Главная / Издания / НПФ «Моссар» идёт на рекорд

НПФ «Моссар» идёт на рекорд

НПФ «Моссар» идёт на рекорд
17 декабря 2015

Автор: Людмила Првоворнова

МК в Саратове

№52 (957) 23.12.2015

Итоги года: производство счётчиков электроэнергии превысило 3 миллиона штук.

В середине декабря 2015 г. в ООО «НПФ «Моссар» произошло поистине   историческое событие: был пройден рубеж в 3 млн штук электросчётчиков! А к концу года планируется произвести более 3,2 млн приборов учёта электроэнергии.
Инновационное марксовское предприятие, входящее в холдинг «Инкотекс», вот уже восьмой год успешно реализует различные проекты по производству электронных приборов, из года в год наращивая объёмы выпуска продукции. Особо впечатляющими темпами увеличиваются объёмы производства счётчиков электрической энергии — выпуск этих самых востребованных у потребителей изделий вырос за последние годы в разы! Кроме электросчётчиков, Научно-производст-венная фирма «Моссар» изготавливает  контрольно-кассовые машины и электронные весы торговой марки «Меркурий», здесь успешно осуществляется крупносерийное производство офисных, уличных, магистральных светильников и светильников для ЖКХ.

Модернизация производства — требование времени

О том, благодаря чему, несмотря на кризисные тенденции в экономике страны, предприятию удалось достичь высоких показателей в производстве указанной выше продукции, рассказывает генеральный директор ООО «НПФ «Моссар» Сергей РАССВЕТОВ:
— Действительно, год мы заканчиваем на большом позитиве. Уже во втором квартале, когда добились рекордного для нашего предприятия роста объёма производства в миллион счётчиков электро-энергии, стало ясно, что к концу года выпустим более трёх миллионов приборов учёта. И особого секрета в том, как мы этого добились, нет: увеличение объёмов произошло за счёт роста производительности труда. До недавнего времени у нас, в большинстве своём, преобладал ручной труд, теперь же степень автоматизации стала на порядок выше. В текущем году мы запустили новые конвейерные линии и автоматизированные установки селективной пайки.
Кроме того, нашими специалистами разработана и внедрена система штрихкодирования выпускаемых изделий, что позволяет в рамках автоматизированной системы управления производством отслеживать производственные процессы практически в режиме реального времени. Плюс повышается персональная ответственность сотрудников, что, несомненно, положительно сказывается на качестве выпускаемой продукции. И время подтверждает актуальность принятых решений.
Следует также учесть: предприятие старается максимально объединить полный цикл производственных операций, что также способствует  повышению качества продукции. А собственное инструментальное производство обеспечивает потребности нашего предприятия в пресс-формах для литьевых машин, другой специализированной оснастке и инструменте. Наше стремление к модернизации производства — это ответ на требования времени. Ведь в прошлом и в нынешнем году для нас сложились весьма благоприятные рыночные условия: были зафиксированы рекордные объёмы ввода в строй объектов жилой недвижимости, то есть, попросту говоря, жилых домов. Эта тенденция отмечается по всей России. А раз строятся новые дома — нужно много счётчиков электроэнергии. И мы по мере сил и возможностей стараемся удовлетворить возросший спрос на нашу продукцию.
— Электросчётчики и другие изделия производства НПФ «Моссар» можно приобрести только в Саратовской области?
— Наша дилерская сеть работает по всей стране, от Калининграда до Владивостока, так что почти все регионы России снабжаем приборами энергоучёта. Были у нас опасения, что в кризисный период упадёт спрос на контрольно-кассовые аппараты — они относятся к торговому оборудованию, которое в основном применяется в сфере малого бизнеса. А сейчас ведь малому бизнесу выживать очень непросто. Но, к нашему приятному удивлению, рынок по этому виду продукции для нас практически не сдвинулся. Хотя в принципе удивляться тут нечему: мы выпускаем изделия очень высокого качества, под хорошо узнаваемым брендом. У нас есть крупные тендерные заказы также и по светильникам. Например, налажено сотрудничество с сетью магазинов «Пятёрочка», там нашими светильниками активно оснащают торговые залы, павильоны, складские и подсобные помещения. Очень популярны светильники «Моссара» у наших партнёров из Казахстана: их можно увидеть и на автомобильных дорогах, и на городских улицах. Так что работы и в кризис у нас предостаточно.

