Главная / Издания / «Платон-инвест»

«Платон-инвест»

«Платон-инвест»
09 декабря 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№50 (955) 09.12.2015

Саратовские дальнобойщики считают, что 90-е возвращаются.

В регионе продолжаются протестные акции дальнобойщиков, которых поддержали местные коммунисты. В минувшую пятницу бурлил Энгельс, в понедельник митинговали в областном центре.

Напомним, с 15 ноября в России начала действовать система по взиманию платы с водителей фур за пользование федеральными дорогами. До конца февраля 2016 г. плата составит полтора рубля за километр пути, а с марта превысит три рубля. Водители полагают, что это приведёт к росту цен на перевозимые товары и безработице в их рядах.

В Энгельсе к дальнобойщикам присоединились представители компартии с красными флагами. В центре города они устроили флешмоб на улице Тельмана. Держа в руках плакаты протестного характера, участники акции курсировали по пешеходному переходу в обоих направлениях. Создалась искусственная пробка, которая возмутила пытавшихся проехать автолюбителей. 

Далее водители большегрузов устроили для своих авто променад. В разминочном пробеге приняло участие полтора десятка машин, на которых висели плакаты «Нет платным дорогам!»
В понедельник вечером действие переместилось в областной центр, к памятнику Ленину на Театральной площади. По разным подсчётам в митинге участвовали от 50 до 80 водителей. За ними наблюдали более десятка полицейских. Протестующие требовали отменить новую систему поборов: «Платон! Пошёл вон! Хватит кормить олигархов!».

Митинг начался с минуты молчания в память о погибшем в Тверской области дальнобойщике. 19 ноября во время протестной акции водитель грузовика не справился с управлением и врезался в толпу своих коллег. Один человек тогда погиб, ещё несколько пострадали.

Представители компартии больше напирали на то, что введение платы за проезд по федеральным трассам неизбежно приведёт к росту цен. Возмущал выступавших и тот факт, что деньги будут стекаться в карман частных лиц, а не государства. Систему «Платон» даже сравнили с финансовыми пирамидами, наподобие «МММ» и «Хопёр-инвест». Предприниматели полагают, что деньги перевозчиков могут оказаться за границей.

Полицейские выставили ограничители для участников митинга, но протестующие сдвинули барьеры и подошли вплотную к улице Московской — чтобы проезжающие мимо водители видели их плакаты. Не обошлось и без провокаций. Некий нетрезвый гражданин рвался к микрофону, но был скручен стражами порядка.

Под занавес митингующие приняли решение обратиться к губернатору Валерию РАДАЕВУ. Было предложено выбрать делегатов, которых и направить на встречу с главой региона. Они сформулируют пожелания дальнобойщиков, а уже губернатор, по их мнению, должен заступиться за малых предпринимателей и обратиться за помощью к президенту Владимиру ПУТИНУ.

Ретивая в иных ситуациях саратовская общественность мероприятие дальнобойщиков проигнорировала. В прессе распространили только комментарий молодого общественника Евгения ЛУЗАНОВСКОГО, который, естественно, высказался за систему «Платон».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий