Главная / Издания / Кто последний за проездным?

Кто последний за проездным?

Кто последний  за проездным?
23 декабря 2015

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№52 (957) 23.12.2015

Саратовцы вспомнили очереди за колбасой.

В понедельник в регионе стартовала продажа единых социальных проездных билетов нового образца на общественный транспорт на январь 2016 г. В саратовских пунк­тах реализации началось столпотворение. Очереди растянулись такие, что многие вспомнили вереницы людей советских времён за колбасой, когда занимали с ночи, записывая номера на ладошках.

В некоторых пунктах выдачи билетов пожилые люди ожидали по 40 минут, а где-то и более часа. Промозглая погода только усиливала негодование народных масс. К тому же многих отстоявших очередь заворачивали домой за недостающими документами. Похожая ситуация отмечалась и в других городах региона.
Напомним, что с января вводятся социальные проездные билеты стоимостью 150 руб., дающие право на 50 поездок на всех видах общественного транспорта, кроме маршрутных такси.
Напуганные масштабом народного негодования чиновники минсоцразвития во вторник на своём сайте попытались успокоить население. Сообщили, например, что единые социальные проездные билеты на общественный транспорт имеются в полном объёме для всех, кто получил право на льготный проезд. К тому же продажа единого социального билета на январь 2016 г. продлится до 10 января.
Отмечается, что при приобретении единого проездного билета льготнику необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на получение данной льготы. Приобретать проездной билет может только сам льготник или его законный представитель на основании доверенности. СНИЛС при приобретении не требуется.
Всего в Саратове действуют 78 пунктов продажи: это 53 отделения почтовой связи, 21 пункт — ООО СПО «Спорт-Сервис», 3 — Саратовгорэлектротранс, 1 — ОАО «Межгородтранс».
Бесплатная выдача единых социальных проездных билетов детям-инвалидам и сопровождающим лицам, учащимся из многодетных семей, детям-сиротам производится, как и ранее, в районных учреждениях социальной защиты населения.
По всем вопросам приобретения единых социальных проездных билетов рекомендуют обращаться по телефонам горячей линии: 64-43-82, 65-39-22, 65-39-21, 44-11-22, 65-33-78. 
По этим же телефонам можно уточнить, кто имеет право приобрести льготный проездной за 150 руб. (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны труда Саратовской области и др.), а кто — получить его бесплатно.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий