Главная / Издания / Радаев опёрся на плечо замминистра

Радаев опёрся на плечо замминистра

Радаев опёрся  на плечо замминистра
09 марта 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№11 (968) 09.03.2016

Федеральный чиновник разглядел высокий потенциал Саратовской области.

На прошедшей неделе наш регион посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий ОВСЯННИКОВ, который ознакомился с рядом местных предприятий. Губернатор Валерий РАДАЕВ рассказал коллеге о том, что за последние годы на территории региона открыто семь крупных производств. А ещё активно развиваются индустриальные парки.

После этого гость пришёл к выводу, что в регионе высокий уровень развития промышленности, прежде всего — перерабатывающих производств. Отдельно Овсянников отметил, что Саратовская область имеет собственную программу развития отрасли, что есть далеко не в каждом субъекте РФ.
Замминистра заверил, что троллейбусный завод «Тролза» может претендовать на средства, которые федеральный центр выделяет на закупку электротранспорта. Правда, по всей стране на эти цели выделяется один миллиард рублей. На какую сумму может рассчитывать «Тролза», Овсянников не уточнил.
В качестве положительного опыта замминистра отметил стремление саратовцев к активному взаимодействию с федеральным Минпромторгом и Фондом развития промышленности.
— Сегодня на рассмотрении Фонда находится девять заявок Саратовской области, рассчитывающих на получение дополнительных финансовых средств, — поделился информацией Овсянников.
А РАДАЕВ сказал так: 
— Нам надо понимать, что федеральная поддержка — это только один источник финансирования. Внутри региона мы работаем над определением собственных резервов — с тем чтобы в дальнейшем направлять их на развитие нашей промышленности.
Губернатор порадовался тому, что в последнее время Саратовская область находится в центре внимания федеральных руководителей. 
— Цель визита замминистра Овсянникова — обсуждение вопросов развития промышленности нашей области. И это событие из разряда знаковых: нам подставили плечо, нас поддержали, и мы это чувствуем! — сказал глава региона.
Валерий Васильевич излучал оптимизм и на открытии выставки пятой международной агротехнологической конференции «АгроHighTech — XXI Приволжский вектор», которую посетил президент Российского зернового союза Аркадий ЗЛОЧЕВСКИЙ. Выступая перед прессой, Радаев сказал, что благодаря внедрению новых технологий саратовцы надеются достичь урожая на уровне 8 млн тонн зерна, что позволит накормить 10 млн человек. То есть фактически — четыре Саратовские области.
Ещё одно общение с федеральным чиновником у Радаева состоялось заочно. Министр спорта РФ Виталий МУТКО призвал губернатора Саратовской области принять меры для развития в регионе хоккея с мячом. Мутко рекомендовал Радаеву усилить работу по модернизации или созданию необходимой спортивной инфраструктуры, оказать поддержку командам, участвующим в чемпионате России, обратить особое внимание на подготовку спортивного резерва по виду спорта «хоккей с мячом» и даже разработать региональную программу развития данного вида спорта до 2020 г.
Интересно, что в завершившемся сезоне саратовский «Универсал», выступающий в высшей лиге, не смог принять участие в полутора десятках матчей, в том числе из-за слишком мягкой дождливой зимы. Так что и с погодой в регионе надо что-то делать…

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий