Главная / Издания / Как справиться с зависимостью?

Как справиться с зависимостью?

Как справиться  с зависимостью?
16 марта 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№12 (969) 16.03.2016

Назвали эксперты и положительные цифры: в области идёт небольшое снижение количества наркозависимых. Если в прошлом на учёте стояло более 6 тыс. человек, то теперь зарегистрировано 5980 человек. Впрочем, относиться к этим цифрам надо с оговоркой, ведь есть ещё и те, кто официально не состоит на учёте, однако употребляет наркотики.

Справиться с зависимостью саратовцам помогают в реабилитационных центрах. Но и здесь пациентам и их родным нужно быть очень внимательными. Ведь под видом реабилитационных центров нередко скрываются сомнительные организации, а порой даже настоящие секты. Чтобы пресечь деятельность последних, в регионе в скором времени появится специальный реестр, в который внесут только проверенные учреждения. Одним из таких проверенных является реабилитационный центр «Открытие», где проводят комплексную реабилитацию при наркотической и алкогольной зависимости.

— Химическая зависимость — серьёзная болезнь, и подход к выздоровлению от неё должен быть комплексным. В избавлении от химической зависимости помогут врачи-наркологи. Но на этом лечение не заканчивается. Следующий этап — социальная реабилитация, целью которой является помощь в преодолении последствий зависимости, обучение навыкам жизни без психоактивных веществ и восстановление физической, эмоциональной, социальной и духовной активности, — рассказал в пресс-центре «МК» в Саратове» руководитель реабилитационного центра «Открытие» Алексей ЮРОВ.

Реабилитация в центре проходит в несколько этапов. Для зависимых и их родных и близких абсолютно бесплатно проводятся подробные консультации. Именно здесь специалисты разрабатывают стратегию реабилитации.

Затем пациента мотивируют на борьбу. Ведь нередко они боятся или не хотят бороться с зависимостью. Преодолеть эту проблему помогут в «Открытии».

— Пациент проходит детоксикацию, реабилитацию и, наконец, переходит к постстационарной программе. Последняя помогает не сорваться вновь и адаптироваться к здоровой жизни в социуме, — пояснил Алексей Юров.

Очень важно, что в «Открытии» работают профессиональные психологи, как в групповом, так и в индивидуальном формате. Многие бывшие зависимые продолжают посещать центр и после прохождения курса реабилитации, уже в качестве волонтёров. Они чувствуют себя значимыми, нужными и помогают другим вернуться к нормальной жизни без наркотиков.

 

Валентина БРЫКАЛИНА.

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий