Главная / Издания / Минимум затрат при максимуме эффективности

Минимум затрат при максимуме эффективности

Минимум затрат при максимуме эффективности
22 января 2016

Автор: Дарья Илларионова

МК в Саратове

№03 (960) 13.01.2016

«Региональный интегрированный центр - Саратовская область» помогает малому и среднему бизнесу налаживать деловые связи.

В 2015 г. «Региональный интегрированный центр — Саратовская область», действующий на базе областного бизнес-инкубатора, организовал свыше десятка бизнес-миссий в регионы России и страны ближнего зарубежья. Основная цель визитов — развитие межрегионального и международного делового сотрудничества.
Совсем недавно предприниматели Саратовской области вернулись из бизнес-миссий в соседнюю Ульяновскую область и Республику Беларусь.

Ульяновск: сделано в России

В Ульяновске представители саратовской делегации приняли участие в выставке отечественных товаров и услуг «Сделано в России». По итогам мероприятия было заключены соглашения о сотрудничестве между Саратовской и Ульяновской областями.
Одна из саратовских компаний, специализирующаяся на металлообработке и поставке соответствующего оборудования, достигла договорённости о поставке оборудования и оказании услуг по металлообработке. Другое предприятие достигло договоренности о поставках реагентов для промывки запасных частей высокотехнологичного оборудования.
Ульяновский медицинский центр «Медсовет» заинтересовался продукцией компании «Гируд И.Н.», были проведены переговоры о возможности поставок медицинских пиявок в качестве лекарственного средства, а также субстанции «Пиявит».
Представители компании ООО «Винтер-2014» в ходе переговоров подписали протокол о реализации саратовских игрушек в Ульяновской области.
Однако в рамках бизнес-миссий предприниматели не только ведут переговоры о поставках и заключают соглашения, но и активно делятся опытом. Так, во время визита в Ульяновск руководители нескольких саратовских предприятий приняли участие в круглом столе «Ульяновская область как площадка для обмена инновационными технологиями. Стратегии выхода предприятий на внешние рынки».
«Участники круглого стола получили уникальную возможность узнать  о самых эффективных инструментах продвижения, особенностях поиска региональных и зарубежных дилеров, современных каналах продаж на международных рынках. Вся работа была организована так, что на реальных примерах предприниматели смогли изучить опыт работы российского малого и среднего бизнеса в зарубежных странах, а также ознакомились с  алгоритмами и формой выхода на международные рынки», — рассказала директор Саратовского бизнес-инкубатора Олеся ОРЛОВА.

Белоруссия: союзный бизнес

А в конце ноября представители саратовского бизнеса приняли участие в международной промышленной выставке EXPO-RUSSIA BELARUS 2015 и Минском бизнес-форуме в Белоруссии.
Участники бизнес-миссии получили возможность расширить внешнеэкономические связи и торговые отношения с представителями белорусского бизнес-сообщества.
Коллективный стенд предприятий малого и среднего бизнеса Саратовской области, представленный на EXPO-RUSSIA BELARUS 2015, посетил торговый представитель Российской Федерации в Белоруссии Константин АРТЮШИН, который провёл индивидуальные переговоры с представителями саратовских компаний, дал рекомендации по перспективам развития торгово-экономических отношений с белорусскими партнёрами.
В рамках делового визита в Белоруссию саратовская делегация приняла участие в работе круглого стола в Министерстве энергетики республики, проходившего в режиме он-лайн и транслировавшегося в шести областях союзного государства. Саратовским предпринимателям представилась возможность провести бизнес-презентацию экспортных возможностей предприятий.
Особый интерес вызвало предложение ООО «Новохим Саратов» по поставке промышленного очистителя котельного и теплового оборудования  в Республику Беларусь. В настоящее время прорабатывается возможность его использования на предприятиях теплоэнергетической сферы союзного государства.
«Мне, как руководителю предприятия, несвойственны особо яркие эмоции — они мешают бизнесу, но в данном случае я искренне восхищён возможностями, которые благодаря министерству экономики области и Региональному интегрированному центру получают малые и средние предприятия. Бизнес-миссии — это отличная возможность встретиться с реальным деловым партнёром. При минимуме финансовых и организационных затрат в рамках визита можно успешно провести переговоры в формате B2B и определить целый ряд потенциальных направлений сотрудничества, — рассказал генеральный директор ООО «Новохим Саратов» Владислав САЛЬНИКОВ. — Когда ты приезжаешь, то встречаешь заинтересованного клиента с конкретным запросом. Отдельно хочу отметить, что столь высокий уровень организации визитов — это во многом заслуга команды бизнес-инкубатора».

 

Автор: Дарья Илларионова

Оставить комментарий