Главная / Издания / 25 лет НВКбанк работает на благо региона

25 лет НВКбанк работает на благо региона

25 лет НВКбанк работает на благо региона
16 февраля 2016

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№08 (965) 17.02.2016

Один из старейших саратовских банков — Публичное Акционерное Общество «Нижневолжский коммерческий банк» — отметил 13 февраля  свой юбилей. Именно в этот день в далёком 1991 г. была совершена первая операция по счёту в ГРКЦ

За 25 лет НВКбанк стал одним из самых узнаваемых и востребованных региональных банков, заслужив доверие десятков тысяч клиентов своей честностью и открытостью, ответственным подходом к бизнесу. За годы стабильной и надёжной работы он в разы увеличил количество вкладчиков, объёмы кредитного портфеля и прибыли. Фактически НВКбанк, всегда  неизменно входивший в тройку сильнейших региональных банков, теперь уверенно занимает первые позиции по многим показателям.

О том, с какими результатами банк пришёл к своему юбилею, рассказывает председатель правления ПАО «НВКбанк» Владимир КРАВЦЕВ:
— Вопреки всем финансовым катаклизмам 2015 год оказался очень успешным для нашего банка. Чистые активы выросли на 21% и достигли более 10,8 миллиарда рублей. По размеру полученной чистой прибыли мы заняли первое место среди самостоятельных банков региона. Более чем на четверть — до 7,5 миллиарда рублей — возросли вклады физических лиц, средства предприятий и организаций на счетах банка увеличились на 15% и составили 1,4 миллиарда рублей.
Хочу особо отметить, что НВКбанк уделяет большое внимание развитию кредитования реального сектора экономики, поддержке малого бизнеса и предпринимательства. На сегодняшний день нашими клиентами являются тысячи предприятий, в том числе хорошо известные и являющиеся опорой экономики Саратовской области. Но мы, кстати, предоставляем свои услуги не только предпринимателям нашей области: сферой интересов для бизнеса НВКбанка является весь Поволжский регион России. И показатели данного направления работы нас тоже радуют. Наш банк вообще уделяет особое внимание работе с малым и средним бизнесом. В 2014 году для работы с МСБ было создано специальное подразделение, и результаты не заставили себя ждать: прошедшие два года были отмечены стабильным ростом клиентской базы. Востребованными оказались как расчётно-кассовое обслуживание, так и кредитование и выдача банковских гарантий.
— Как сказался финансовый кризис на объёмах кредитования?
— Несмотря на общий спад кредитования в стране, НВКбанк увеличил свой совокупный кредитный портфель: он вырос на 15%. Максимальное значение — 9,4 миллиарда рублей — кредитный портфель достигал в ноябре 2015 года. По его объёмам и темпам роста банк сейчас занимает первое место среди кредитных учреждений региона и 184-е в рэнкинге российских банков рейтингового агентства «Эксперт РА». Такой значительный рост кредитного портфеля связан, в первую очередь, с принципами кредитной политики  нашего банка. Мы считаем, что каждый клиент сугубо индивидуален, и стараемся выстроить с ним надёжные и долговременные отношения. Дополнительным плюсом в работе является доступность наших услуг — практически все офисы НВКбанка обслуживают юридических лиц. Отрадно, что, наши партнёры уделяют внимание не только решению производственных задач, но и повышению качества сервиса и расширению спектра оказываемых услуг. В свою очередь мы стараемся всячески поддерживать саратовские предприятия и компании в развитии их потенциала и реализации стратегических планов.
Кроме того, одним из активно развиваемых направлений деятельности нашего банка является кредитование сельхозтоваропроизводителей. Политика банка в работе с аграрными предприятиями ориентирована на долгосрочное сотрудничество: это не только поддержка различных инвестиционных проектов, но и выдача ссуд для покупки земельных участков, создания новых перерабатывающих производств.
— Как вы считаете, почему именно ваш банк выбирают клиенты, желая улучшить возможности для развития своего бизнеса, и почему вам несут свои деньги вкладчики?
— Отличительной особенностью банка стал высокий уровень сервиса. Мы стараемся понять потребности наших клиентов и готовы предлагать именно те продукты, которые нужны в каждый конкретный момент времени. Главными конкурентными преимуществами НВКбанка при работе с бизнесом являются скорость и гибкость при принятии решений, хорошее знание региональной специфики и дружелюбный сервис. Уверен, что к следующему юбилею банка предприниматели, которые сегодня начинают развивать свой бизнес с нашей помощью, станут крупными и устойчивыми компаниями.
Доверяют НВК банку и вкладчики — объём депозитов физических лиц стремительно растёт. Банк продемонстрировал самые быстрые темпы роста вкладов в регионе и вышел по их совокупному объёму на второе место. В общероссийском рэнкинге НВКбанк занял 149-е место. Вкладчики неизменно отмечают удобство обслуживания, привлекательную линейку депозитов и высокий уровень сервиса. Сохранение доверия со стороны вкладчиков является ключевой задачей для нашего банка. Именно поэтому мы всегда стремимся к тому, чтобы условия наших вкладов были максимально прозрачны и понятны.

 

Владимир Кравцев, 
председатель правления 
ПАО «НВКбанк»:
— Поздравляю всех сотрудников общества, наших клиентов, вкладчиков и бизнес-партнёров с 25-летием НВКбанка! Желаю здоровья, процветания и успешной совместной работы на благо региона.

Саратов, ул. Рахова, 129 
(8452) 344-344, www.nvkbank.ru

 

 

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий