Главная / Издания / Шланги и желания

Шланги и желания

Шланги и желания
16 декабря 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№51 (956) 16.12.2015

Общественники призвали саратовцев гордиться каждым камушком. 

В областном центре завершился очередной Гражданский форум, и спикер Общественной палаты региона Александр ЛАНДО заметил, что уровень мероприятия вырос на голову. Ещё бы — участники форума, изучая потребности сограждан, читали стихи.

Сам форум продлился два дня, а проходил он в Саратовском социально-экономическом университете. В работе приняло участие более тысячи человек. В понедельник бессменные лидеры гражданского общества подвели итоги форума.
Ландо сообщил, что гости из Москвы оценили местные «фишки». А сам он расскажет губернатору Валерию РАДАЕВУ о том, что не потребует больших денег.
— Например, мы предложили, чтобы каждая средняя школа залила себе каток. А что для этого нужно? Шланг, вода и желание, — уверен общественник.
После нескольких десятилетий модернизации школы министр-председатель комитета по общественным связям и межнациональной политике региона Борис ШИНЧУК вдруг спохватился. Оказывается, наши учебные заведения только оказывают образовательную услугу, а воспитанием детей не занимаются. 
— Сейчас главная цель — подготовить ребёнка к сдаче ЕГЭ, — возмущался Шинчук. — Но если мы его растим воспитанным человеком, духовно нравственным, патриотом, тогда он и вырастет как личность.
Тот же Шинчук посетовал на то, что двух дней на форум маловато. Лучше бы три дня или пять. Чтобы народ успел выговориться. Но чиновник понимает: тем, кто приехал из районов, жить в Саратове дольше двух дней тяжело.
Представительница Общественной палаты РФ Галина ПОЛЯНСКАЯ пролила бальзам на уставшие мозги местных деятелей, сказав, что её коллеги всё время интересуются у неё саратовскими достопримечательностями, спрашивают про Национальную деревню и Увек. 
На одной из площадок форума обсуждали тему внутреннего туризма. Полянская призвала саратовцев гордиться каждым своим камушком. Однако при этом нужно строить дороги и гостиницы.
На пресс-конференции тревогу била главная саратовская трезвенница Наталья КОРОЛЬКОВА. Она рассказала о растущей подростковой преступности. Причём преступления зачастую совершают дети из так называемых благополучных семей. Ландо на это посоветовал родителям чаще разговаривать со своими детьми. Почти по МАЯКОВСКОМУ. Очень хочется общественнику, чтобы крошка-сын приходил к отцу и спрашивал, что такое хорошо, а что такое — форум. 
А чтобы ребёнок приходил с такими вопросами, нужно за обедом расспрашивать его обо всём, чем он интересуется. Тогда, по мнению Ландо, дети не станут бросать своих родителей. И всегда будет кому подать стакан воды.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий