Главная / Издания / Передел «деревенских» пельменей

Передел «деревенских» пельменей

Передел «деревенских» пельменей
25 декабря 2015

Авторы: Вадим Иванов, Надежда Лесная

МК в Саратове

№52 (957) 23.12.2015

Или как некая бизнес-леди оригинально заявляет о своей индивидуальности, а слуги правопорядка торопятся разбить лоб и наказать государство.

Передел собственности. Рыночные войны. Заказное банкротство. Травля конкурентов. Подставы, подлоги, наём «кошмариков» в погонах… Чего только нет в нашей действительности. И всё же берёт жуть, когда кто-то о двух ногах, о двух руках желает, чтобы у соседа трижды сдохла корова…

А судьи кто?

30 ноября за час до конца рабочего дня в конторе предприятия ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» неожиданно появились сотрудники местной полиции. С проверкой. Основанием послужило заявление Галины МИРОНОВОЙ — генерального директора ООО «Саратов-Холод Плюс», где она требовала не только привлечь к административной ответственности ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» «за незаконное воспроизведение товарного знака «Деревенские»», но и изъять с торговых точек контрафактную продукцию. То есть «Пельмени «Деревенские» БКМ». Месяцем раньше  аналогичное заявление поступило в отдел полиции № 7 УМВД РФ по г. Саратову.
Практически одновременно за подписью Галины Мироновой поступили заявления в отделы полиции и на других саратовских производителей пельменей. Надо же, оказывается, и те использовали в названии своих пельменей слово «деревенские».
Но об этом чуть позже.
Наверное, так рьяно базарнокарабулакские полицейские взялись за дело впервые. Словно мёдом было намазано заявление владелицы ООО «Саратов-Холод Плюс».
— Старший оперуполномоченный 
В. МАЛАШИН затребовал все документы, которые касаются деятельности ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат», — рассказывал директор предприятия Руслан ДЖАБАРОВ. — Конечно, за час, который оставался до конца рабочего дня, нереально было подготовить копии документов, и сотрудник полиции, не церемонясь, словно так и было задумано, не составляя подробной описи документов в папках с учётом индивидуальных признаков, без опечатывания, без предъявления документов для осмотра понятым, то есть практически не соблюдая прописанную законом процедуру, тупо забрал все папки с документами. При этом мотивируя, что производит действия в рамках ст. 183 УПК РФ. То есть эти документы нужны не для административного расследования, а уже для уголовного дела. Само процессуальное действие (выемка документов) было оформлено протоколом осмотра места происшествия. Хотя бы в закон, которым должны руководствоваться, заглядывали…
Дальше — интереснее. Начальником  МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» 
А. ЗЕЛЕПУКИНЫМ 9 декабря выносится распоряжение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений (зданий, сооружений), участков местности, транспортных средств… ООО «БКМ-ТОРГ». Стоит пояснить, что это совершенно другое самостоятельное предприятие, которое, согласно зарегистрированным видам деятельности, занимается, в том числе, и реализацией продукции ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» и находится по юридическому адресу в Саратове. Страсти накаляются, коллектив успешно развивающегося предприятия в шоке.
При этом в распоряжении о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия господин Зелепукин допускает такие выражения, как «возможно, усматриваются нарушения действующего законодательства», «возможно, попадает под признаки состава преступления». Сам пишет и сам сомневается? Однако какие именно нарушения и признаки имеются в действиях ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» в распоряжении почему-то не указано. Но полицейский начальник продолжает настаивать, что имеются «достаточные основания полагать о возможном сокрытии и уничтожении документов, в том числе бухгалтерских, имеющих признаки вещественных доказательств, которые хранятся в ООО «БКМ-ТОРГ». Очень громко. При этом никто из проверяющих не захотел обратить внимания на тот факт, что пришли не по адресу. Кстати, оперуполномоченный ОЭБ и ПК МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Малашин, проверив наличие всех лицензий на компьютерные программы, посчитал, что вот прикладная программа OpenOffice должна в конторе «БКМ» обязательно иметь лицензию. И бесцеремонно, не имея на то основания, изъял поголовно все системные блоки, заблокировав работу предприятия в текущем режиме. Просто выдернул из розеток… Вроде стражи правопорядка, а действовали, по мнению присутствовавших сотрудников предприятия, как обыкновенные налётчики.
Неужели сотрудники полиции не знают, что программа OpenOffice находится в свободном доступе, и уже давно. Кстати, офисный пакет OpenOffice.org, согласно решениям Правительства РФ, ещё в 2008 г. был передан во все школы России для обучения информатике и компьютерной грамотности в составе базовых пакетов программ лицензионного и открытого программного обеспечения.
И всё же, чем можно объяснить противоправные действия сотрудников полиции? Низким уровнем правовой грамотности или всё-таки корыстной, личной заинтересованностью? Может, кто-то работу в правоохранительных органах сделал уже своим бизнесом?
Руководство ООО «БКМ» обратилось в прокуратуру района с просьбой признать действия должностного лица — распоряжение начальника МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» А. Зелепукина от 9.12. 2015 г. незаконным. И попросили обязать господина Зелепукина предоставить доказательства о возможном сокрытии и уничтожении документов ООО «БКМ-ТОРГ», а также признать действия должностного лица старшего оперуполномоченного 
В. Малашина по выемке системных блоков незаконным и обязать его вернуть системные блоки в целости и сохранности.
— Только недавно наш президент Владимир Владимирович ПУТИН, выступая перед федеральным собранием, критиковал в этом плане работу полицейских. Только за этот год возбуждено 200 тысяч уголовных дел в отношении представителей бизнеса, но лишь около 15% реально имели основания для рассмотрения в суде, — обратил внимание на слова президента руководитель комбината. — Какие мы по счёту?

Закон что дышло, куда повернёшь…

А теперь о пельменях. Ситуация следующая. Некое ООО «Саратов-Холод Плюс» в конце августа этого года направляет претензию в адрес ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» с требованием прекратить производство и реализацию пельменей с названием «Деревенские».
Итак, письмо сообщало, что якобы в конце мая 2015 г. ИП Миронов С.А. передал ООО «Саратов-Холод Плюс» исключительные права на товарные знаки «Деревенские», «Деревенское», «По-дере-венски» по свидетельствам интеллектуальной собственности в классе товаров 30 «пельмени, вареники». Генеральный директор ООО «Саратов-Холод Плюс» Галина Миронова спешила сообщить директору базарнокарабулакского предприятия, что такие же требования она предъявила в адрес производителей пельменей  «Деревенские» на всей территории Саратовской области. Это ГК «Этель Групп», ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» (ГК «Фамильные»), ИП Колесникова М.М. и др. И якобы эти компании на сегодняшний день уже прекратили выпуск и реализацию пельменей с использованием названия «Деревенские». Однако, как потом выяснило руководство  ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат», лицензионное соглашение на передачу исключительных прав на товарные знаки, которое как бы было заключено между ИП Миронов С.А. и ООО «Саратов-Холод Плюс», по сей день не прошло регистрацию в органах Росреестра. Если так, то любой юрист может вам сказать, что сделка ничтожна. Но вернёмся к другому вопросу. Как могло случиться, что общедоступное на всей территории России слово «деревенские» стало вдруг чьей-то интеллектуальной собственностью? Инди-видуальным изобретением, так сказать… А как же Гражданский кодекс РФ и статья 1483, где чётко написано, что «не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов», то есть «вошедших во всеобщее употреб-ление для обозначения товаров определённого вида». Или «являющихся общепринятыми символами и терминами. А также представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров». Гражданский кодекс говорит, что «указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нём доминирующего положения». А тут товарным знаком вдруг становится общепринятое слово-символ «деревенские», да ещё обыкновенным печатным шрифтом. Так можно претендовать на все пельмени и вареники, которые в названии имеют хоть намёк на лексему «деревенские».
Кстати, вопросов к той компании, которая оказала услуги по регистрации товарных знаков, возникло немало. Уже готовятся иски в суд, причём не только со стороны ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат». Кстати, сегодня весь интернет пестрит объявлениями с предложениями «зарегистрировать товарные знаки». Успевай только удивляться! И главное, все заявители являются экспертами по интеллектуальной собственности. Что же получается? Невзирая на Гражданский кодекс завтра кто-то захочет заиметь эксклюзивные права на обыкновенные, общедоступные слова «крестьянское», «сельское», «русское», «оригинальное», «домашнее», заинтересует как следует регистратора, и вся страна будет плясать под дудку какого-то новоиспечённого «интеллектуала» с манерами афериста?

Рыльце-то в пушку

Возможно, что многие из саратовского бизнеса знают грустную историю, как знаменитая компания «Хвалынские пельмени», владеющая горнолыжным курортом в Хвалынске и предприятием «Саратов-Холод Плюс», сравнительно недавно развалилась на части. Собственником фабрики мороженого стала Галина Миронова, а пару месяцев назад произошла смена юридического лица и фирма ООО «Саратов-Холод Плюс» без особого труда получила права на пельменную компанию. Кто знает, может быть, в мыслях бизнес-леди уже давно зарождалась мысль о полном контроле над пельменной индустрией? Сначала в саратовском регионе, потом на территории всей страны? Можно только догадываться…
Но есть одна история, которая, по всей видимости, прольёт свет на происходящее, а может, и расскажет немало интересного о бизнес-подходах и «интеллектуальных» методах самой хозяйки. Дело в том, что в мае нынешнего года Федеральная антимонопольная служба приняла решение по делу № 1-14-13/00-08-15 о нарушении антимонопольного законодательства предприятием... ООО «Саратов-Холод Плюс», директором которого, напомним, является Галина Миронова.
В 2013 г. в антимонопольную службу поступило заявление от ОАО «Русский холодъ» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс». Речь шла об одном из брендов ОАО «Русский холодъ» — мороженом «МОНАРХ». Этот продукт, стоит добавить, компания производит с 2007 г. Словом, предприятие Мироновой как бы невзначай, видимо, слегка подкорректировав товарный знак конкурента и даже зарегистрировав его каким-то образом, стало производить мороженое в упаковке со словесным элементом «МОНАРиКс», где буквы «и» и «с» изображены более мелким шрифтом по сравнению с другими буквами, а заглавная буква «К» изображена в искаженном виде, напоминающем букву «Х», вследствие чего, приобретая продукцию, потребитель мог прочитать лишь название мороженого «МОНАРХ» и думал, что это его любимое мороженое от производителя ОАО «Русский холодъ». Даже упаковка имела большое сходство по цветам.
Каждый представитель бизнеса понимает, что действия ООО «Саратов-Холод Плюс» не только принесли убытки компании ОАО «Русский холодъ», но и причинили вред его деловой репутации. ФАС указало Мироновой на нарушение федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», признав предприятие ООО «Саратов-Холод Плюс» недобросовестным конкурентом.
Догадайтесь, какой же вывод сделали в ООО «Саратов-Холод Плюс»? Скорее всего здесь решили использовать этот вердикт себе же во благо. И создать, по всей видимости, новое направление бизнеса — обвинять своих конкурентов в… недобросовестности, таким образом устраняя их из бизнеса или, по нашему мнению, иметь неплохую мзду при продаже права пользования товарным знаком. А дальше вы знаете. У ООО «Саратов-Холод Плюс» появляется, как мы предполагаем, некое незарегистрированное лицензионное соглашение на использование товарного знака, принадлежащего ИП Миронов С.А., — как козырная карта.

Предложили… платить

Самое интересное, что пельмени «Деревенские» та же ГК «Этель Групп» или ГК «Фамильные»,  ИП Колесникова М.М., ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат»  производили уже давно. Кто больше двух-трёх лет, а, например, ИП Колесникова М.М. — более пяти лет. Никто и никогда не посягал на бизнес коллег. Выбор оставляли за покупателем. Конкурировало качество.
— Конечно, для нас было полной не-ожиданностью, когда, получив письмо от Мироновой, узнали, что она претендует на название пельменей «Деревенские», — пояснил в разговоре с журналистом руководитель предприятия ИП Колесникова М.М. Станислав КОЛЕСНИКОВ. — Мы очень давно производим пельмени под этим названием, наши покупатели знают этот продукт, а тут требование — прекратить, убрать, уничтожить, а то в полицию заявим, в суд… Или платите за использование якобы принадлежащего теперь ООО «Саратов-Холод Плюс» товарного знака «Деревенские». Да многие производители пельменей выпускают пельмени с названием «Деревенские», и что, теперь всем платить Мироновой? Конечно, убытки для нас были значительные, но мы не стали связываться с этой особой. Назвали по-другому наши пельмени, объяснили покупателям, и со временем продажи восстановились. Неужели руководитель предприятия «Саратов-Холод Плюс» думает, что её пельмени «Деревенские» от этого станут лучше и все бросятся их покупать?
Побывали полицейские из отдела № 7 г. Саратова с проверкой и на предприятии ООО «МПК Поволжье», где намного раньше, чем в ООО «Саратов-Холод Плюс», начали производить пельмени «Дере-венские». Кстати, люди в погонах были сами искренне удивлены, что, оказывается, бороться с конкурентами можно таким способом.
— Нам тоже госпожа Миронова предложила платить «за предоставление неисключительного права на использование товарного знака «Деревенские», — пояснил при разговоре замдиректора ООО «МПК Поволжье» Денис КРАШЕНИННИКОВ. — Но мы посчитали, что себе дороже связываться с такими личностями. Хотя убытки, связанные с претензией по нашим пельменям, полное название которых «Деревенские» ТМ «Добрая порция», были не копеечными. Только по упаковке мы потеряли свыше 300 тысяч рублей, да плюс другие расходы (матрицы, доставка и прочее) — ещё около 100000 рублей. Кроме того, мы понесли убытки, связанные с возвратом продукции, с недополученной прибылью и получили на рынке серьёзный удар по репутации. Ведь никому не объяснишь, что в бизнесе есть разные люди. Кстати, мы были крайне удивлены, что общедоступное слово «деревенские» было зарегистрировано как товарный знак. Звонили, узнавали, кто такую услугу оказывал. Оказалось, что за большие деньги можно любой заказ выполнить. И на закон не оглядываться…
Что на сегодняшний день? Проверки в ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» неожиданно сбавили обороты. Оказывается, вмешалась прокуратура, отказав в возбуждении уголовного дела.
Однако ситуация сложная. Изъята упаковка на крупную сумму, остановлено производство пельменей, которые, кстати, пользовались большим спросом, что, видимо, и вызвало зависть конкурента. Остаётся под угрозой сохранность бухгалтерских и других финансовых документов предприятия. В ООО «БКМ» и ООО «БКМ-ТОРГ» готовятся исковые заявления в суд на действия сотрудников полиции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», где будут предъявлены требования и по возмещению убытков, связанных с противоправными действиями проверяющих. Только вопрос: а кто будет платить? Государство? А есть ли такая статья государственных расходов «за «кошмаривание» бизнеса»? Будет ли дана оценка личной ответственности сотрудников полиции?
И всё-таки есть другая сторона медали. Наше государство находится сегодня в сложнейшей экономической ситуации, в условиях санкций. И когда надо объединяться, как это было всегда на Руси в годы лихолетья, кое-кто ведёт себя, по нашему мнению, не очень пристойно, непорядочно. Нужно объединяться, чтобы всем вместе работать по импортозамещению, а кто-то затеял «войнушку» с коллегами по бизнесу, пытаясь любыми способами захватить общий рынок производства пельменей. Надо объединяться в деле обеспечения населения качественными продуктами питания, а кое-кто претендует на какую-то исключительность. Да ещё с помощью правоохранительных органов. Нехорошо.

Авторы: Вадим Иванов, Надежда Лесная

Оставить комментарий