Главная / Издания / Хиты 2015-го

Хиты 2015-го

Хиты 2015-го
30 декабря 2015

"МК" в Саратове

МК в Саратове

№01-02 (958-959) 30.12.2015

Застольные песни Саратовской области.

Новогоднее застолье — мероприятие ответственное, требующее разделения труда и строгого распределения обязанностей. Один фарширует гуся охотничьими колбасками и беконом, другой бегает за непременными символами роскоши — красной икрой, которая сметается первой, и ананасом, до которого никогда не доходит дело. Мы сегодня отвечаем за музыкальную составляющую — записываем лучшие хиты уходящего года, под которые приятно поднять бокал и сделать несколько забавных телодвижений.

«Птица счастья завтрашнего дня»

Если судить по замене девиза саратовского правительства, главное событие в политической жизни губернии в 2015 г. — то, что Саратовская область перестала быть территорией развития и выбрала вектор лидерства. Чёрт его знает, что это означает, но кто-то со стороны может подумать, что есть в нашем регионе сферы, где мы тащим за собой всю страну. Без денег на пиар, от которого отказался губернатор Валерий РАДАЕВ, про это никто не напишет. Ну так, может, оно и хорошо. Потому что писать особо не о чем.
Вот разве что стоимость оливье у нас самая низкая в стране. Потому в новогоднюю ночь мы в грязь лицом не ударим. Хотя в салатницу уронить его сможем. Чем не вектор развития?

«У природы нет плохой погоды»?

В январе в Саратове выпал жёлто-розовый снег. Синоптик БОЛТУХИН растерялся и не произнёс своего любимого слова («аномалия»), но стал рассказывать про пустыню Сахару, где была песчаная буря. Поднялись песчинки к небу, облепили тучи, а те потом понеслись на Саратовскую область и пролили на неё не только воду, но и песок. При некоторой фантазии и толике цемента можно было начинать строительство.
Вообще саратовцы давно привыкли к тому, что снег может быть какого угодно цвета, только не белого. Равно как и воздух не обязательно должен быть прозрачным и чистым. В большом городе живём! Тут воздух видно, слышно. Его можно потрогать. Его можно набрать в канистру или напилить целую вязанку. Жители Ленинского района с полгода чуяли запах тухлой капусты. Одну фирму за это пожурили и слегка оштрафовали. Теперь капустой не несёт. Это ли не доказательство заботы нашей власти о людях?!

«Это кара-, кара-, кара-, кара-, каракурт!»

Ядовитые пауки каракурты в Саратовской области не водятся. Они живут много южнее, где сухо и жарко. Но скажите об этом укушенному летом жителю Фёдоровского района. Между прочим, два дня человек в реанимации провёл.
Вообще год выдался богатым на всевозможные заразы. Можно сказать, всякая дрянь была представлена в широком ассортименте. Несколько жителей губернии забивали бычка и подцепили сибирскую язву. Бычка сожгли.
Потом свиньи заболели африканской чумой. Свиней сожгли.
Потом несколько человек заболели лихорадкой Западного Нила. Комаров поймали и тоже сожгли.
По весне в Аткарском районе видели чупакабру. Бежала куда-то по своим делам. Не догнали и не сожгли.
Выросло количество животных, страдающих от бешенства. Больше народу подцепило от мышей геморрагическую лихорадку.
Под конец года заговорили о лошадином гриппе. Ну а что — свиной был, птичий был. Пора уже и за лошадей браться. Говорят, кашель заболевшего похож на ржание, при повышении температуры больной начинает лягаться и показывать зубы.

«Без женщин жить нельзя на свете»

К бывшей уполномоченной по правам ребёнка в Саратовской области Юлии ЕРОФЕЕВОЙ какие были главные профессиональные претензии? А такие — носит слишком откровенные и легкомысленные кофточки. И поэтому трудно было, общаясь с Юлией Викторовной, смотреть ей в глаза. Скажет чего, а журналисты только и пишут — наклонилась, мол, да встрепенулась. И очень мало про детей. Ну потому что… Эх, да что объяснять!
А потом у Ерофеевой срок вышел, и её поменяли на Татьяну ОНИЩЕНКО. А Татьяна Онищенко поменяла фамилию на ЗАГОРОДНЮЮ.
Интересно, что хоть и скромнее одевается Загородняя, о детях чаще писать не стали. Всё больше сообщают о странных идеях новой уполномоченной. Ну, например, о её борьбе с монстрами, изображёнными на обложках школьных тетрадок, или новых пластиковых окнах с механизмом спасения детей от падения с высоты.
Женщины — они как дети. Любят наряжаться и играть. А когда их заставляют уроки делать, обижаются и надувают губы.

«Даром преподаватели время со мною тратили»

Всегда приятно писать о том, что произошло у нас впервые. В этом смысле от души порадуемся за зампреда областного правительства Александра СОЛОВЬЁВА, который перестал быть кандидатом экономических наук. Президиум Высшей аттестационной комиссии принял решение о признании плагиатом его диссертации. Как выяснилось, она на 40% заимствована из других работ. 
Защищался Соловьёв в 2011 г. в СГСЭУ и, конечно, «не ставил задачу у кого-то что-то воровать». Чиновник уверен, что его заимствования в большей степени литературного характера. То есть тьфу и растереть.
А мы вот подумали — всё равно обидно должно быть. Ведь накрывал же поляну, получив звание. В биографии писал — кандидат наук. Поди и на визитки потратился.

«А напоследок я скажу…»

Глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО все дела в Саратове поделал и теперь собирается стать депутатом Государственной думы, чтобы на новом уровне поднять вопрос финансирования нашего славного областного центра.
Пожелаем Олегу Васильевичу больших успехов, тем более что он постоянно говорит о том, сколько в Саратове собирают налогов и сколько потом возвращается на содержание областного центра. И как это несправедливо. Вот поедет в Москву и скажет всем про это. Они же там, когда он здесь выступает, его не слышат. А там — другое дело. 
С другой стороны, есть же у нас сенатор Михаил ИСАЕВ. Он тоже в теме. Неужели молчит? А вот депутат Госдумы Ольга БАТАЛИНА, она что? Или газорезчик ОМЕЛЬЧЕНКО. Никогда не поверю, что Омельченко ни разу не поднимал вопрос финансирования Саратова. Но вероятно, всем этим уважаемым людям в своё время объяснили, почему это невозможно. Выберем Олега Васильевича! Пусть ему тоже объяснят, почему Саратову нельзя давать денег столько, чтобы получалось вовремя вывозить мусор!

«Всё выше и выше и выше!»

Споёшь такую песенку в приличной компании, и можно черпаком по лбу получить. Потому что чему же радоваться, если в течение года выросли тарифы на коммунальные услуги, на проезд в общественном транспорте, ввели какую-то диковатую систему «Платон», подарив семейству РОТЕНБЕРГОВ всех дальнобойщиков страны. Легализовали поборы в виде платежа за капитальный ремонт. Под занавес года в Саратовской области ещё и над стариками поиздевались, заставив их стоять в очереди за социальными проездными.
А уж как цены на товары народного потребления выросли, и говорить нечего. Так мы врагам России вмазали, контрсанкционно, что у капиталистов зубы заломило. Правда, наши пенсионеры при этом и вовсе зубы на полку положили. Глядя на то, как сжигают вредные санкционные нектарины и яблоки в печи вместо того, чтобы людям раздать.

«Эх, дороги, пыль да туман…»

Отлично прошёл в Саратовской области Год дорог. Нет, хороших дорог не прибавилось, потому что пока в одном месте асфальт на дорожное полотно намазывали, в другом дождичком его смывало. Но настроение было приподнятое. Мост в Балакове открыли. А губернатор Валерий РАДАЕВ так и вовсе стал думать, что плохие дороги Саратовской области — это стереотип, оставшийся в прошлом.
Приятно было взглянуть и на представителей Общероссийского народного фронта, которые с линейками в руках замеряли ямы и требовали от власти привлечь дорожных строителей к ответу.
Воодушевление царило среди политического бомонда. Трудились не покладая рук, развивая чувство локтя. Ну а то, что асфальт смывало, это ничего. Консолидация общества важнее. Ведь когда один молодой человек обрамил яму в центре города физиономией главы региона, сам Радаев и похвалил его за неравнодушие. В общем, все молодцы!
«А я всё чаще замечаю…»
Представляете, в день рождения ЛЕНИНА сам Ильич приезжает в Саратов, идёт к своему памятнику и возлагает цветы. Типа с днюхой себя поздравил. Странно, конечно. А вот замечательный и по-настоящему народный артист Олег ТАБАКОВ так поступить может. В этом году в сквере у театра оперы и балета ему установили памятник в виде кота Матроскина и персонажа из старого фильма «Шумный день». Олег Палыч теперь в любой день может приехать в родной город и похлопать себя по плечу.
В уходящем году мы постарались вспомнить всё хорошее, что у нас было и ещё кое-где осталось. Доделали музей трудовой славы. Увековечили имя БУЛГАКОВА, гулявшего от своей первой жены из Саратова. Всерьёз задумались о подъёме легендарного ледокола «Саратовский».
Вот хоть что-нибудь из нашего времени захотят потомки увековечить? Поставят памятник нынешнему губернатору? Построят музей частного извоза и общепита?

«Губит людей не пиво, губит людей вода»

Синоним «Саратовводоканала» — концессия. Уже третий по счёту глава администрации произносит это слово, пытаясь заткнуть фонтаны воды, образующиеся то здесь, то там при очередных порывах. Какое же это коммунальное счастье — тёплый декабрь! И какой ужас — грядущие морозы!
«Саргорэлектротранс» в концессию не отдают, потому что никто не берёт. Город и рад бы сбагрить МУП области, но там тоже не дураки сидят. Держи карман шире!
Кто-то скажет: тоскливы перспективы городского хозяйства, цветы со столбов исчезли. А мы возразим: зато появились мусорные контейнеры на колёсиках, Аллею роз освободили от лотков с трусами и подушками. ПРОКОПЕНКО вот-вот поймают. Или оправдают. Потому что сумма претензий к нему с 500 млн скатилась до 90 млн. Хороший год для Алексея Львовича! 410 лямов отдавать не надо. Как раз на концессию хватило бы.

«Выйду на улицу, гляну на село…»

В уходящем году по амнистии отпустили ветерана боевых действий Василия СИНИЧКИНА. Тот пообещал в политику больше не лезть, а напротив — заняться изготовлением бочек. И слово своё пока держит. Хоть и не видать продукции известного бондаря.
Досрочно освободился из мест не столь отдалённых бывший чиновник облправительства Дмитрий КОЗЛАЧКОВ. Бочки он делать не умеет, потому отправился руководить ФОКом. Журналисты подняли шум, и Козлачкова пришлось уволить.
Вроде бы в самом конце декабря должен выйти на свободу и экс-депутат гордумы Владислав МАЛЫШЕВ. Говорят, тоже бочки делать хочет. Ну не в политику же возвращаться.

«Праздник к нам приходит!»

А всё-таки завершить хочется приятным. Таким приятным, что хорошо без всяких оговорок. Это про то, как потерпела крушение фура с водкой в Балаковском районе. Урожай так дружно не убирают, как бросилось местное население собирать бутылки в мешки и закладывать их на хранение в свои погреба. Надолго теперь запасов хватит!
Вот к таким людям можно с любой идеей приходить. Они и за «Саратову — тыща лет!» выпьют. И за «Сдадим новый аэропорт в 2015 году!»
Всё одобрят. Любое повышение тарифов. Любое кадровое решение. Даже повышение цен на водку. Потому что праздник — это когда человеку ничего не надо. Только чтобы он сам об этом сказал, а не за него решили. 
Надеемся, так и будет в наступающем году!

 

"МК" в Саратове

Оставить комментарий