Главная / Издания / Дед Мороз в маске бандита

Дед Мороз в маске бандита

Дед Мороз  в маске бандита
13 января 2016

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№03 (960) 13.01.2016

В криминальных событиях под Новый год пересекаются смешное и страшное.

Новогодние праздники для большинства людей становятся временем, когда хочется забыть о негативе и оставить в жизни только позитив. Но для тех, чья служба «и опасна, и трудна», даже эти весёлые дни бывают связаны с криминальными происшествиями. Мало того, криминальный мир под Новый год переживает время повышенной активности. Ведь праздничное настроение людей, к тому же помноженное на веселящие напитки, делает многих граждан более уязвимыми, чем обычно. Вот и получается, что Дед Мороз не только хорошие подарки приносит. В разное время в Саратове в новогодние дни происходили события, о которых нашему корреспонденту рассказывали их участники. 

Снегурочка в сугробе

Утром 1 января 1998 г. супруги НОВОЖИЛОВЫ возвращались из компании друзей, где встречали Новый год. Ехали по заснеженной улице Чернышевского, пустынной, как ледяные поля в Арктике. Мороз стоял хотя и не арктический, но чувствительный, градусов пятнадцать. Людей на улице не было — праздничные гулянья уже закончились, лишь очень редко пробегали одинокие автомобили, развозившие уже отпраздновавших гостей.
И вдруг… Жена встревоженно спросила мужа: «Что это? Мне кажется или в самом деле призрак?» Призраком оказалась совершенно обнажённая блондинка, её можно было принять за Снегурочку, лишившуюся своего наряда. Она бежала по сугробам навстречу машине и делала какие-то жесты, похожие на сигналы бедствия. Погода для стриптиза была явно неподходящая, и когда Снегурочку впустили в салон автомобиля, она не могла произнести ни слова, слышался только лязг зубов окоченевшей от холода девушки. 
Её накрыли тёплой курткой, и через некоторое время Снегурочка смогла говорить. Выслушав её новогоднюю историю, супруги Новожиловы прямым ходом двинулись к ближайшему отделу милиции. Сказка вполне тянула лет на семь лишения свободы. Правда, не для Снегурочки, а для Деда Мороза. 
В ту ночь дело было так. Посидев в компании друзей, Снегурочка после того, как куранты пробили полночь, отправилась к своему Деду Морозу — ему в праздничные сутки выпало дежурство в коммерческом ларьке — «комке», которых тогда в Саратове было великое множество. Впрочем, он там не скучал — ёлочка горела, выпивки и закуски имелось в достатке. А тут ещё и Снегурочка появилась — что ещё нужно для полноценной встречи Нового года? 
Следователь Заводской прокуратуры Тимур ЯНДИЕВ, которому довелось вести уголовное дело по событиям, закончившимся стриптизом на морозе, рассказывал мне, что прошлое у обоих персонажей было не совсем безупречным. Дед Мороз имел судимость за разбойное нападение. А Снегурочка до некоторого времени подвизалась в качестве «ночной бабочки» в гостинице «Словакия». Так что излишними комплексами не страдала.
Посидев и выпив, парочка решила не терять зря времени и заняться сексом под ёлкой. А вот потом у них возникло недопонимание. Дед Мороз, судя по всему, перебрал спиртного и стал предъявлять своей партнёрше какие-то претензии и повышенные требования. Возникла ссора, и парень не нашёл ничего лучшего, чем схватиться за нож. Повторно Снегурочке пришлось заниматься с ним любовью уже под угрозой холодного оружия. А поскольку успокаиваться Дед Мороз не собирался, она решила от греха подальше из «комка» убраться. 
Вот только договориться об уходе по-хорошему не получилось. Дело дошло до поножовщины, и девушке пришлось по-змеиному выскользнуть в открытую форточку. Любовник успел пару раз порезать её ножом, но опасных для жизни ран не нанёс. Пытался её преследовать, но был для этого слишком пьян и, побродив вокруг своего ларька, вернулся назад. 
Снегурочка ушла от ножевой расправы, но при этом оказалась на заснеженной улице… в костюме Евы. Она спряталась в телефонной будке неподалёку, и ей пришлось чуть ли не час ждать на морозе случайного автомобиля. Но всё же история для неё закончилась лучше, чем могло быть, судя по агрессивному настрою Деда Мороза из «комка». А вот его в то же утро задержали и отправили в места не столь отдалённые на приличный срок. 

Коварный аромат

Эту историю мне рассказал человек, с которым она случилась совсем в далёкие времена, ещё накануне перестройки. Начиналось для него всё очень хорошо и радостно, а вот закончилось тюремным сроком. И всё из-за того, что он хотел подарить своей любимой девушке дефицитные в ту пору духи под названием «Испахан». В свободной продаже заграничных духов тогда не было. 
Андрей сумел достать дефицит с помощью приятеля, имевшего связь с людьми, выезжающими в заграничные командировки. Утром 31 января он, очень счастливый, направился к Марине, чтобы торжественно вручить ей редкие духи и вместе начать готовиться к встрече Нового года. Но, как известно, человек предполагает, а бог располагает… 
Всё было бы хорошо, не проходи наш влюблённый через улицу Рахова, где тогда стояла пивнушка. По случаю праздника в ней с утра пораньше толпился народ. И надо же такому случиться, что его оттуда окликнули. Знакомые ребята уговорили выпить кружку пива за наступающий праздник. А когда услышали, что он к Марине с подарком идёт, тут же объявили, что такое радостное событие надо отметить чем-нибудь покрепче. Бутылка сорокаградусной у них с собой нашлась, и вместе с разливным пивом получился русский национальный напиток «ёрш», обладающий способностью валить с ног самых стойких. 
Потом Андрей не помнил толком, из-за чего возник конфликт. Вроде бы в компании случайно оказался недавно освободившийся зэк, который начал качать права, поскольку в отличие от других «зону топтал» и считал, что знает цену жизни. Андрей не хотел с ним связываться, но «ёрш» сделал своё дело: когда «сиделец» начал особенно наезжать, сильно оттолкнул его, так, что тот свалился. Дело приняло опасный оборот, в руках противника Андрея блеснул нож. Удар пришёлся в грудь, и тут вдруг вокруг дерущихся поплыл пряный аромат, напоминающий о популярном в ту пору фильме «Волшебная лампа Аладдина». Запах восточных духов, казалось, совсем заглушил другие запахи — дешёвого разливного пива и водочного перегара. 
Как выяснилось, флакон, спрятанный в кармане на груди, спас Андрея, защитил его от ножа. Но сам-то флакон разбился! Пропали дефицитные духи, купленные с большой переплатой! Парень потерял голову и, схватив первую подвернувшуюся под руку палку, бросился на своего противника, которому нож уже не помог.
Для бывшего зэка драка кончилась больницей — он попал туда с тяжёлыми травмами. А для Андрея — судимостью за причинение тяжких телесных повреждений. Но в то время он ни о чём не жалел — за уничтожение драгоценных духов «Испахан» он готов был убить врага на месте. 
На волю Андрей вышел в 1990-х. Марина к тому времени уже вышла замуж. Он нашёл своё место в новой российской реальности, занялся бизнесом, и довольно успешно. А духи «Испахан» давно можно приобрести в любом приличном парфюмерном магазине.

Винни Пух и офисные пчёлки

Кража в офисе коммерческой фирмы на Новый год 2000-го вызвала и возмущение, и смех — трудно сказать, чего больше. Началось всё с того, что к корпоративной вечеринке приготовили большой бочонок с мёдом (фирма, кроме всего прочего, занималась торговлей продуктами питания). Собирались как-то обыграть этот пчелиный дар, но вдруг перед самым праздником заветный бочонок… бесследно исчез! И, как выяснилось, исчез не один — вместе с одним из сторожей фирмы. Тот вдруг перестал выходить на работу и по месту жительства тоже не появлялся. 
Пришлось на Новый год обходиться в офисе без мёда. Заявление в милицию по поводу кражи написали, но сторож как в воду канул. Вместе с бочонком.  
Прошло две недели. И вдруг в фирму позвонили из милиции: «Ваш Винни Пух нашёлся!» Правда, мёда при нём оказалось совсем немного. Но именно мёд и заставил воришку выйти из подполья. 
Короче, сторож увёл бочонок с мёдом вместе со своим товарищем. Сначала они собирались его реализовать, но потом сообразили, что в фирме уже наверняка спохватились и так легче всего попасться. Засели в подвале, раздобыли у знакомых самогона и стали праздновать Новый год, закусывая мёдом. На другую закуску средств не хватало, да и выходить лишний раз из укрытия было довольно опасно. Тем более что агентурные источники — из верных друзей по бывшей отсидке — сообщали, что коммерсанты очень возмущены и грозятся отомстить сторожу по полной программе, когда поймают. 
Прошла неделя, потом другая. Питание одним мёдом очень плохо сказалось на здоровье сторожа и его товарища — у обоих началась жуткая аллергия. В конце концов, сладкая жизнь в подвале стала абсолютно невыносимой, и сторож решил — была не была! — продать остатки мёда и купить хоть какой-нибудь человеческой еды.
К тому времени бдительность милицейских сыщиков не то чтобы притупилась, просто они решили, что похитители мёда сумели куда-нибудь смыться, и перенесли поиски на более отдалённые районы области. И вот тут на рынке «Пешка» возникло странное существо. Узнать в нём сторожа было бы трудно даже близким знакомым. Но продавать он пытался тот самый мёд, что исчез из офиса, — правда, не в бочонке, а в банках. 
Вид у похитителя мёда был ужасный: невероятно опухшее и отёкшее лицо, глаза, превратившиеся в узенькие щелочки — совсем, как у медведя. Похоже, он был даже рад отчасти, что его наконец-то задержали, ведь в камере изолятора, да и в колонии кормить будут не одним только мёдом. 
Вот так закончилась сладкая новогодняя сказка для Винни Пуха. 
Конечно, под Новый год можно было бы вспомнить и о менее весёлых вещах. Например, об алкогольных отравлениях, без которых, к сожалению, праздники в нашей области почти никогда не обходятся. Или об активизации карманников, которые в эти дни особенно настойчиво ищут свои жертвы в праздничной толпе. Но, наверное, в праздник, приносящий обновление, не стоит говорить о грустном.

 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий