Главная / Издания / За рулём ŠKODA по дорогам Чехии

За рулём ŠKODA по дорогам Чехии

За рулём ŠKODA  по дорогам Чехии
23 декабря 2015

Автор: Любовь Проворнова

МК в Саратове

№52 (957) 23.12.2015

Корреспондент «МК» в «Саратове» на собственном опыте убедилась в высоком качестве и надёжности новых моделей известной марки.

В этом году компания Škoda отмечает 120 лет со дня основания. Столь солидный возраст является лучшим подтверждением успешности автопроизводства под маркой  Škoda. В связи с юбилеем компания пригласила в пресс-тур около 100 представителей российской прессы. Корреспонденту «МК», благодаря официальному дилеру в Саратове Авангард Авто, посчастливилось попасть в одну из групп и лично оценить  динамичность, безопасность и комфортабельность новых моделей. Поездка состоялась под католическое Рождество. Поэтому за 3 дня путешествия по дорогам Чехии представителям СМИ довелось увидеть, как сказочно красива Прага в свой главный праздник; узнать, что такое чешское гостеприимство; попробовать на вкус блюда местной кухни и, конечно же, протестировать модельный ряд Škoda.

Superb — значит превосходный

Наше знакомство с чешским автомобилем началось сразу по прилёту. Первое, что я увидела, выйдя из здания аэропорта, — это небывалое количество разноцветных машин марки Škoda. И была удивлена тем, что другие европейские автомобильные бренды в Чехии представлены мало. Но позднее поняла, почему чехи выбирают именно своего производителя!
Хочу сразу сказать, что принимали нас по высшему разряду. Вся наша команда проследовала в отель «Mariott» на короткий брифинг, где мы — 30 человек из разных уголков России — познакомились с программой пресс-тура и друг с другом. Поразило, что автопутешествие началось практически сразу: не было времени ни на раскачку, ни на адаптацию к новым условиям автовождения. Компания Škoda предоставила на наш выбор 15 суперсовременных автомобилей: 9 Superb, 4 Octavia в разных кузовах и по одной модели Yeti и Rapid. Когда мы увидели выстроенные в ряд сверкающие модерновой краской роскошные автомобили, у нас буквально дыханье спёрло, а глаза «разбежались» в поиске «своей машины». И хотя определиться было нелегко, руки сами потянулись к заветным ключам. Каждому хотелось заполучить одну из чешских «представительниц»…
И вот я уже за рулём шикарного Superb Combi (универсал) цвета Brilliant Silver. Как ни странно, выбрав очень дорогой автомобиль премиум-класса, совсем не испытывала чувства страха или боязни, наоборот, была преисполнена любопытства, восторженного предвкушения скоростного вождения, ярких ощущений и эмоций. Забегая вперёд, скажу: мои ожидания оправдались даже с лихвой. Кроме того, уверенность мне придавали надёжность самой марки, превосходные технические характеристики автомобиля и мой 10-летний опыт вождения. Но мне, как всякой женщине, очень важны были внешний вид автомобиля и комфорт внутри него. Так вот, дизайн модели потряс своей респектабельной элегантностью, а салон порадовал невероятным простором: удобно было ехать не только мне, но и пассажирам, сидевшим сзади. Даже радиожурналист из Нижнего Новгорода при своём росте в 190 см не испытывал никакого дискомфорта в поездке. Осмотревшись, мы поняли, что в этой почти 5-метровой «ласточке» есть всё, что необходимо современному человеку для дистанционного ведения дел и решения множества ежедневных рабочих вопросов. Машина оборудована встроенным Wi-Fi, есть возможность подключения к интернету по стандарту LTE, имеются держатель для планшета и информационно-развлекательная система, которая автоматически подключается к вашему смартфону, и многое другое.
Устроившись с королевским комфортом в креслах флагманского Superb, отправились по своему первому маршруту в город Жестреби. Встроенная навигационная система Columbus помогала нам не сбиться с пути, указывая на дисплее центральной консоли проложенный маршрут. Конечно же, ехать по высокоскоростной автомагистрали было высшим удовольствием! Наш Superb (в переводе с английского — превосходный), оборудованный новейшим турбированным двигателем мощностью 1.8 TSI и семиступенчатой автоматической коробкой передач, мчался по трассе как гоночный болид. Сами понимаете, сдерживать такую мощь на идеально ровной дороге было бы кощунством. И хотя нас предупредили о соблюдении скоростного режима, каюсь, неслись мы по автобану со средней скоростью 160 км/ч, а периодически разгонялись и до 210 км. Вот это суперощущения, вот это мощь и сила! При такой скорости впадаешь в какой-то эйфорический  автотранс! А самое главное, что ничуть не страшно, я всё время давала себе отчёт в том, что нахожусь в полной безопасности и уверена в этом автомобиле на все 100%!
Сделав короткую остановку для кофе-брейк, мы продолжили свой путь до отеля «Sklar Harrachov» в горнолыжном городе-курорте Гаррахов. Дорога шла по горному серпантину. А чтобы время в пути пролетело незаметно, мои коллеги, смотрели сквозь панорамную крышу на закатное небо. За окнами сыпал лёгкий снежок, и мы предвкушали, какими будут наша гостиница и ужин в ресторане. Надо отдать должное приглашающей стороне: организация поездки, проживание и питание были на высшем уровне. Все отели оставили приятное впечатление, были очень уютными и комфортабельными, а обеды и ужины поразили обилием и оригинальной подачей блюд. Нас угощали оленьей вырезкой с каштановым пюре, медвежатиной, цесаркой под грибным соусом, фуа-гра, говяжьими щёчками, необыкновенными десертами и разнообразными напитками не только местного производства.

На Yeti — во дворцы

Утро второго дня началось с замены автомобиля: хотелось успеть прокатиться на всех предложенных моделях. Теперь наш выбор пал на полноприводную Yeti спецсерии Monte Carlo умопомрачительного алого цвета. Эта новая модель мощностью 1.8 TSI и с шестиступенчатой автоматической коробкой передач визуально отличается от своих собратьев по модельному ряду большей спортивностью и изысканным оформлением салона. В ней использован двухцветный вариант окраски кузова: основной цвет корпуса красный, а вот крыша и стойки покрашены в чёрный. Увидев такую красавицу, мы не смогли удержаться от фотосессии. Запечатлели себя с Yeti у подножия высоченных сосен, покрытых инеем, и отправились на экскурсию на местный стекольный завод. Спускаясь с горы по обледенелому за ночь серпантину, смогла оценить все преимущества так называемого «интеллектуального» полного привода, оборудованного активной системой безопасности ESC с ABS и тормозным ассистентом. Если сказать проще, то в тот момент, когда я чуть не проехала свой поворот и была вынуждена резко затормозить и сменить направление, система предупреждения распознала критическую ситуацию, воспрепятствовала заносу автомобиля. Но она не заблокировала колеса на скользкой дороге, что позволило без пробуксовки тронуться с места в новом направлении. А добравшись до пункта назначения, я припарковалась при помощи камер заднего вида, вмонтированных по периметру заднего бампера.
На стекольном заводе, основанном ещё в 1712 г., нам рассказали и продемонстрировали, как по старинной технологии здесь вручную создаются изящные бокалы из чистейшего тонкого стекла. Мастерство чешских стеклодувов широко известно во всём мире. Не удержавшись, купила в магазине при заводе стильные коктейльные фужеры светло-голубого цвета с фирменной маркировкой. «Ну когда ещё у меня будет такая возможность?» — подумала я и, счастливая, поехала на Yeti в долину замков Нижней Силезии, расположенных уже в Польше. Да, мы незаметно для себя пересекли границу и посетили несколько польских дворцов.
После очередного изыска от чешско-польских поваров в обеденном зале дворца Пакошов произошёл очередной обмен автомобилями. И вот мы снова погрузили наши чемоданы в огромнейший багажник Superb объёмом в 584 литра, удобно разместились на кожаных сиденьях с функцией подогрева, входящих в комплектацию Style. И тут-то меня застала забавная не-ожиданность: за сутки, проведённые за рулём автомобилей с автоматической коробкой передач, я немного отвыкла от родной для меня механики. Но пришлось быстренько приспособиться к новой 6-ступенчатой системе с двигателем объёмом 1.8 литра. На Superb золотисто-зелёного цвета мы отправились колесить по долине замков. Устойчивая на любой трассе машина позволяла даже мне, водителю, без ущерба для безопасности любоваться замысловатой архитектурой старинных построек и живописными окрестностями, радующими глаз. Постепенно равнинный пейзаж сменился на знакомый нам серпантин, но уже более крутой и витиеватый. Дорога привела нас на самый популярный горный курорт Чехии: Пец под Снежкой. Здесь мы разместились в гостинице «Horizont», где наша группа с огромным удовольствием посетила бассейн и сауну, что было очень кстати после долгого переезда.

Тест-драйв пройден на «отлично»

Утром третьего дня, сфотографировавшись на фоне горы Снежка, наша троица «переселилась» в салон привлекательной серебристой Octavia в комплектации Edition. Эту лимитированную серию автомобилей компания приготовила к своему 120-летнему юбилею. В этой машине представлен весь премиальный набор модели среднего класса: биксеноновые фары, 17-дюймовые диски, стильный дизайн кузова, мощный двухлитровый двигатель, инновационная система безопасности, свободный и функциональный салон. На ней мы доехали до исторического комплекса госпиталя Кукс, построенного в стиле барокко, и посетили старинную крепость. А затем помчались в обратный путь по направлению к чешской столице. Эта дистанция была самой длинной. И мы смогли вновь проверить возможности автомобиля — разогнали нашу Octavia более чем на 190 км/ч, зафиксировав данное действо на камеру моего смартфона. Правда, вскоре возникли обстоятельства, при которых пришлось экстренно тормозить. Но даже при такой сумасшедшей скорости интеллектуальная система торможения ESC c ABS справилась на «пять с плюсом»! Данная система безопасности теперь входит в стандартную комплектацию Octavia, а кроме того модель имеет ещё 7 подушек безопасности! Таким образом, я ещё раз убедилась в надёжности и безопасности автомобилей всех классов марки Škoda, при производстве которых применяется множество практичных решений Simply Clever. В общей сложности мы проехали по Чехии около 600 км. И поскольку все тест-драйвы были пройдены на «отлично», теперь с уверенностью могу рекомендовать эту марку своим друзьям и знакомым.
Завершился день вечерней прогулкой по нарядной, сияющей множеством праздничных огней, блистательной Праге. И хотя наше турне быстро подошло к концу, хорошее настроение не покинуло нас. Ведь мы привезли из Чехии незабываемые эмоции и впечатления, полученные за рулём премиального Superb, надёжного Yeti и стильной Octavia.

Р.S. Отдельно хочу поблагодарить за предоставленную возможность участвовать в пресс-туре официального дилера Škoda Авангард Авто, расположенного по адресу: 
г. Саратов, Усть-Курдюмское шоссе, 4-й километр, строение 1.

 

Автор: Любовь Проворнова

Оставить комментарий