Главная / Издания / Вспыльчивость и агрессия - оружие, разрушающее изнутри

Вспыльчивость и агрессия - оружие, разрушающее изнутри

Вспыльчивость и агрессия - оружие, разрушающее изнутри
09 декабря 2015

МК в Саратове

№50 (955) 09.12.2015

Безусловно, само оружие не может стать причиной какого-либо преступления. А вот вооружённый человек запросто может стать преступником, особенно если не умеет справляться со своими эмоциями и проявляет агрессию. Причин развития агрессии может быть немало: например, неблагополучная обстановка в семье, напряжённая обстановка в мире, ежедневная пропаганда насилия в СМИ.
Нередко агрессию проявляют люди, которые постоянно пребывают в стрессовых ситуациях. В результате: повышенная раздражительность и так называемый синдром эмоционального выгорания.
— Симптомами «горения» могут стать повышенная усталость и раздражительность на протяжении длительного времени, снижение интереса к проделанной работе, неуверенность в своём профессионализме, изнеможение и ощущение собственной бесполезности, а также снижение сексуального влечения, бессонница, высокий уровень тревоги, головная боль и злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином, — рассказала в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» руководитель Клиники лечения головной боли, кандидат медицинских наук Рузанна ПАРСАМЯН.
Эмоциональное выгорание разрушает человека изнутри, неумение совладать с собственными эмоциями, вспыльчивость приводят в проблемам в семье и на работе. Но, к счастью, в наше время есть специалисты, которые готовы и могут помочь в подобных ситуациях.
— Если вдруг приходит осознание того, что все существующие проблемы вокруг вас неразрешимы, всё очень плохо и нет выхода из сложившейся ситуации, если стресс стал вам спутником по жизни, а разочарование и беспомощность ваши основные «друзья», то скорее вы столкнулись с  эмоциональным  выгоранием. Первые «звоночки» в эмоциональном фоне очень важно разглядеть и принять соответствующие меры. Методика психоэмоциональной диагностики позволит выявить самые глубинные страдания вашей нервной системы, — пояснила Рузанна Парсамян.
Главное, не откладывать лечение, ведь вовремя скорректированные изменения значительно улучшат качество вашей жизни.

4 совета от клинического психолога Павла ПРОТАСОВА

При столкновении с враждебно настроенным человеком важно помнить:
— в момент враждебной реакции сделайте глубокий вдох-выдох, сосчитайте до десяти, это позволит абстрагироваться от сиюминутной вспышки эмоций и рационально взглянуть на ситуацию;
— если проблема незначительная, попробуйте перевести разговор на другую тему, перенести время обсуждения, то есть уйти от разговора-раздражителя;
— постарайтесь понять агрессора. Если причина зависит от вас, примите возможные меры по её устранению. Иногда полезно продемонстрировать агрессору сочувствие и понимание;
— однозначно, не стоит спорить с агрессором. И лучше согласиться с ним в тех пунктах, где он действительно прав.

 

"Клиника лечения головной боли".
г. Саратов, ул. Мичурина, 55/61 тел (8452) 49-24-14

Оставить комментарий