Актуальная тема

— А как на предприятии обстоит дело с импортозамещением?
— Тема импортозамещения, благодаря которому, уверен, отечественная экономика должна сделать рывок вперёд, актуальна и для нашего предприятия. В первую очередь нас волнует вопрос поставки элементной базы, комплектующих для нашего производства. Взять, к примеру, поиск отечественных аналогов радиоэлементов, которые нам необходимы при изготовлении счётчиков электрической энергии. Сейчас этот процесс вызывает определённые трудности, потому что до 90% составляющих поставляются из Европы (Германия) и Азии (Япония, Корея, Китай). И тому есть объективные причины: на настоящий момент у российских производителей отсутствует продукция, полностью отвечающая нашим стандартам качества. К тому же предлагаемая отечественными производителями цена на радиоэлементы существенно превышает себестоимость производства нашей продукции.
Однако хочу подчеркнуть, что мы постоянно мониторим рынок в поиске российских поставщиков. К примеру, в производстве светодиодных светильников уже используются комплектующие отечественных компаний из Рязани и Санкт-Петербурга. При поиске сырья для дальнейшей переработки также рассматриваются в первую очередь российские производители. Такие материалы, как поликарбонат, листовая сталь, алюминиевые и медные заготовки, сырьё для литья пластмасс, компания закупает исключительно в нашей стране.
Что касается проектирования как выпускаемого оборудования, так и перспективного, то предприятие всегда опирается в этом вопросе на собственных инженеров-конструкторов. Мы успешно используем их знания и уже накопленный собственный опыт, что позволяет не привлекать зарубежных разработчиков к созданию новой продукции. Все разработки являются интеллектуальной собственностью холдинга и защищены международными патентами. При этом продукция полностью соответствует мировым стандартам и хорошо востребована, в том числе и в странах Европы.
Нужно сказать, что в холдинге «Инкотекс», в который входит наше предприятие, имеется целый ряд структур, каждая из которых выполняет свои задачи. Существует закупочное направление, отвечающее за комплектующие; есть конструкторское направление, отвечающее за новейшие разработки. Ну а «Моссар» занимается, прежде всего, производством.
— Насколько конкурентоспособна ваша продукция?
— Это ещё один актуальный момент нашей деятельности, тесно связанный с темой импортозамещения. Наше предприятие не просто производит большое количество электронных приборов, а стремится вытеснить с отечественного рынка поставщиков аналогичной продукции из-за рубежа. И здесь можно говорить о серьёзных перспективах: сегодня наши изделия более чем конкурентоспособны! Причём речь идёт о нескольких направлениях работы ООО «Научно-производст-венная фирма «Моссар». Что касается производства счётчиков электроэнергии, то здесь для нас вообще не существует никакой проблемы. Во-первых, наши коллеги из Китая и из европейских стран не демонстрируют особого желания захватить российский рынок этих приборов: слишком разные требования к счётчикам предъявляются у нас и у них. Тут надо констатировать, что в определённом смысле российское законодательство защищает отечественных производителей. Во-вторых, и это, наверное, главное, мы стараемся производить аналоги зарубежных изделий, но по значительно более низкой цене. Поэтому выигрываем.
Мы выпускаем много разновидностей счётчиков. Номенклатура нашей продукции закрывает потребности как бытового, так и промышленного сектора, она насчитывает более 100 модификаций счётчиков: от простейших однофазных до многофункциональных приборов. С бытовыми осветительными системами ситуация для нас посложнее. Наши китайские партнёры делают и продают их гораздо дешевле. А всё потому, что в нашей стране невозможно заказать нужные для производства светодиоды. Приходится приобретать их либо в Европе за евро, либо в том же Китае за доллары. Ну а стоимость светодиода составляет порядка 50 процентов от стоимости всего прибора. Так что сейчас это для нас проблема, но, надеюсь, что со временем и она найдёт своё решение.

Перспективы роста

— На каких направлениях работы вы сосредоточите свои усилия в будущем 2016 году?
— У нас есть все основания считать, что и в следующем году у НПФ «Моссар» есть неплохие перспективы роста. Наметилась хорошая тенденция: в 2014 году рост объёмов производства относительно года предыдущего составил порядка 10 процентов. И это в кризисный период было очень неплохим показателем. А по итогам 2015 года ожидается вдвое больший рост — увеличение составит порядка 20 процентов. К сожалению, в начале года нам пришлось пойти на сокращение количества  работников, но это в первую очередь касалось тех направлений, где не прогнозировался рост объёмов производства. Сейчас ситуация изменилась, и мы снова увеличиваем численность нашего трудового коллектива, а он не малый: на «Моссаре» работают 1400 человек. И думаю, что скоро доведём число работающих у нас людей до прежнего уровня.
Конечно, продолжим технологическое переоснащение — в этом отношении мы никогда не позволяли себе остановиться или даже замедлить темпы. Приобрели новые экструдеры для систем освещения и дополнительную установку лазерной резки металла — иначе просто не справиться с возросшими объёмами. Кроме того, будем по-прежнему заниматься совершенствованием инфраструктуры своего предприятия. Мы постоянно приводим в должный вид и ремонтируем производственные корпуса и территорию. В этом году обновили дорожное покрытие между корпусами, а в планах завершение реконструкции цеха по выпуску светодиодных светильников, причём внутренней отделкой и установкой пластиковых окон дело не ограничивается. Рабочие места оборудуют по последнему слову техники. Это необходимо во всех отношениях: и для того, чтобы рационально и эффективно расходовать тепло и электроэнергию, и для того, чтобы людям было комфортно заниматься своим делом. Также планируем открыть на территории собственную столовую.
Мы стремимся, чтобы рабочие места были предельно эргономичными, а условия труда максимально комфортными для наших сотрудников, от микроклимата в цехах до предоставления социальных гарантий. Средняя заработная плата рабочих составляет 18-20 тысяч рублей, что значительно выше, чем в среднем по Марксу. Весь персонал оформляется по ТК РФ с предоставлением всех социальных гарантий: оплачиваемыми больничными, отпусками и т.д. При рождении детей или в связи с тяжёлыми семейными обстоятельствами сотрудникам предоставляется материальная помощь. Лучших работников премируем и заносим на Доску почёта. Это стимулирует не только морально, но и материально, ведь лучшим положено денежное вознаграждение. На производстве сегодня существует реальная перспектива роста. Люди могут у нас получить достойную работу: начать с профессий, не требующих специальных навыков, и постепенно подняться до руководящих должностей. Чему, конечно, будет сопутствовать и рост личного благосостояния, заработной платы.
Нашу продукцию хорошо знают в области. НПФ «Моссар» — постоянный участник всевозможных выставок. В апреле мы представили свою светодиодную продукцию на 16-й специализированной выставке «Энергетика и энергоэффективность-2015», а в октябре в рамках заседания правительства Саратовской области приняли участие в выставке импортозамещающей продукции, производимой в регионе. Наша продукция востребована, а значит, есть стимул для дальнейшего развития производства.

Автор: Людмила Првоворнова

Оставить комментарий