Главная / Издания / Будущее - за развитием села

Будущее - за развитием села

Будущее - за развитием села
16 декабря 2015

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№51 (956) 16.12.2015

Эффективное управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне.

Владея огромными земельными ресурсами, Российское государство всегда считалось аграрной державой. Поэтому не случайно современная история России началась с решения социальных проблем села и его жителей.

С 2002 г. заработала федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года», далее эстафету приняла ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Одновременно включились в работу программы по строительству сельских школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, фельд-шерско-акушерских пунктов, объектов водоснабжения и газификации, жилья для молодых специалистов, программы развития сельского хозяйства…

За эти годы в рамках федеральных целевых программ только на территории Саратовской области были проведены тысячи километров газопроводов и водопроводов, построены школы, ФАПы, детские сады, комфортное жильё для жителей села.

— Сегодня вопрос устойчивого развития сельских территорий находится под пристальным вниманием правительства Саратовской области, бюджет которой участвует в софинансировании данной программы, — говорит министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА. — В текущем году на мероприятие программы направленно 175,4 миллиона рублей. Средства направляются на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населённых пунктов, расположенных в сельской местности: строительство модульных ФАПов и школ. С 2016 года добавляются мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием. Всего в рамках данной программы планируется освоить в следующем году около 270 миллионов рублей.

Недавно на совещании в региональном правительстве, где подводились итоги реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» среди муниципалитетов области, где целенаправленно решаются вопросы по созданию комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, был отмечен как один из самых активных Ровенский МР. Мы побывали в этом районе.

 

Совместная работа

— В нашем районе осуществляется комплекс мер, направленных на привлечение частных инвестиций в экономику района, — начал наш разговор глава администрации Ровенского МР Алексей СТРЕЛЬНИКОВ. —  Как правило, это даёт увеличение притока инвестиций в экономику, увеличение числа реализуемых инвестиционных проектов, налогооблагаемой базы, создание дополнительных рабочих мест.

Только что закончилась встреча руководителя района с местными фермерами. А разговор шёл о перспективах развития на следующий год. Все понимают, что не только представителям бизнеса нужна поддержка власти, но и власть рассчитывает, что совместная работа может позитивно отразиться в целом на социально-экономическом развитии района.

Уходящий год, несмотря на сложные климатические и экономические условия, принёс для этого района немало позитивного. Традиционно ровенская земля считается арбузным краем, но руководство муниципалитета определило вектор развития района по разным направлениям. Такие возможности дают, прежде всего, федеральные целевые программы под патронатом Минсельхоза России.

Стоит назвать программу, возможности которой активно используются в Ровенском районе, — «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Вот только несколько примеров. За два последних года  в Привольненском МО силами КФХ Сайдалви МАХМАЛИЕВА были раскорчёваны старые сады на площади 150 гектаров. Закладка новых садов началась с 12 гектаров, а в этом году была поставлена цель ввести в севооборот ещё 50 гектаров плодового сада интенсивного типа и ягодников. Для этих целей под осеннюю посадку в ООО ИПП «Опытная станция садоводства» Саратовской области было закуплено 9600 саженцев.

Реализация проекта по реконструкции и модернизации молочной фермы КФХ Чичоян М. в с. Кочетное на 500 голов КРС позволило сегодня увеличить не только поголовье дойного стада, но и производство молока. Более 2 тонн молока высокого качества отправляет в день на Энгельсский молокозавод это хозяйство. Участие Мехака ЧИЧОЯН в программе «Семейная ферма» позволило сельхозтоваропроизводителю дополнительно отремонтировать производственные помещения, купить трактор, племенной скот и выйти на новый уровень производства.

Недавно статус племенного репродуктора получило хозяйство «Береговское», это позволит не только поставлять в хозяйства районов области племенной молодняк казахской белоголовой породы, но и увеличить производство мяса почти на 50%.

Администрацией Ровенского района систематически осуществляются  мероприятия по подбору эффективных пользователей земли и перераспределению неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Ведётся работа по укрупнению сельскохозяйственных предприятий и КФХ. В ходе указанных мероприятий ежегодно вводится в оборот более пяти тысяч необрабатываемой пашни. В текущем году вспахано 5,2 тыс. гектаров неиспользуемой земли.

Это даёт возможность увеличивать производство зерна, кормов и овощной продукции, а также получать районному бюджету дополнительные налоги. Активнее стали работать по приёмке зерна акваэлеваторы, расположенные в этом районе на берегу Волги. Более десяти лет считалось заброшенным хозяйство двух зерноприёмных пунктов. Но видя, как успешно развивается в последнее время Ровенский район, собственники элеваторов стали вкладывать средства в восстановление и модернизацию лабораторий, зерноскладов, погрузочного оборудования. Сегодня акваэлеваторы ведут приёмку зерна озимых и зернобобовых культур, отправляя продукцию, в том числе, и за пределы РФ, например в Иран и  Израиль.

По словам главы администрации Алексея Стрельникова, в последние годы возрастает социальная активность базовых хозяйств сельских поселений. Яркий пример — хозяйство ООО «Кривоярское», которое возглавляет депутат районного собрания Владимир ЧАСОВСКИХ. Это предприятие является основным производителем зерновой продукции в районе, его машинно-тракторный парк оснащён современными машинами, посевными комплексами и комбайнами. Но важно и другое. Здесь, в хозяйстве «Кривоярское», которое является основным работодателем для жителей села, одна из самых высоких зарплат в районе и полный социальный пакет. Это хозяйство, благодаря позиции его руководителя Владимира Часовских, выполняет взятые перед собственниками земельных паев обязательства, помогает органам власти в реализации государственных и муниципальных программ по устойчивому развитию сельских территорий.

В этом году за развитие агропромышленного комплекса и многолетний труд генеральный директор ООО «Кривоярское» Владимир Часовских был удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

 

Социальные ориентиры

— В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2016 годы и на период до 2020 года» в нашем районе ведётся строительство школы на 180 ученических мест в с. Кочетное, — говорит руководитель района Алексей Стрельников. — Поставлена задача к концу 2016 года ввести её в работу, что позволит создать условия для качественного образования детей этого села. Конечно, сам район не смог бы собственными силами построить этот дорогостоящий объект, но активное участие в федеральных целевых программах позволяет нам решать многие вопросы развития сельских территорий. Доброй новостью для нас стало и то, что в следующем году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий…» планируется построить 1,4 километра новой дороги к селу Новокаменка в Кривоярском МО.

В районе началась реализация ещё одной государственной программы «Развитие системы дошкольного образования» — в с. Кривояр возводится современный детсад на 60 мест. Общая стоимость проекта составляет 44  млн, из которых федеральных средств — 25 млн 200 тыс. руб., остальные средства  областного и местного бюджетов. При сдаче объекта под ключ дошкольное учреждение будет полностью оснащено всем необходимым оборудованием, мебелью, инвентарём, игрушками. Этот объект, как и школа в 

с. Кочетное, позволит существенно повысить статус села и способствовать устойчивому развитию сельской территории.

Надо сказать, что, несмотря на дотационный бюджет района, власть стремится использовать все возможности действующих в регионе государственных и региональных программ. На сегодняшний день в Ровенском районе приняты и действуют муниципальные программы «Социально-экономическое развитие Ровенского района на 2012-2015 годы», «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ровенском районе на 2014-2015 годы», программа обеспечения жильём молодых семей на 2011-2015 годы, программа по энергосбережению и другие.

Совместно с ФГУ «Управление Саратовмелиоводхоз» в рамках программы строительства Варфоломеевского группового водовода в этом году была практически решена многолетняя проблема водоснабжения посёлка. Это позволило успешно реализовать ряд масштабных мероприятий и в рамках других программ: энергосбережения, капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году были вручены ключи от 8 новых квартир переселенцам из аварийных домов. В рамках программы по благоустройству в каждом муниципальном образовании немало сделано для озеленения улиц в самом посёлке. На месте бывшего пустыря с участием самих жителей сегодня разбит прекрасный сквер, где отдыхают и взрослые, и дети. В заволжском посёлке появился фонтан!

Ещё несколько лет назад Ровенский район трудно было назвать благополучным по демографическим показателям. Сегодня территория района становится привлекательной также и в результате развития сельского туризма, а сам посёлок называют «столицей Арбузией», где каждый год проводятся фестивали «Арбузная феерия», популярность которых расходится уже по всей России.

В этом году Ровенский район впервые принял участие во всероссийском конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». Презентация проектов проходила в Москве на выставке «Золотая осень-2015». И сразу победа! В номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне» Ровенский район был награждён дипломом и бронзовой медалью.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий