Главная / Издания / Муниципалитет берёт заботы на себя

Муниципалитет берёт заботы на себя

Муниципалитет берёт заботы на себя
09 декабря 2015

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№50 (955) 09.12.2015

Львовское МО Аркадакского района стало одним из лучших по итогам работы в 2015 г.

Проблемы решаем сообща

Львовское муниципальное образование. В него входят 12 населённых пунктов, проживает здесь около 2 тыс. человек. Основу сельского поселения составляют три наиболее крупных села: Алексеевка, Ивановка и Львовка, здесь сосредоточены школы, детские сады, ФАПы, сельские дома культуры. Но это не означает, что такие села, как Чапушка, Бендеровка, Обливное, Нескучное, Ольгино из нескольких дворов, обделены вниманием власти. И всё же, к сожалению, демографическая ситуация продолжает усугублять судьбу малых сёл России.

— Казалось бы, российское  село утопает в проблемах, рушатся дороги, выходят из строя водопроводы, бытовые и другие услуги сосредоточены, как правило, в районных центрах. Плюс к этому стареет население, молодёжь после окончания школы по совету родителей уезжает учиться в город и не возвращается. Как может повлиять сельская власть на эти необратимые процессы времени да еще при небольшом бюджете? — говорит глава администрации Львовского муниципального образования  Екатерина ПОЛЯКОВА. — Но в нашем муниципальном образовании, да и во всём Аркадакском районе, власть, сами люди настроены на позитив. Только на позитив. И сообща мы стремимся сделать жизнь на селе более комфортной. Действуем, не сидим сложа руки, используем внутренние резервы депутатов, школ, творческих коллективов, базовых хозяйств…

По словам Екатерины Поляковой, все муниципальные образования в Арка-дакском районе живут в ускоренном ритме, который задаёт руководитель района Василий КРАВЦОВ. Есть целевые программы для развития сельских территорий — участвуют все, а районная власть объединяет, помогает, использует свои возможности для усиления результата. Так, например, в Львовском МО решались вопросы газификации, водоснабжения, благоустройства населенных пунктов, ремонта социальных объектов. 

В этом районе есть достойное внимания правило. Вокруг решения проблемы сосредоточиваются общие усилия до получения результата.

— Мы всегда поддерживаем нашу власть в решении каких-либо вопросов в жизни села, — говорит глава КФХ «Урожай» Владимир КОЛОСОВ. — Когда все вместе — результат совершенно другой. Да, мы платим налоги, да, мы предоставляем рабочие места, вроде бы свою лепту уже вносим в развитие муниципалитета, но каждый из руководителей предприятия или фермерского хозяйства прежде всего патриот своей земли, и всем нам не безразлично, каким будет будущее села. Поэтому часть прибыли предприятия мы направляем на ремонт школ или клуба, чистим зимой дороги, финансируем  культурные и спортивные мероприятия. Лично для меня важно, чтобы люди не потеряли  веру в социальную справедливость.

В этом году за счёт бюджетных средств, полученных из дорожного фонда, и при поддержке сельхозтоваропроизводителей  в Алексеевке было построено дорожное покрытие по ул. Молодёжная. Новая улица прибавила ещё больше красоты этому селу, которое не раз выходило победителем по благоустройству среди поселений района.

На следующий год в Львовском МО во всех крупных сёлах запланировано строительство детских площадок. Это поручение главы администрации Василия  Кравцова, которое поддержали местные фермеры. Часть оборудования в муниципалитете уже закупили, так что на территории каждой школы к летним каникулам обязательно появятся прекрасные игровые комплексы для сельской детворы.

— Если бы ситуация в наших сёлах была нестабильной, сельскохозяйственное производство вряд ли  развивалось такими темпами, как сейчас, — включилась в наш разговор глава  Львовского МО, руководитель КФХ  Наталья КЛЕВАЧЁВА. —  Возьмите любое фермерское хозяйства нашего муниципального образования. Сегодня вы не найдёте ни одного необработанного гектара земли. Строятся зерносклады, мехтока, приобретается новая современная техника, создаются рабочие места. В бюджет МО поступает 100% земельного налога, налог на имущество     — тоже 100%. Благодаря этому многие проблемы муниципалитет решает самостоятельно. При этом каждое хозяйство активно участвует в решении социальных проблем на селе. Будет село, начнёт развиваться сельскохозяйственное производство. Будет работа, и людям не придётся покидать свои родные места.

 

Поддерживая друг друга

— Основой экономики нашего поселения является сельское хозяйство, на нашей территории работают 14 фермерских хозяйств, — говорит Екатерина Александровна. — Это наша опора, но мы в свою очередь стремимся помочь решать и их вопросы, мы способствуем развитию всех форм собственности. Например,   выдаём рекомендации для получения сельскохозяйственных кредитов под развитие личного подсобного хозяйства. Недавно при поддержке службы занятости населения 5 сельчан создали индивидуальные предприятия. В итоге сегодня на территории нашего поселения зарегистрировано 23 предприятия и организаций, из которых 11 представляют малый бизнес.

Во Львовском поселении принято и действует 9 муниципальных целевых программ. Особое внимание — благоустройству и озеленению сёл. Жители поддерживают власть в её начинаниях и сами  активно участвуют в этой работе. В этом году был заложен парк в селе Львовка, каждая семья посадила своё дерево, а потом сельчане приходили, поливали деревца, ухаживали за ними. Инициатива «Посади дерево Победы» была подхвачена по всем селам района.

— Когда в 1999 году я начинала работать в сельской администрации, понимала, что для села и его жителей важно, чтобы прежде всего среда обитания была комфортной, — говорит Екатерина Полякова. — Нужны коммуникации: водопровод, газ, дороги, освещение улиц. Сделано, повторяю, в условиях дефицитного бюджета немало. И эта работа совместная. Если говорить о воде, то система водоснабжения ещё 15 лет назад была в аварийном состоянии. Вместе с депутатами и сельхозтоваропроизводителями решали судьбу водопроводов, базовые хозяйства приняли их на баланс, совместно ремонтируем, содержим, созданы инициативные группы по сбору коммунальных платежей. И эта проблема решена.

По мнению главы сельского поселения, село — это большая дружная семья. Здесь даже культурно-массовые мероприятия проводятся по-особенному: собирается всё село в клубе, накрывают дружно столы и проводят праздники от всей души. Побывайте хоть на одном празднике в Аркадакском районе, и вы сразу почувствуете атмосферу сельской жизни. Нет, не убогой, а наполненной жизнью, радостью, настроением…

— Нужен разговор на серьёзные темы — мы собираем сельский сход. Необходима информация, разъяснения или вопросов накопилось много — приглашаем из районного центра представителей социальных служб, специалистов администрации района, — говорит Екатерина Алек-сандровна. — Недопонимания не возникает, на все вопросы обязательно будет дан ответ.

 

Особая роль

В прошлом году глава администрации Аркадакского МР Василий Кравцов принял участие в заседании Совета при Президенте по развитию местного само-управления. Тогда Владимир ПУТИН назвал одним из приоритетов в работе муниципальной власти повышение роли и самостоятельности местного самоуправления, говорил о том, как важно максимально приблизить этот уровень власти к людям, которые проживают на конкретных территориях.

— Наш район сельскохозяйственный, то есть своя специфика развития, есть свои проблемы, в решении которых особая роль отводится муниципальной власти, — говорит глава администрации Арка-дакского района Василий Кравцов. — Мы стремимся построить работу органов власти сельских поселений в едином ключе, направляя её действия на решение не только общих социальных вопросов, но и отдельных проблем. И мне хотелось бы сказать о людях, которые сегодня работают в сельских администрациях. Это настоящие энтузиасты своего дела, знающие не понаслышке проблемы сельской жизни, которым доверяют жители. Такая команда есть и в Львовском сельском поселении. Это единая команда.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий