Главная / Издания / Наш Гагарин

Наш Гагарин

Наш Гагарин
13 апреля 2016

Автор: Павел Веденеев

фото: Георгий ОКСЮТА

МК в Саратове

№16 (973) 13.04.2016

В распоряжении редакции оказались уникальные фотоснимки.

У каждого свой ГАГАРИН. Особенно в Саратове, где масса народу помнит Юрия Алексеевича. Кто-то с ним учился, кто-то прыгал с парашютом или играл в студенческой волейбольной команде.

Десятки мероприятий, посвящённых Дню космонавтики, уже прошли и ещё проходят на саратовской земле. В них участвуют тысячи наших земляков и гостей региона.

В нашу редакцию обратилась Галина Михайловна ОКСЮТА. Недавно она разбирала архивы своего покойного мужа — фотографа Георгия Алексеевича ОКСЮТЫ. И нашла среди прочего две редкие фотографии.

Разобраться со снимками нам помог известный писатель-краевед Владимир ЦЫБИН, написавший несколько книг о Юрии Гагарине и космонавтах Первого отряда.

— Портрет Гагарина сделан в Саратове в 1965 году, — сказал Цыбин. — За спиной Юрия Гагарина его жена. В этот приезд Юрий Алексеевич прибыл из Москвы с супругой на встречу выпускников родного техникума, который отмечал 25-летие.

Вторая фотография тоже необычайно ценна. Похожий снимок был опубликован в книге Владимира РОССОШАНСКОГО «Феномен Гагарина». Но на том снимке нет одного человека, который есть у Оксюты, — Михаила МАКСИМОВА, начальника парашютно-десантной службы. Он в самом центре, его обнимает Юрий Гагарин.

Весной 1960 г., готовясь к полёту в космос, Первый отряд космонавтов прибыл в Энгельс, где находился аэродром дальней авиации. Инструктором парашютной подготовки стал Максимов. По предположению Владимира Цыбина, этот снимок от 19 мая 1960 г. после того, как были сделаны зачётные прыжки. На нём — Первый отряд космонавтов (13 человек) сфотографировался на память после прыжков с парашютом.

Галина Михайловна любезно разрешила нам опубликовать снимки мужа, а оригинал она хочет подарить одному из музеев Саратова.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий