Главная / Издания / Саратовмелиоводхоз подвёл итоги и назвал победителей

Саратовмелиоводхоз подвёл итоги и назвал победителей

Саратовмелиоводхоз подвёл итоги и назвал победителей
30 декабря 2015

Автор: Ольга Покровская

МК в Саратове

№01-02 (958-959) 30.12.2015

Выездное совещание по подведению итогов работы в 2015 г. под руководством директора Управления Владимира СОКОЛОВА, профильных специалистов и директоров филиалов было проведено ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Приволжского филиала.

 

Мероприятие, по сложившейся традиции, больше напоминало производственное со-вещание, нежели протокольное подведение итогов и обсуждение планов на будущее.
И всё-таки, согласитесь, без оценки проделанной работы, без определённого анализа недочётов не может быть движения вперед.
Вот и в этот раз заместитель директора Управления Васи-лий ГОРДИЕНКО в своем докладе представил такой скрупулёзный анализ.

Сработали на урожай

Учитывая то, каким непростым для наших сельхозтоваропроизводителей был уходящий год, несправедливым будет не отметить вклад мелиораторов в получение урожая. Так, на поливной сезон с сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности для орошения культур было заключено 250 договоров. От 90 до 120 насосных станций ежедневно подавали жизненно необходимую воду на поля региона, из них 50 работали в круглосуточном режиме. И результат не заставил себя ждать: по данным, озвученным в своё время министерством сельского хозяйства области, урожайность на орошаемых землях в 5 раз превысила данный среднеобластной показатель на богаре.
При этом, по словам Василия Гордиенко, не может не радовать положительная динамика по увеличению орошаемых площадей, наблюдаемая в этом году практически во всех сельхозпредприятиях, заключающих договоры с филиалами Управления.
Не менее остро, к слову, стоял в этом году и вопрос подачи воды в сельские поселения, которую в рамках договоров по эксплуатации групповых водопроводов осуществляют Александровогайский и Балаковский филиалы Управления, а также Гидрогеолого-мелиоративная партия. Все обязательства данными филиалами были выполнены в полном объёме.
Каким бы непрерывным ни был цикл работы саратовских мелиораторов, и в нём можно определить завершение одной стадии и начало другой. В частности, одной из таких завершающих стадий для всех филиалов стало водообеспечение левобережных районов области. Чтобы полнее представить объём проделанной работы, скажем, что одним только Саратовским обводнительным каналом за 112 суток работы было подано 145 млн кубометров воды. Для осенней заливки прудов в октябре понадобилось 28 млн кубометров, при этом непосредственно в пруды и водохранилища было подано порядка 10 млн кубометров. Особое внимание уделено Большеузенскому, Верхнеперекопновскому, Орловгайскому, Дмитревскому, Новоузенскому, Александровогайскому и Варфоло-меевскому водохранилищам, на начало октября имевшим наименьший уровень.

В образцовом порядке

Содержание всех гидромелиоративных объектов в образцовом порядке требует наличия современной техники. Именно поэтому обновлению автопарка филиалов Управление уделяет особое внимание. В результате соглашения, заключенного в начале декабря директором Управления Владимиром Соколовым с Департаментом мелиорации, в 2016 г. в филиалы поступит ещё три единицы спецтехники, что, по мнению Василия Гордиенко, позволит более эффективно и с минимальными эксплуатационными затратами осуществлять все виды ремонтных работ на мелиоративных и водохозяйственных объектах.

Главное — люди

Созданию достойных условий для работников и реализации мероприятий по охране труда Управление и руководство филиалами уделяют серьёзное внимание. Регулярное проведение различных инструктажей по технике безопасности, обучение персонала и обеспечение их средствами индивидуальной защиты, аттестация рабочих мест и планомерное увеличение финансирования данного направления работы — всё это вместе взятое даёт хорошие результаты. Так, за прошедший год, по словам заместителя директора Управления, ни одного случая производственного травматизма ни в одном из филиалов зафиксировано не было.
В докладе Василия Гордиенко были также затронуты и другие рабочие вопросы, в том числе осуществление природоохранной деятельности и экологии.

Точно в срок

Решение наиболее актуальных рабочих вопросов было продолжено в ходе выступления других специалистов Управления. Так, начальник отдела кадров Ростислав ПОШУКАЕВ дал оценку темпам работ по устранению замечаний, полученных филиалами в ходе ежегодной комплексной проверки. По словам Ростислава Ивановича, работа эта ведётся оперативно, иногда даже с опережением установленных сроков.
— Есть все основания полагать, что подавляющее большинство недочётов до конца года будут устранены, — отметил Ростислав Пошукаев.
Наиважнейшим направлением деятельности мелиораторов является реализация федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы». О ходе выполнения госзадания в рамках ФЦП рассказал начальник отдела капитального строительства Константин СУЩЕНКО. Все работы проходят строго по намеченному графику, и на данном этапе незавершённым остаётся лишь монтаж оборудования для насосных станций Приволжской оросительной системы. На момент проведения совещания осуществлялась выгрузка недополученного оборудования.
— Несоблюдение сроков работ недопустимо, необходимо строго спрашивать с подрядчиков и поставщиков, — ещё раз напомнил собравшимся Владимир Соколов.
В выступлении главного бухгалтера Управления Людмилы МИХАЙЛОВОЙ внимание присутствовавших было акцентировано на необходимости правильного оформлении списания особо ценного и иного движимого имущества и недвижимости.
Некоторые рабочие моменты были обсуждены с директорами Балаковского филиала Николаем ОЛЕЙНИКОМ, Гидрогеолого-мелиоративной партии Владимиром ЕГОРОВЫМ и Саратовского обводнительного канала Сергеем ЧАЩИНЫМ.

Победители не остались без наград

Эта прекрасная традиция сложилась уже много лет назад: в канун Нового года подводить итоги конкурсов на лучшего директора филиала и лучшее содержание гидромелиоративных объектов. Вот и в этот раз победители не остались без наград. Так, лучшим руководителем был признан директор Саратовского обводнительного канала Сергей Чащин. Второе и третье места разделили директор ГГМП Владимир Егоров и директор Приволжского филиала Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.
Насосные станции № 1 и 2 Саратовского обводнительного канала, № 28 «Крепость Узень» ГГМП, ГНС Приволжской оросительной системы, насосная станция «Новоузенская» Александровогайской ОС и ПНС № 4 ОС им. Ю. А. Гагарина были признаны образцовыми гидромелиоративными объектами. Немаловажная деталь: вместе с руководителем награждается и весь персонал насосных станций, который в течение следующего года будет получать существенную надбавку к зарплате.
Ценным подарком в тот день был награждён и руководитель, внесший значительный вклад в развитие мелиорации правобережных районов области — директор Калининского филиала Анатолий БИЛЮКОВ. Анатолий Александрович возглавляет филиал на протяжении 30 лет.

Автор: Ольга Покровская

Оставить комментарий