Главная / Издания / Прокуроры проверили прокуроров

Прокуроры проверили прокуроров

Прокуроры проверили прокуроров
17 февраля 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№08 (965) 17.02.2016

Люди в синем изучали расходы друг друга.

Пресс-конференцию по итогам прошлого года провёл прокурор Саратовской области Владимир СТЕПАНОВ. В целом спикер констатировал рост количеств жалоб граждан на 24%.

СТЕПАНОВ отметил рост количества зарегистрированных преступлений (на 9,5%) и резкий скачок числа преступлений, связанных с несовершеннолетними (на 30%).
Прокурор сообщил, что не снята в регионе проблема обманутых дольщиков. В прошлом году было введены в строй четыре дома из 25 проблемных. Но добавились новые дома — в Саратове, Энгельсе и Балакове.
Говоря о бесчинствах коллекторских агентств, Владимир Степанов посетовал на несовершенство российского законодательства, потому что в законодательстве нет даже такого понятия, как «коллекторы». То есть сложности возникают уже на стадии возбуждения уголовного дела. Первый зампрокурора Вячеслав СИМШИН заметил, что сейчас Госдума РФ рассматривает пакет законодательных инициатив как раз по этой теме. 
Особое внимание сегодня уделяется прокурорами сфере оборонно-промышленного комплекса. Здесь возбуждено два уголовных дела с хорошими перспективами. Продолжается работа с финансовыми пирамидами. Возбуждено четыре уголовных дела, причём общая сумма ущерба по ним — 70 млн руб. Это те деньги, которых лишились наши сограждане.
Естественно, Степанову был задан вопрос по уголовному делу в отношении экс-прокурора Энгельса Владимира ЗУБАКИНА. Прокурор области предложил дождаться окончания следствия. Отвёл на это ещё несколько месяцев, выразив надежду на то, что более предметно удастся поговорить на пресс-конференции, посвящённой итогам работы надзорного органа в первом полугодии.
Однако поскольку общественное мнение взбудоражено информацией о дворцах Зубакина, прокуроры проверили самих себя. Целых 12 раз. Работу проводила собственная служба безопасности, которая выясняла обстоятельства приобретения сотрудниками прокуратуры дорогостоящих автомобилей, квартир и иной собственности. Прокуроры обязаны были представить обоснования данных покупок. И все прошли испытание с честью!
Кто-то взял кредит, кто-то занял у родственников. Проверили и родню, была ли у них возможность одолжить необходимую сумму. Оказалось, была! И отлегло от сердца.
Сам Владимир Степанов такой недвижимости, как у Зубакина, конечно, не имеет. Зачем она ему?

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий