Главная / Издания / Дознание по-прежнему в ступоре

Дознание по-прежнему в ступоре

Дознание  по-прежнему  в ступоре
03 февраля 2016

Автор: Павел Ангелин

МК в Саратове

№06 (963) 03.02.2016

Ситуация, которую отслеживает корреспондент нашей газеты, преподносит всё новые и новые сюрпризы. Вернее сказать, неожиданности получаются со знаком «минус» или даже «ноль». Напоминаем, что речь идёт о стычке, которая произошла в ночь на 18 июля 2015 г. на углу улиц Советской и Радищева в Саратове. Оба участника потасовки — Валерий Чубукин и Артур Крымкер — обратились в полицию с заявлениями о том, что каждому из них причинены телесные повреждения. Разумеется, каждый обвинил в агрессии противоположную сторону. В дознании — областного ГУ МВД и отдела полиции по Октябрьскому району — возбуждены сразу два уголовных дела. Таким образом, оба фигуранта являются одновременно и потерпевшими, и подозреваемыми. Вот тут надо оговориться: у господина Крымкера по делу, где потерпевшим проходит его оппонент Чубукин, почему-то никакого статуса нет. Его ни разу не смогли допросить и не могут определиться — свидетелем его считать или подозреваемым?
Минувшая неделя не принесла никаких изменений в этом отношении. Как сообщил нам адвокат Чубукина Дмитрий ИВЛИЕВ, 28 января, в пятницу, в 17 часов, должна была состояться очередная очная ставка — как минимум, третья по счёту. Но Артур Крымкер на неё, так же как и на предыдущие, не прибыл. Его защитник тоже был неуловим и трубку телефона не снимал. Между тем со времени возбуждения уголовного дела уже прошло более четырёх месяцев.
Адвокат сообщил, что есть сведения, будто дело будет передано в областной отдел дознания — возможно, там оно пойдёт быстрее. Но есть и другие сведения: что Крымкер собрался в заграничный вояж и сейчас находится в Москве. Если это действительно так, то его ещё долго не найдут… 
Кстати, мы сообщали о том, что вышеозначенный молодой человек недавно попал в ещё одну историю с дракой. В возбуждении уголовного дела по этому поводу почему-то было отказано. Но в самом конце декабря 2015 г. прокуратура на этот раз Волжского района вынесла постановление об отмене этого отказа. Однако, как сообщил нам ещё один адвокат — Андрей БОУС, защищающий интересы фигуранта второго дела с участием Крымкера, до сих пор это постановление не выполнено. По этому поводу адвокат обратился в суд. Складывается впечатление, что данный молодой человек всё же имеет статус — неприкасаемый.
Что ж, ситуация не развивается и оттого выглядит всё более запутанной. 
Участники дела, которым нужна справедливость, убедительно просят генерал-лейтенанта полиции, начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея АРЕНИНА лично взять под контроль очень странную сложившуюся ситуацию. Нет ли в данном деле коррупционной составляющей?

Автор: Павел Ангелин

Оставить комментарий