Главная / Издания / Время отдыхать в России

Время отдыхать в России

Время отдыхать в России
16 декабря 2015

МК в Саратове

№51 (956) 16.12.2015

Любителям зимних видов спорта Саратовской области можно только посочувствовать: вот уже который год календарная зима не совпадает с тем, что мы видим за окнами.

И главная печалька — отсутствие снега. Конечно, «три белых коня» возьмут своё, но кататься с горных склонов хочется уже сейчас. Вопрос — где? Австрия-Швейцария-Франция? Дорого и непатриотично. Сочинский комплекс «Роза Хутор»? Наверняка на новогодние праздники там будет настоящее паломничество, а хотелось бы не толчеи, а общения с природой.
Но выход есть. Для этого не обязательно ждать снегопадов и ехать на склоны Хвалынска или Вольска. Страна наша большая, и национальную идею «Отдыхай в России» реализовали, например, в Заполярье, на склонах Хибин, где уже давно снега с избытком. Скажете, далеко. Отнюдь. Самолётом за день можно добраться, поскольку в аэропорт «Хибины» (гг. Апатиты, Кировск) осуществляются ежедневные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Тирвас» зовёт!

Ну а поводом для статьи стало важное событие, которое произошло на днях в  Мурманской области: в Кировске торжественно открылся лыжный комплекс «Тирвас». Этот проект был реализован в кратчайшие сроки благодаря совместным усилиям администрации города и компании «ФосАгро» (в Кировске располагается ключевое предприятие «ФосАгро» — Акционерное общество «Апатит». — Ред.). Инвестиции составили соответственно 10 и 27 млн руб. Новый комплекс — это 3 километра 700 метров освещённых трасс, сервисный домик и другая инфраструктура для тренировок и проведения соревнований разных уровней. Почётные гости и спортсмены высоко оценили рельеф и качество подготовки лыжни, а также отметили, что созданы отличные условия для размещения команд. Первой на новой трассе стартовала традиционная «Хибинская гонка» с участием сильнейших спортсменов Мурманской области. Победители и призёры помимо кубков и медалей получили денежные призы от компании «ФосАгро».
Новый комплекс прекрасно подходит для биатлонистов, считает вице-президент Союза биатлонистов России Вадим МЕЛИХОВ: «Для биатлона я не вижу проблем. Стоит только установить стрельбище, а в остальном соревнования по лыжным гонкам и биатлону схожи».
Высокую оценку новому лыжному комплексу «Тирвас» дали ответственные работники администрации Кировска и правительства Мурманской области, которые в качестве почётных гостей присутствовали на его открытии. Общее мнение: всё компактно, доступно, хорошие раздевалки, есть возможности для подготовки лыж, судейский домик…
— Я уверена, что мы вернём себе былые традиции, заложенные в начале 90-х, — отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана НАУМОВА. — В то время начало тренировочных сборов, первых стартов проходило именно в Кировске, потому что снега ещё нигде нет, а в Кировске — уже. Но открытием комплекса «Тирвас» точка в развитии региона не поставлена. Есть мысли по созданию лыжно-биатлонного стадиона… Мы обсудили этот вопрос с представителями АО «Апатит» и компании «ФосАгро», с муниципалитетом.
«Хибинская гонка» проходила в течение двух дней. Новый комплекс стал не только площадкой для тренировок профессионалов и проведения соревнований разных уровней, но и прекрасной оздоровительной базой для любителей беговых лыж. Сегодня новая трасса доступна всем для свободного катания.

Лучше Куршавеля

А как быть тем, кому интересны исключительно горные лыжи и сноуборд? Для них Кировско-Апатитский район Мурманской области тоже может предложить много интересного.
Буквально полторы недели назад здесь произошло то, чего так долго ждали все любители зимнего отдыха: на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» стартовал новый сезон!
На его открытии на горных склонах появились первые горнолыжники и сноубордисты. В тот день все подъёмники работали бесплатно, поэтому кататься можно было сколько душе угодно. Проведённый экспресс-опрос показал, что сюда, на склоны Хибин, приезжают активно отдохнуть не только из Мурманской области, но и со всей России.
Горнолыжный комплекс в Кировске даёт возможность активно отдохнуть и набраться впечатлений как новичкам, так и отъявленным адреналинщикам — каждый может подобрать склон согласно своим навыкам и желаниям. И всё это — уже сейчас! Волжанам не нужно ждать милости от небесной канцелярии, со снегом в Заполярье всё в полном порядке. А самое главное, при содействии «ФосАгро» создана великолепная инфраструктура, построены новые современные подъёмники. Всё это делает зимний отдых не только увлекательным, но и комфортным.
Так что не нужно ждать «большого снега», если душа просит звона лыжни и свиста ветра на горных склонах. Решайтесь, и, может быть, уже сегодня к вечеру вы окажетесь на Хибинах. А почему бы и нет?

Оставить комментарий