Главная / Издания / На пожаре погиб профессор СГУ

На пожаре погиб профессор СГУ

На пожаре погиб профессор СГУ
20 января 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№04 (961) 20.01.2016

А отчим Пушкин сознался в доведении пасынка до самоубийства.

В ночь на понедельник в Саратове на улице Мичурина горел двухэтажный дом, в котором проживал 77-летний профессор СГУ им. Чернышевского Адольф ДЕМЧЕНКО. Спасаясь от огня, доктор филологических наук выпрыгнул в окно и разбился насмерть.
Соседи рассказали, что жилище преподававшего более 50 лет Демченко не отапливалось, поскольку имелась задолженность по оплате коммунальных услуг. В квартире профессора работали обогреватели, и, скорее всего, причиной пожара стала неисправная проводка.
На минувшей неделе следователи поделились информацией сразу по нескольким резонансным преступлениям. Так, в отношении обвиняемого в убийстве тренера по карате Азамата НОРМАНОВА будет проведена психологическая экспертиза. Эксперты скажут, был ли Расим КЕРИМОВ, стрелявший в преподавателя, вменяемым на момент совершения преступления.
Напомним, 30 ноября прошлого года в саратовском лицее № 62 45-летний Расим Керимов застрелил руководителя областной федерации карате Норманова и ранил ещё двух человек. После этого Керимов сдался полиции.
Есть подвижки в расследовании уголовного дела в отношении Антона ПУШКИНА, обвиняемого в истязательствах над семилетним пасынком, впоследствии выпавшим из окна девятого этажа и погибшим на месте. Отчим будет находиться под стражей до окончания следствия.
По словам правоохранителей, 28-летний Пушкин признался, что с ноября 2014-го по 22 августа 2015 г. систематически наносил мальчику побои, привязывал ребёнка верёвкой к стулу, а также путём оскорблений унижал человеческое достоинство пасынка. 
В результате 23 августа прошлого года мальчик, будучи запертым в комнате квартиры по месту жительства, совершил суицид. 
Покончила с собой и 13-летняя девочка в Пугачёвском районе Саратовской области. К такому выводу склоняется следствие после тщательного осмотра обнаруженного тела. Правда, никакой записки девочка не оставила.
В понедельник саратовские медики спасали младенца, которого выбросила в мусорное ведро родившая его женщина. Роженица с сильным кровотечением поступила в перинатальный центр. По её словам, дома она произвела на свет мальчика, но поскольку тот не подавал признаков жизни, положила его в ведро. Врачам удалось реанимировать ребёнка, причём есть подозрение, что у него синдром Дауна.
Тем временем прокуратура области отчиталась об итогах завершившегося года. Всего в 2015 г. в Саратовской губернии было зарегистрировано 29757 преступлений. Это почти на 10% больше, чем годом ранее.
Чаще всего регистрировались кражи (41%), незаконный оборот наркотиков (10,1%), мошенничество (6,5%).
По сравнению с 2014 г. на тысячу увеличилось количество нерас-крытых преступлений. А вот что касается расследования преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, то здесь саратовцы достигли среднероссийского уровня. К примеру, раскрываемость изнасилований составила 95%.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий