Главная / Издания / Олеся Орлова: «Предприниматели России и Европы - за партнёрство и развитие»

Олеся Орлова: «Предприниматели России и Европы - за партнёрство и развитие»

Олеся Орлова:  «Предприниматели России и Европы - за партнёрство и развитие»
23 декабря 2015

Записала Дарья Илларионова

МК в Саратове

№52 (957) 23.12.2015

Директор Областного бизнес-инкубатора рассказала нашему изданию о работе Регио-нального интегрированного центра, международных связях малого и среднего предпринимательства и о построении взаимоотношений с зарубежными деловыми партнёрами.

За последние два месяца бизнес-инкубатор области провёл сразу несколько бизнес-миссий в другие регионы и государства. Совсем недавно делегации предпринимателей области вернулись из Сербии и Китая, а уже в ближайшее время другие представители саратовского бизнеса отправятся в Белоруссию и Венгрию. О том, какие цели ставят перед собой участники визитов, о работе Регионального интегрированного центра, призванного поддерживать внешнеэкономическую деятельность в области, нам рассказала директор областного Бизнес-икубатора Олеся ОРЛОВА.
— Олеся Николаевна, расскажите, пожалуйста, о господдержке бизнеса в области и о роли вашего предприятия в этой работе.
— Поддержка предпринимательства, которую оказывает правительство области, в основном носит адресный характер, если речь не идёт о деловом климате в целом: в плане совершенствования налогового законодательства, снижения административных барьеров, информационной работы.
Мы как организация инфраструктуры господдержки, созданной министерством экономического развития и инвестиционной политики области, оказываем помощь предпринимателям в заявительном порядке. То есть получить содействие может абсолютно любой собственник или руководитель бизнеса — достаточно обратиться к нам.
— Какую помощь может оказать бизнес-инкубатор?
— Бизнес-инкубатор области создан для поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе на ранней стадии их деятельности путём предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих видов услуг.
— И сколько в среднем обращений к вам поступает в год?
— За последние три года мы рассмотрели и оказали необходимую помощь почти по 17 тысячам заявок саратовских предпринимателей, то есть в среднем по 5,5 тысячи в год.
— Расскажите немного подробнее о поддержке экспортоориентированного предпринимательства.
— В условиях интеграции экономик разных стран и содружеств мы должны поддерживать как тех, кто работает на внутреннем рынке, так и тех, кто стремится укрепиться на внешних рынках. В Региональном интегрированном центре (РИЦ), созданном на базе Областного бизнес-инкубатора, в режиме «одного окна» помощь смогут получить все предприятия, заинтересованные в присутствии на зарубежных рынках.
— Что входит в сеть РИЦ?
— Региональные интегрированные центры — партнёрская программа, которую курирует российское представительство Европейской сети предпринимательства (Enterprise Europe Network) — консорциум «ENN-Россия». Центры созданы в рамках программы господдержки малого и среднего бизнеса. На данный момент на территории России функционируют 39 центров.
— В чём конкретно заключается эта помощь?
— Компаниям, заинтересованным в начале или развитии экспортной деятельности, центр помогает в поиске партнёров в России и за рубежом. Сеть интегрированных центров в России и в странах Евросоюза (более 600 центров) связывает единая информационная система, которая позволяет искать партнёров для предприятий в различных регионах и странах. Ещё одним инструментом для помощи предприятиям по налаживанию связей с зарубежными коллегами является организация бизнес-поездок, часть затрат по которым берёт на себя Региональный интегрированный центр. Плюс к этому мы готовы оказать любую консультационную поддержку по всем вопросам ведения бизнеса за рубежом.
— Какие-то визиты саратовских предпринимателей за рубеж были организованы в последнее время?
— Безусловно. Недавно завершилась бизнес-миссия в Сербию. В ходе поездки состоялась контактно-кооперационная биржа саратовских и сербских предпринимателей, где обсуждались вопросы дальнейшего  взаимовыгодного сотрудничества между Саратовской областью и Республикой Сербия.
Мы подбирали состав делегации исходя из специфики этой европейской страны, в которой широко развито сельское хозяйство. По итогам переговоров достигнуты предварительные договоренности о поставках в Саратовскую область фруктово-ягодной продукции в свежем виде и в глубокой заморозке, а в перспективе — об организации совместного производства на территории региона.
В ближайшее время планируются аналогичные визиты саратовских предпринимателей в Армению, Венгрию, Республику Беларусь, а в рамках межрегионального сотрудничества — в Ульяновск, Казань и Вологду.


Заявки на получение поддержки в Региональном интегрированном центре принимаются по телефону (8452) 45-00-32 и по электронной почте eic.saratov@gmail.com.

 

Записала Дарья Илларионова

Оставить комментарий