Главная / Издания / Капремонт станет дороже

Капремонт станет дороже

Капремонт  станет дороже
16 марта 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№12 (969) 16.03.2016

Средний размер соцвыплаты за новую комуслугу составляет 52 рубля.

В Саратовской обл­думе прошли депутатские слушания, посвящённые ходу реализации программы капитального ремонта. С основным докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий ТЕПИН. По его информации, в 

2015 г. было отремонтировано 697 многоквартирных домов в 25 муниципальных районах. В этом году планируется провести капитальный ремонт в 749 многоквартирных домах.  Чиновник посетовал на неплательщиков. 

В среднем по России исправно платят за капремонт 77% граждан, в Саратовской области этот показатель чуть выше 60%. Правда, к концу 2016 г. Минстрой надеется выйти на среднероссийские цифры. Зато наш регион находится в лидерах в ПФО по количеству отремонтированных домов.

Отвечая на вопрос о качестве проводимого ремонта, ТЕПИН заверил, что ни один подрядчик не получает денег, если выполненные работы не устроили заказчика. Об этом же говорил глава Фонда капитального ремонта области Сергей ВАЖНОВ. По его словам, фирмы, выполнившие ремонт некачественно, просто останутся без оплаты. Такой подход позволит очистить рынок от недобросовестных подрядчиков. С таким заявлением не согласился спикер облдумы Владимир КАПКАЕВ. Всё равно, мол, придут, куда им деваться. Важнов заспорил: как же они будут работать без денег?!

Дмитрий Тепин отметил, что в прошлом году в регионе велась большая разъяснительная работа. По словам министра, было проведено 134 сходки. Говоря о повышении платы за капремонт, чиновник заметил, что при существующей инфляции делать это придётся регулярно.

Министр соцразвития области Лариса КОЛЯЗИНА рассказала о том, что в нашем регионе более 360 тыс. граждан имеют право на социальные льготы при оплате взносов за капремонт. Правда, средний размер социальной выплаты составляет всего 52 руб. 

К слову, льготы снимаются, если человек три месяца и больше не платит за капремонт. На это Колязина заметила, что решения о снятии льгот принимаются в соответствии с законом. А вот депутаты как раз и засомневались в законности такого положения дел и пообещали обратиться за разъяснениями в прокуратуру.

Общественность в лице спикера региональной ОПы Александра ЛАНДО попросила представителей оппозиционных партий не будоражить население призывами не платить за капремонт. Сам Ландо верит, что законодательство по капремонту будет и дальше совершенствоваться. Тогда и нареканий со стороны граждан будет меньше.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий