Главная / Издания / Будущие Ломоносовы приехали в Саратов

Будущие Ломоносовы приехали в Саратов

Будущие Ломоносовы приехали в Саратов
30 марта 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№14 (971) 30.03.2016

В нашем городе состоялся очный этап олимпиады «Покори Воробьёвы горы-2016».

Поступить в Московский государственный институт — недосягаемая мечта для многих школьников и их родителей. Осуществить её помогает ребятам «Московский комсомолец»: вот уже 12-й год подряд издательский дом совместно с МГУ проводит олимпиаду «Покори Воробьёвы горы». Участие в олимпиаде принимают школьники из всех регионов России, а победители испытания затем получают возможность поступить в вузы-партнёры без вступительных экзаменов. Данное мероприятие направлено, в первую очередь, на повышение уровня образования школьников, а также на популяризацию высшего и среднего образования среди молодёжи, развитие их потенциала.

26 и 27 марта в Саратове состоялся очный этап олимпиады, на который пригласили тех, кто справился с испытаниями заочного этапа. Более ста участников, многие из которых приехали вместе с родителями, получили уникальную возможность проверить свои знания, а также встретиться со сверстниками из других городов, наладить общение, посмотреть наш город и ознакомиться с предложениями местных вузов. Так, на мероприятии присутствовали представители Поволжского кооперативного института филиала Российского университета кооперации, которые рассказали о возможностях обучения и раздали всем участникам памятные подарки.

Кроме того, поддержку оказали и сотрудники государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования». Здесь прошла основная часть олимпиады — экзамены.

Организатор регионального этапа олимпиады «Покори Воробьёвы горы» — депутат Саратовской городской думы Татьяна Никонова рассказала:

— Ребята держали испытания по основным школьным предметам: физике, биологии, математике, литературе, истории, иностранным языкам и обществознанию. Только вместо привычных учителей будущим абитуриентам пришлось иметь дело с преподавателями МГУ, которые тоже приехали в Саратов специально на олимпиаду. 

Участников поприветствовала доцент филологического факультета Вера КАСЬЯНОВА. Она отметила, что подобные мероприятия очень важны для школьников.

— Олимпиада — это возможность для талантливых ребят проявить себя. И мы рады предоставить вам такую возможность. Желаю удачи всем участникам, уверена, среди вас есть будущие Ломоносовы, которые будут двигать вперёд отечественную науку, — сказала Вера Касьянова.

Кроме того, с ребятами встретились заместитель председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по социальной политике Татьяна ЕРОХИНА и исполняющий обязанности заместителя министра образования Саратовской области Валерия УШАКОВА.

— Конкурс позволяет попробовать свои силы заранее и, если повезёт, обеспечить поступление в престижный вуз задолго до выпускного. Я думаю, что все, кто приехал сегодня на олимпиаду, — уже победители. Конечно, впереди ещё очень большая работа и множество достижений, но главное — не бояться воплотить свою мечту в жизнь, стремиться к цели и тогда все обязательно получится, — заверила ребят Валерия Ушакова.

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий