Главная / Издания / Тарифы по осени считают

Тарифы по осени считают

Тарифы  по осени считают
30 марта 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (971) 30.03.2016

Саратовводоканал отдадут в концессию в октябре.

В администрации Саратова в понедельник в закрытом режиме прошло совещание с участием сити-менеджера Валерия САРАЕВА, где было объявлено о новом этапе в деле передачи Саратовводоканала в концессию.

Администрация издала постановление «О заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения». Соглашение будет заключено по результатам проведения открытого конкурса. Срок действия концессионного договора прописан до 31 декабря 2045 г.

— В постановлении чётко обозначены условия конкурса, а также перечень основных мероприятий и контрольные параметры, которые должны быть реализованы концессионером в рамках заключённого соглашения. Надо отметить, что была проделана огромная работа, связанная с инвентаризацией имущества предприятия, составлением финансово-экономической модели реализации соглашения, согласованием документации с надзорными органами. Теперь эта работа успешно завершилась и мы выходим на этап проведения конкурсных процедур, — заявил по итогам совещания САРАЕВ.

Сити-менеджер сообщил, что несколько компаний уже проявили интерес к данному конкурсу, поэтому есть надежда, что в октябре соглашение будет подписано. Тогда и начнётся работа по модернизации имущества и сетей МУПа.

В перечень 400 объектов Саратовводоканала, которые будут переданы в концессию, входят все строения по адресу: Советская, 10. Передаются также сотни километров водопроводных сетей в различных районах города. 

О передаче муниципального предприятия в концессию впервые заговорили лет десять назад. Ранее уверяли, что возможность заключения концессионного соглашения рассматривают ГК «Росводоканал» и УК «Лидер». Кроме того, неоднократно сообщалось, что передача МУПа в концессию неминуемо приведёт к росту тарифов на воду.

Во вторник на заседании профильной комиссии Саратовской гордумы гендиректор МУПа Сергей ВИНАРСКИЙ сообщил, что убытки предприятия на конец 2015 г. составили почти 200 млн руб. Саратовводоканал задолжал 623 млн руб. за электроэнергию ПАО «Саратовэнерго» и 100 млн — ООО «СПГЭС». Про концессию Винарский высказался кратко, заметив, что со своей стороны он должен лишь навести «порядок в доме». Параллельно муниципалы намерены усилить исковую работу с должниками.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий