Главная / Издания / Женщины слетелись в Саратове

Женщины слетелись в Саратове

Женщины слетелись  в Саратове
09 марта 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№11 (968) 09.03.2016

И подарили Валерию Сараеву хрустальное сердце.

В Саратове в канун Международного женского дня состоялся первый слёт женщин города. Как отметила директор ДК «Россия», где и проходило мероприятие, Ольга СЫНКИНА, общественное движение женщин зародилось в нашей стране в сентябре 1941 г. под эгидой борьбы с фашизмом. 

Впоследствии движение развивалось, ставило перед собой всё новые цели и задачи, направленные на помощь прекрасной половине человечества в области защиты своих прав, проблем воспитания детей, профессиональной и социальной реализации. В СССР женские объединения были очень популярны и создавались не только в городах и районах, но и на предприятиях, учреждениях нашей страны. Теперь, по мнению выступающей, настало время возродить это движение, благо в Саратове традиции женсоветов сохранены.
Глава администрации Валерий САРАЕВ, выступая перед тысячей дам, по его собственному признанию, волновался как школьник. Сити-менеджер отметил, что саратовские женщины руководят школами, детскими садиками, предприятиями, охотно идут в политику, где тоже добиваются успехов. 
В коротком докладе Сараева нашлось место статистике, согласно которой в Саратове на одну тысячу мужчин приходится 995 женщин. После этого оратор предложил создать в Саратове союз мужчин.
За такие слова глава администрации получил в подарок хрустальное сердце. Формально — за внимание к проблемам женщин и содействие в реализации их общественных инициатив. Комментируя получение сувенира, Валерий Сараев пошутил, что «сегодня мы ставим по городу стелы «Я люблю Саратов» с изображением сердца, но надо будет подумать об установке стел «Мужчины любят женщин».
Надо сказать, что стелы, про которые сказал Сараев, в областном центре приживаются с большим трудом. Сразу в нескольких районах Саратова установленные архитектурные формы подверглись атакам вандалов, что говорит не столько об отношении отдельных местных жителей к городу, сколько об уровне их культуры.
Под занавес мероприятия участницы слёта женщин приняли резолюцию, в которой поддержали политику Правительства РФ, Саратовской области и администрации города «по повышению и укреплению роли женщин в обществе, за совершенствование духовно-нравственных устоев семьи, защиту детства, российского общества в целом».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий