Главная / Издания / Сараев вошёл в силу

Сараев вошёл в силу

Сараев вошёл в силу
13 января 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№03 (960) 13.01.2016

А Радаев уволит каждого десятого.

В первый рабочий понедельник наступившего года Саратовская городская дума соблюла формальности, проведя тайное голосование по выборам главы администрации областного центра. На расстрельную должность претендовали двое: экс-зампред облправительства Валерий САРАЕВ и рекрутированный для создания ожесточённой борьбы глава администрации Кировского района Сергей БРОВКИН.

В ходе подсчёта голосов выяснилось, что за Сараева проголосовали все 37 депутатов, присутствовавшие на заседании. Валерий Николаевич даже испытал неловкость за своего визави, которого назвал достойным соперником.
Во время подхода к прессе Валерий Сараев обозначил главные моменты, которым собирается уделить особое внимание. Это состояние двух МУПов — «Саратовводоканала» и СГЭТ, а также работа по реализации программ, направленных на расселение аварийного жилищного фонда.
Сити-менеджер настроен позитивно. По его словам, жители города скоро увидят, как Саратов меняется к лучшему. Для этого необходимо как можно скорее разработать стратегию развития Саратова на ближайшие десять лет.
Валерия Сараева поддержал секретарь Саратовского реготделения «Единой России» Владимир ПОПКОВ, считающий, что областной центр получил настоящего профессионала, который «знает, как управлять городским хозяйством».
Готов поддержать новоизбранного сити-менеджера и губернатор Валерий РАДАЕВ. Среди отличительных черт Сараева он отметил высокое чувство долга и умение действовать на максимальный результат. Радаев выразил уверенность, что горожане уже смогли оценить первые управленческие шаги, предпринятые Валерий Сараевым.
В понедельник на совещании у губернатора глава региона принял решение о сокращении в 2016 г. чиновничьего аппарата на 10%. Деваться особо Радаеву было некуда, поскольку в конце декабря Президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ о 10-процентном сокращении штата чиновников.
Валерий Радаев отметил, что в сегодняшних условиях очень важно уйти от неэффективных управленческих форм и не допустить роста заработной платы чиновников  в муниципалитетах, в которых имеется большое число нерешённых проблем.
Сократить штат чиновников в муниципальных образованиях области Валерий Радаев поручил вице-губернатору Денису ФАДЕЕВУ и и. о. министра по делам территориальных образований Сергею ЗЮЗИНУ. 
По словам главы региона, в Саратовской области работа по сокращению чиновников проводится системно. С 2012 г. было уволено более 300 чиновников.
А вот численность депутатского корпуса регулируют сами депутаты. Саратовскую гордуму покинул председатель совета директоров концерна «Дубки» Игорь ЕФРЕМОВ. Причём тоже сослался на Президента России, согласно указу которого Ефремов должен был либо изменить конфигурацию своего бизнеса, либо положить мандат на стол. Депутат предпочёл второе. Коллеги его поддержали, проголосовав за сложение полномочий. 
В мотивах Ефремова усомнился только депутат КАРАСЁВ, но коммуниста быстро убедили, что колбасный магнат покидает думу по своей воле.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий