Главная / Издания / Члены ОПы исследовали мусорные баки

Члены ОПы исследовали мусорные баки

Члены ОПы исследовали мусорные баки
02 марта 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№10 (967) 02.03.2016

Поговорили не то про чуму, не то про холеру.

В Общественной палате Саратовской области заседала комиссия по экологии, которая обсудила вопросы контроля за отходами медицинской и фармацевтической деятельности. Впрочем, разговор, как водится, вышел за рамки озвученной дискуссии. 

Выяснилось, что заседание проходит в день, который ООН объявила днём редких заболеваний. И спикер ОПы Александр ЛАНДО предложил всем взяться за руки, дабы показать, что все вместе присутствующие справятся с любыми проблемами. Хотя как раз за руки своего соседа лучше и не хватать, если речь идёт о редких болезнях.
Про утилизацию медицинских отходов рассказал член палаты Сергей УТЦ, предложивший гражданам присылать в ОПу фотографии свалок. Тогда можно будет оперативно реагировать на увиденное. А ещё Утц провел аналогию между свалками мед­отходов и Маханным оврагом, куда свозят грязный снег со всего города. 
На днях общественность участвовала в рейде по медицинским учреждениям Саратова и Энгельса. Выяснилось, что далеко не все баки с отходами класса «А» располагаются на огороженных площадках с твёрдым покрытием и не все контейнеры пронумерованы. На некоторых из них отсутствовали крышки. На Белоглинской улице вообще обнаружили лампы дневного света, хотя всем известно, что они содержат ртуть.
Сообщение об этом никого не удивило. Где и в чём у нас соб­людаются все нормы и ГОСТы? Другое дело, что в вопросах обращения с медицинскими отходами такое попустительство может обернуться очень серьёзными проблемами. Особенно если учесть, что в прошлом году объём таких отходов составил в регионе 11 тыс. тонн.
Вспомнил Утц случай из советского прошлого, когда недостаточный контроль привёл к тому, что в городе была зарегистрирована вспышка холеры или чумы. Тогда аспирант из Дагестана трудился в институте «Микроб» и разбил пробирку с живой культурой. Скажи он об этом, его тут же поместили бы в карантин на три недели, но молодой учёный собирался в отпуск и потому промолчал. Просто вытер культуру тряпочкой и выбросил. Район детского парка тогда был оцеплен войсками. 
— Было это давно, но кто знает, не работает ли сейчас у нас со штаммами какой-нибудь китаец, который тоже собирается в отпуск? — предположил Утц. 
Впрочем, тут же оговорился, добавив, что сегодня ничего подобного в «Микробе» повториться не может, поскольку здесь действует многоуровневая система контроля.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий