Главная / Издания / Весна пришла с лучами солнца

Весна пришла с лучами солнца

Весна пришла с лучами солнца
16 марта 2016

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№12 (969) 16.03.2016

В Озёрном психоневрологическом интернате проводили зиму.

Ярко и весело пылает во дворе среди жилых корпусов чучело Зимы. Это пламя представляется всем, кто собрался вокруг, торжеством жизнеутверждающего начала, победой тепла и света над холодом и мраком. И каждый из этих людей верит в то, что и в его жизни начнётся солнечная полоса радости.

Для тех, чья жизнь проходит в Озёрном психоневрологическом интернате, такие праздники, наверное, ещё более важны, чем для всех остальных, живущих у себя дома. Мы часто слышим по телеканалам слова, что мир един для всех, он не делится на части для инвалидов и для всех остальных, каждый человек, каким бы заболеванием он ни страдал, имеет право на полноценную и счастливую жизнь. И здесь, в психоневрологическом интернате в селе Озёрное эту истину превращают не в лозунг, а в основополагающий принцип, на котором базируется устройство жизни в этом учреждении. Человечность и доброта, позитивность и душевная открытость — вот на чём строится работа с проживающими.

Наверное, поэтому и праздники здесь всегда бывают особенными, очень яркими и интересными для всех — будь то концерт, спортивное состязание или вот такие гулянья по поводу Масленицы и прочих «красных» дат календаря официального или народного. Этим людям особенно нужны радость и позитивный настрой в жизни, и они умеют радоваться так искренне и непосредственно, что им можно позавидовать. Здесь нет равнодушных во время праздничного действа, и веселье получается на редкость завораживающим.

В чём истоки всего этого? Ответ очевиден: в особом отношении руководства и персонала ПНИ к подопечным, которых они называют не иначе как своими «большими детьми». И понимают, что этим людям недостаточно просто постоянных проявлений заботы и внимания, создания комфортных жизненных условий. Самое главное для них — максимальное стирание грани между жизнью в интернате и в том большом мире, что лежит за забором. Этот забор — не преграда для того, чтобы ощущать себя полноценным человеком.

Воспитатель Озёрного психоневрологического интерната Татьяна Юрьевна ВЕРШИНИНА рассказала о сегодняшнем дне учреждения:

— Наш интернат состоит из двух больших корпусов. Так сложилось, что основной состав проживающих — мужчины. Всего 237 человек, из них только 69 женщин. Всем, кто здесь находится, больше 18 лет. За последние годы у нас произошло много изменений. Для наших подопечных оборудован пляж с настоящим пирсом на реке. В тёплое время года там устанавливаются лежаки, гамаки, столики с навесом. Вся территория полностью заасфальтирована, есть беседки, качели. Летом будет работать фонтан с живыми рыбами. В одном из корпусов открыт тренажёрный зал, а в тёплое время года можно заниматься ещё и на пяти уличных тренажёрах. Все желающие могут постоянно заниматься под руководством опытного инструктора по ЛФК. Есть игровая комната, библиотека, в которой уже дважды обновлялся книжный фонд. В последнее время при-обрели более трёхсот новых книг, в их числе различные энциклопедические издания. Два года назад появилась полностью оборудованная всем необходимым компьютерная комната. Работают кружки  и клубы по интересам. Наши подопечные очень любят рукоделие — они изготавливают поделки из пряжи, мулине, бисера, вообще из любого подручного материала. Изделия у них получаются очень высокого качества, совсем как у настоящих мастеров. Кстати, чучело Зимы и все прочие атрибуты встречи весны они тоже изготовили своими руками. Масленицу мы проводим уже третий год подряд, и всегда она превращается не просто в мероприятие, за которое можно отчитаться, а в настоящий праздник для души.

Масленицу — праздник древних славян — отмечали 11 марта. А неделей раньше, 3 марта в Озёрном ПНИ произошло ещё одно важнейшее событие — здесь освятили молитвенную комнату в честь целителя и святого великомученика Пантелеймона.

Освящение было совершено благочинным Аткарского епархиального округа священником Дионисием ЕЛИСТРА-ТОВЫМ, а также священником Романом БОЛОТНОВЫМ, духовно окормляющим проживающих социального учреждения и являющимся настоятелем возводимого поблизости храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

На молитве присутствовали сотрудники администрации муниципального рай-она, руководство интерната, персонал и пациенты учреждения.

После молебна Дионисий Елистратов обратился с проповедью к присутствующим. Отец Дионисий поведал о значении совместной молитвы, а также устроении и роли храма в жизни верующих. От имени митрополита ЛОНГИНА он вручил директору Озёрного ПНИ Татьяне Алексеевне  ДОМНИЧЕВОЙ архиерейскую грамоту в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви. Молитвенная комната оборудована в самые сжатые сроки, ремонт сделали в конце осени, тогда же закупили необходимую утварь.

Теперь в эту комнату приходят, чтобы помолиться и ощутить в душе связь с Богом, подумать о возвышенном и укрепить в себе веру в добро и справедливость. Святой целитель и великомученик Пантелеймон принадлежит к наиболее почитаемым Русской православной церковью святым: воскресив молитвой ребёнка, умершего от укуса змеи, он стал безвозмездным врачом, всюду спасая больных и страждущих. За свою веру он принял мученическую смерть от рук язычников: согласно преданию, когда ему отрубили голову, из раны вместо крови потекло молоко, а маслина, к которой был привязан целитель, покрылась цветами и плодами.

Тем временем Масленица продолжалась. Начались весёлые состязания по бегу в мешках и с прыжкам через обруч, перетягивание каната, эстафета и другие традиционные масленичные забавы. Лица проживающих светились счастьем.

А сколько талантов в Озёрном интернате! Песни в исполнении местных самодеятельных артистов звучали не хуже, чем с большой эстрады. Здесь любят и умеют радовать себя и других. Нашлось время и для танцев — по двору с остатками тающего мартовского снега закружились пары.

Ну и конечно, какая же Масленица без блинов! В беседках накрыли столы, появились блины с мёдом, маслом, вареньем, задымились кружки с горячим чаем. Всё было очень вкусно, и по-настоящему радостно от того, что пришла весна с жаркими лучами солнца, с зеленеющей на окрестных полях и лугах травкой, с пробуждением природы, с новыми надеждами и планами на будущее.

Пройдя по корпусам, мы увидели всё, что нужно для настоящей жизни: тренажёры для развития силы, ловкости и выносливости, книги для чтения и размышления, картины и изделия, выполненные с подлинным мастерством, уголки для занятий любимым делом. Здесь живут артисты, умельцы, спортсмены, умеющие ценить каждый миг жизни, радоваться каждому солнечному блику и находить удовольствие в творчестве, будь оно большим или малым.

Стараниями директора и сотрудников в учреждении проводятся не только праздники, но и спортивные турниры — по хоккею, лыжам, дартсу, настольному теннису. Артистические бригады и спортивные команды из Озёрного частые гости в других заведениях подобного профиля, они бывают там с концертами и показательными выступлениями, их визитов ждут, они приносят с собой искреннюю радость.

Для того чтобы работать в таком учреждении, недостаточно опыта или специальных знаний, образования или профессиональной подготовки. Для этого нужна большая любовь к людям, которая побеждает недуги и делает жизнь лучше. В Озёрном психоневрологическом интернате работают именно такие люди, и по-этому им удаётся многое, сбываются мечты и планы, мир становится добрее и ярче.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий