Главная / Издания / Четыре миллиона в Год хлебороба

Четыре миллиона в Год хлебороба

Четыре миллиона в Год хлебороба
06 апреля 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№15 (972) 06.04.2016

Что не может объяснить наука?

 

На заседании областного правительства, состоявшегося на прошедшей неделе, глава региона Валерий РАДАЕВ пояснил, как он понимает объявленный в Саратовской губернии Год хлебороба. По словам Валерия Васильевича, «это предполагает повышенный общественный интерес к вопросам земледелия».

Саратовская область получила максимальный объём гос­поддержки среди пострадавших от засухи регионов — 1 млрд 126 млн руб. И этой весной будет заложена основа продовольственной безопасности региона.

По информации губернатора, сформированная в регионе структура площадей в сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ позволяет произвести в 2016 г. 4 млн тонн зерна, 1,1 млн тонн маслосемян подсолнечника, 281 тыс. тонн сахарной свёклы, 380 тыс. тонн картофеля и 500 тыс. тонн овоще-бахчевых культур.

Далее выступила министр сельского хозяйства региона Татьяна КРАВЦЕВА, которая сообщила, что на выполнение весенних полевых работ в Саратовской области потребуется 7,6 млрд руб. Основной источник финансирования — собственные средства и кредитные ресурсы фермеров.

Кроме того, Кравцева пригласила представителей из других областей закупать семена в Саратовской области. Локомотивами по производству семян были названы НИИ СХ Юго-Востока и ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы». Министр напомнила, что наши семена активно закупают за рубежом. В частности, это делают казахи и иракцы.

В дискуссию вступил Валерий РАДАЕВ, который пожурил отечественных товаропроизводителей за то, что они приобретают не наши замечательные семена, которые дают до 30 центнеров подсолнечника с гектара, а зарубежные. Губернатор сказал, что с этой темой разбирались на самом высоком уровне, но почему так происходит, не смогли объяснить ни учёные, ни сами фермеры.

Далее с прогнозом погоды выступил руководитель саратовского Гидрометцентра Михаил БОЛТУХИН. Он выразил сожаление по поводу того, что Саратовская область сильно отличается по биоклиматическим характеристиками от Краснодарского края. Болтухин пригрозил возвращением холодной погоды и заморозками в середине мая.

Радаев с Болтухиным не согласился. Саратовщина вполне может конкурировать с Краснодарским краем. В качестве примера Валерий Васильевич привел 70-е годы, когда сразу 15 саратовских аграриев получили звания Героев Соцтруда. И никто тогда с нами даже рядом не стоял!

По мнению Радаева, потенциал саратовского АПК раскрыт лишь на 50%. Задача на текущий год — «додавить оставшиеся 50 процентов».

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий