Главная / Издания / Радаева не уволили

Радаева не уволили

Радаева не уволили
10 февраля 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№07 (964) 10.02.2016

Губернатор доложил главе государства о решении проблем с детсадами.

С начала года губернатор Валерий РАДАЕВ бывал в столице неоднократно, а его пресс-служба упорно отказывалась посвящать СМИ в подробности визитов. И вот об этих самых подробностях сообщили аж на кремлёвском сайте, поскольку Радаева принял Президент России Владимир ПУТИН. Аккурат между губернатором Нижегородчины Валерием ШАНЦЕВЫМ и королём Бахрейна Хамадом бен Исой аль-ХАЛИФОЙ.

Валерий Радаев проинформировал главу государства о том, что «Заволжье — это практически целинные районы, огромные, с большими населёнными пунктами». 
Доложил о завершении строительства балаковского моста. Переправа нужна, поскольку «был единственный проезд через шлюзовой канал, и любая чрезвычайная ситуация создавала просто непредсказуемый коллапс». 
Из уст главы региона прозвучала также важная информация о том, что федеральная трасса Самара — Волгоград уходит на юг. Круглосуточный поток по ней — 14-16 тыс. автомобилей. «Мы сделали почти европейскую развязку, 15 километров в обход населённого пункта Елшанка в Воскресенском районе». 
Далее Радаев пообещал особый упор сделать на областной центр: «К сожалению, вопросы остаются, в том числе — я помню, вы замечание сделали, когда посещали нашу область, — по городу Саратову. Мы частично решили, частично для себя в приоритет ставим на 2016 год и будем заниматься именно дорогами в городе Саратове».
Экономика области, по мнению губернатора, переживает ренессанс. В промышленности позитив — 102,9%. «В обрабатывающей промышленности у нас рост где-то 135 процентов. Динамика есть и устойчиво сохраняется в текущем году».
Говоря о сельском хозяйстве, Валерий Радаев пожаловался на то, что все три года, что он губернатор, в регионе наблюдалась засуха. Но «надо отдать должное труженикам нашего сельского хозяйства: темпы не сбавили, не подвели». 
Возможно, саратовцы, которые впоследствии читали стенограмму встречи, несколько удивились заявлению главы региона о том, что у нас решена проблема с детскими садами. 
Президент спросил о зарплатах, но губернатор и тут не растерялся. По его словам, «дорожная карта» выдерживается «и по учителям, и по здравоохранению. По системе МФЦ также вопросы решены, охват — 95 процентов. Если три года у нас был практически ноль, за три года мы решили все эти вопросы».
Тем временем в Саратове, где ещё не знали о встрече Владимира Путина и Валерия Радаева, сподвижники последнего пытались выгородить своего кумира. Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова Сергей НАУМОВ неожиданно подкинул пищу для размышлений, заявив, что «слухи об отставке Валерия Васильевича Радаева или смене им места работы муссируются в саратовской прессе буквально с первого года его губернаторства. В последнее время некие общественно-политические силы особенно активизировались в этой связи».
На самом деле возможную отставку Радаева в Саратове принялись обсуждать как раз после заявления Наумова. До этого всё было тихо.
На федеральном уровне обсуждается другая важная тема — отмена выборов в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса. При этом предлагают полномочия президента и Госдумы продлевать автоматически на период кризиса. Госдеп от Саратовской области Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО поддержал идею. Ведь на выборы столько денег уходит! «Да ещё вылезет очень много нехороших ребятишек».
А вот Омельченко и другие — ребятишки хорошие, правильные. С ними только кризис и преодолевать… 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий