Главная / Издания / Пионеров пока не будет

Пионеров пока не будет

Пионеров пока не будет
20 января 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№04 (961) 20.01.2016

Аяцков готовится уплыть на «Культурном теплоходе».

Начало года — пора отчётов со стороны официальных и не-официальных лиц. Одной из первых на коллегии минобразования региона выступила глава ведомства Марина ЕПИФАНОВА.
Чиновница отметила, что за три года практически решена проблема с детскими садами для детей от трёх до семи лет. (Но в очереди младенцев до трёх лет только в облцентре стоят 3899 маленьких саратовцев.) Вырос и престиж педагогических профессий, который обусловлен ростом зарплаты учителей.
ЕГЭ в Саратовской области проводится чисто и прозрачно. При этом остаются сложности с малокомплектными сельскими школами, где уровень образования не столь высок, как в городах.
Зато в городских школах существует проблема с переполненностью, из-за чего почти 20 тыс. детей вынуждены учиться во вторую смену.
С созданием аналога пионерской организации, несмотря на соответствующий указ президента Владимира ПУТИНА, Марина Епифанова рекомендует не спешить, поскольку сначала с этим делом должны определиться на федеральном уровне.
Зампред облправительства Михаил ГОРЕМЫКО каялся по поводу единичных случаев задерж-ки зарплаты учителям, имевших место в прошлом году. Сейчас, по словам чиновника, проблема решена.
А вот возможностей для дальнейшего увеличения зарплаты педагогам на сегодня нет. Выше установленного в регионе уровня доходы учителей в 2016 г. точно не станут. Впрочем, условия жизни такие, что не до жиру.
Лучшие времена помнит бывший губернатор Дмитрий АЯЦКОВ, который на прошедшей неделе тоже собирал журналистов. Неугомонный балагур в последние годы возглавляет Приволжскую книжную палату.
Аяцков подвёл итоги завершившегося Года литературы в регионе. По мнению ДФ, 2015 г. «был очень интересным и для Российской Федерации, и для Саратовской области». По мнению Аяцкова, его палата сделала всё, чтобы вернуть книгу читателю. А ещё собирали старые издания.
— Книги надо не выбрасывать на помойки и не сжигать, а передавать в библиотеки, — убеждён библиофил, который сегодня носится с проектом «Культурный теплоход». На корабле он планирует собирать писателей, художников и телевизионщиков, чтобы нести людям доброе и вечное.
Спросили Аяцкова о его возможном назначении в Общественную палату региона вместо ЛАНДО. ДФ привычно отшутился, назвав Ландо семидесятилетним юнцом, который находится на своём месте. Бывшему главе региона приятнее вспоминать, что он является единственным пока всенародно избранным губернатором земли саратовской.
При этом Аяцков привычно напустил тумана относительно своей дальнейшей карьеры. Сообщил о неком предложении из столицы, над которым он сейчас думает. А вот планов стать депутатом Саратовской облдумы не вынашивает.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий