Главная / Издания / Наркотрафик из Китая

Наркотрафик из Китая

Наркотрафик из Китая
16 марта 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№12 (969) 16.03.2016

Наркоманами и торговцами зельем всё чаще становятся дети и подростки - нерадостную статистику по этому вопросу озвучили на днях в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» сотрудники УФСКН.

Эксперты связывают это с появлением новых, синтетических видов наркотиков, так называемых «солей» и «спайсов». «МК» выяснил, как борются со смертельной отравой в регионе.
— Всплеск появления «синтетики» случился в 2013-2014 году. Тогда их пришлось срочно вносить в список запрещённых веществ. Однако каналы поставки, к сожалению, продолжают активно работать, — рассказывает начальник оперативной службы УФСКН по Саратовской области Виталий ПЕРЕДРЕЕВ. — Чаще всего «соли» и «спайсы» привозят к нам из Китая, обычно под видом косметических средств или бытовой химии. Заказать их можно по интернету в специальных магазинах, и нередко это делает молодёжь — дети и подростки, которые не понимают, что даже однократное употребление может привести к зависимости и, не исключено, к гибели.
Впрочем, помимо новых каналов поставки работают и уже привычные управлению ФСКН. Так, марихуану и опиаты везут в регион из Афганистана через Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Из Европы, в том числе Германии, поступают амфетамины.
— Только в прошлом году мы изъяли из оборота около 160 килограммов марихуаны и порядка пяти килограммов героина. Всего выявлено 1624 подобных преступления, это немногим меньше, чем в 2014 году, — добавил Виталий Передреев.

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий