Главная / Издания / Пьяных в прорубь не пускали

Пьяных в прорубь не пускали

20 января 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№04 (961) 20.01.2016

В области прошли крещенские купания.

Беспрецедентные меры безопасности были предприняты в этом году на крещенских купаниях в Саратовской области. Покой граждан охраняли 2400 полицейских и волонтёров. В храмах работали кинологи с собаками.

По словам начальника отдела безопасности ГИМС Романа СУЛЕЙМАНОВА, проруби проверили даже изнутри. Делалось это и в плане антитеррористической безопасности, и на предмет коряг и заброшенных рыболовных сетей.
Главврач станции скорой помощи Олег АНДРЮЩЕНКО заверил, что на случай получения купающимися травм в трёх больницах Саратова зарезервированы сотни коек. 
Поскольку опыт прошлых лет показывал, что к иордани некоторые граждане любят приходить в состоянии алкогольного опьянения, было принято решение пьяных к купанию не допускать.
Священники накануне праздника Крещения в один голос уверяли, что купание в проруби не смывает грехов. Главное — исповедь и присутствие на литургии.
В Саратове традиционно наиболее популярным местом купания становится купель на набережной Космонавтов возле ротонды. Здесь, как и везде, дежурили полиция, медики и спасательные службы.
Всего на территории региона было организовано 44 места для массовых крещенских купаний. Тысячи саратовцев пришли, чтобы искупаться в Затоне. Воду в купели освятил настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Александр ЧЕБОТАРЁВ.
В целом места купания посетили более 30 тыс. саратовцев, окунулись не менее 11 тыс. человек.
В Крещенский сочельник митрополит Саратовский и Вольский Лонгин провёл службу в Троицком соборе Саратова. По окончании литургии была совершена Великая вечерня с чином Великого освящения воды.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий