Главная / Издания / Сами всё решим!

Сами всё решим!

Сами всё решим!
26 ноября 2015

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Ноябрь 2015

Замечательные инициативы наших земляков.

Сколько можно кивать на кого-то и ждать помощи из федерального центра! Пора брать быка за рога. Есть проблема — надо решать. Прогрессивных умов на Саратовщине всегда было в достатке, а вот политической воли не хватало. Но положение меняется. Смелее становится власть на местах. И не только власть.

Сплошное безобразие

Глава Саратова Олег Гри­щенко сходил на ярмарку и обалдел от цен на продукты питания, которые там продаются. Далеко не ездил, хватило сельхозярмарки на Театральной площади. Выражений выбирать не стал, сказал всё как есть:
— Сплошное безобразие — именно так можно охарактеризовать цены на прошедшей ярмарке на Театральной площади! Я сам был там в эту субботу и говорил с возмущёнными людьми, которые рассказывали о завышенной стоимости продуктов, о том, что продавцы при приближении проверяющих меняют таблички с высокой ценой на более низкую. Затем стоимость продуктов снова повышается. С такими ценами у нас получается не народная ярмарка, а просто торговля по рыночным ценам. И это в корне неправильно! Городская власть создаёт все условия, чтобы производители реализовывали свои товары по доступным ценам, бесплатно предоставляя место в самом центре города для организации ярмарки. Кроме этого, муниципалитет обеспечивает уборку Театральной площади после её проведения. Думаю, многие видели, сколько мусора остаётся после подобной торговли. Больших усилий коммунальным службам стоит смыть разметку, которую наносят сами предприниматели, желая занять места повыгоднее, хотя это незаконно.
Думаете, разволновался глава города, а потом успокоился? Ничего подобного. Олег Васильевич дал поручение: скоординировать работу с региональным министерством сельского хозяйства и усилить контроль ценообразования ярмарки на Театральной площади. В случае выявления фактов завышения цен, по мнению Грищенко, должны приниматься жёсткие меры, вплоть до закрытия ярмарки на главной площади Саратова.
Теперь можно не сомневаться, что цены упадут. Видите, как полезно начальству выбираться в люди. 

Нестеров слышит!

Не будем вдаваться в детали касаемо протестов дальнобойщиков. Вы прекрасно знаете, чем они недовольны и чего хотят. В принципе нельзя сказать, что мечтают они о несбыточном — построении справедливого общества или проведении честных выборов. Они хотят, чтобы правительство сделало так, как было до введения в действие системы «Платон».
Но правительству и семье Ротенбергов нужны деньги. Зачем они нужны Ротенбергам, не говорят, а вот чиновники намерены собранные с водителей большегрузов средства направить на ремонт трасс федерального значения.
В Саратовской губернии акции дальнобойщиков прошли в Балакове, Энгельсе и Саратове. В областном центре водители даже креативом отличились. Явились к зданию регпарламента без плакатов и транспарантов (за что их тут же и скрутили бы), но с импровизированными удавками на шее: вот, мол, как плохо бизнесу на колесах, аж дышать нечем.
Далее шесть мужиков зашли в облдуму, где их встретил белый как Дед Мороз спикер Владимир Капкаев. Но встретил-то Капкаев (может, он просто у входа для красоты стоит), а беседовали они с главой профильного комитета Сергеем Нестеровым.
И Сергей Нестеров пообещал дальнобойщикам создать рабочую группу для решения «спорного вопроса о плате за проезд по федеральным трассам». Вот что он сказал по итогам переговоров:
— Обсудили ситуацию, связанную с введением сборов за проезд большегрузов по федеральным трассам. Это непростой вопрос. В нём нет политического контекста, а только экономическая составляющая. Поэтому в ходе встречи мы договорились о необходимости уйти от «пустых» протестных акций и перейти к конструктивной совместной работе… Сейчас же главное, что есть взаимопонимание, что мы слышим друг друга.
То есть в принципе протесты дальнобойщиков уже дали результат. Серж Нестеров стал лучше слышать. Вспоминается сразу Достоевский с его хрестоматийной слезинкой ребёнка. Да только ради того, чтобы вернуть слух депутату областной думы, стоило затевать все эти «Платоны»! Не исключаем, что и ещё кто-то из парламентариев стал лучше слышать в результате акций дальнобойщиков. Теперь наши быстрые разумом Невтоны обязательно что-нибудь сообразят.
И не надо ёрничать на тему, что обещания областных депутатов разобраться с постановлением Правительства РФ — это тьфу и растереть. Ничего, пусть работают.

Вектор убытия

Саратовские министры начали ходить на пресс-конфе­ренции парами. В среду к журналистам выбрались министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова и глава регионального минпрома Максим Шихалов. Их ответы на вопросы убедили присутствующих в том, что и с безработицей разберёмся. Она, правда, зараза такая, растёт. Но это ничего. Сдюжим.
Хотя статистика не очень хорошая. По словам Соколовой, уже сегодня одиннадцать предприятий области вынуждены работать в режиме неполной занятости. Общая задолженность по заработной плате в Саратовской области составляет около 20 млн руб. С начала года было сокращено около 1200 рабочих мест. Но создано только в обрабатывающем производстве более 1500 рабочих мест.
Другое дело, что качество вакансий, предоставляемых на бирже труда, невысоко. Зарплаты в среднем около 15 тыс. руб. Есть, конечно, и тридцать, и сорок тысяч, но это у высококвалифицированных рабочих. 
Сейчас чиновники бьются над тем, чтобы работодатели представляли в службу занятости достоверную информацию о вакансиях. А то, бывает, требуется работник на хорошую зарплату, а в службе занятости об этом не знают. Обидно.

Весовая категория Абросимова

А ведь говорили, что рано радуемся. Говорили, что мало саратовскому боксеру Артёму Чеботарёву победить не побоявшегося приехать в Россию украинского боксёра Митрофанова. За путёвку на Олимпиаду в Рио надо будет ещё побороться на внутрироссийских соревнованиях.
Но вот проиграл Чеботарёв в 1/16 финала чемпионата России в Самаре Петру Хамукову. И СМИ написали, что теперь в Бразилию поедет Хамуков.
Хорошенькое дело! Квартиру губернатор Радаев подарил Чеботарёву, а на Олимпиаду отправится другой? Что за ерунда?!
И тут министр молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов сказал:
— Э-э-э! Так не пойдёт.
И с оптимизмом оценил перспективу появления в регионе первого олимпийца по боксу.
Покамест имя представителя России в весовой категории до 75 кг не объявлено. Вроде бы это станет известно 29 ноября, когда завершится чемпионат России. В оставшееся время саратовские чиновники намерены отстоять интересы Чеботарёва.
— Мы используем все возможности для того, чтобы Артём смог воспользоваться своей именной олимпийской лицензией, — сказал Абросимов. — Мы считаем, что Чеботарёв заслужил право представить регион и страну на Олимпиаде, и будем за него бороться.
Ну и почему бы не принять эти слова на вооружение всей нашей олимпийской 
команде? Проиграет в Рио тот же Чеботарёв или Хамуков, Захаров или Исинбаева, и тут мы выпускаем Абросимова:
— Я считаю, что российский спортсмен достоин медали!
И пятится Международный олимпийский комитет, пасуют чиновники от спорта перед своим эмоциональным коллегой с берегов river Volga. Ну и всё, дело в шляпе.
Потом и на зимнюю Олим­пиаду Абросимова возьмём. Давненько наши хоккеисты «золота» не брали.

Выборы перед выборами

Саратовские коммунисты, почуяв скорые выборы, активизировались в деле проведения протестных акций. В столице фонтанирует запретительными инициативами наш земляк Валерий Рашкин.
Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков ответил выездом в Саратов, за время которого успел провести чуть ли не десяток встреч с однопартийцами, представителями общественности и СМИ. 
Журналистам Панков рассказал об особенностях проведения внутрипартийного голосования, которые спикер ОПы региона Александр Ландо назвал новым словом. Начнём с того, что поставлены чёткие ограничения: к голосованию не допускаются люди, имеющие двойное гражданство, недвижимость за рубежом, а также судимость, в том числе и погашенную.
Месяц назад единороссы разработали проект, который определяет механизмы выдвижения кандидатов. Важное новшество — к внутрипартийному голосованию допускают не только членов партии, но и общественников, да, собственно, всех граждан РФ, если они не состоят в другой партии. Панков подчеркнул, что «Единая Россия» не должна отталкивать людей, у которых большая поддержка электората. Пусть даже эти люди не по нраву кому-то из чиновников или партийным функционерам. 
Весной пройдёт внутрипартийное голосование, которое будет очень походить на обычные выборы. Для его проведения будут задействованы настоящие избирательные участки. 
Также на праймериз отменён институт выборщиков. Голосовать будут все желающие. В связи с этим вопрос о явке на предварительные выборы отпал сам собой. По мнению Панкова, кандидатов будет много, и каждый приведёт на избирательные участки своих сторонников, которые захотят, чтобы победил именно их выдвиженец. Так что проблем с явкой быть не должно. 
Отказывается партия и от практики «паровозов». Это когда список возглавляет известный человек, а мандат затем передаётся следующему по списку.
— Чем больше будет открытости, тем больше вероятность, что мы найдём проходного кандидата, — уверен Панков.

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий