Главная / Издания / Без контакта с зарплатой

Без контакта с зарплатой

Без контакта с зарплатой
27 апреля 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№18 (975) 27.04.2016

Партийцы обратили внимание на саратовские заводы.

Вот уже несколько недель сохраняется неспокойная ситуация на саратовском научно-производственном предприятии «Контакт», где имеются проблемы с выплатой заработной платы рабочим. Ещё раньше аналогичная ситуация возникла на заводе автономных источников тока.

На «Контакте» недовольство существующим положением дел, когда не выплачена зарплата ещё за февраль, выказали работники двух цехов, которые на несколько часов приостановили работу. Протестную акцию у проходной предприятия провели саратовские коммунисты, потребовавшие прекратить сокращение рабочих, урезание зарплат и уничтожение завода.

Для областного минпрома происходящее на «Контакте» не новость. В буквальном смысле. На сайте ведомства нет никакой информации о проблемах предприятия. Руководство «Контакта» уверяет, что средства рабочим перечисляются. При этом действительно имелись технические накладки с перекидкой денег на карточки.

За ситуацией на предприятии следят в региональном отделении партии «Единая Россия». Секретарь реготделения, депутат Саратовской городской думы Владимир ПОПКОВ выступил с заявлением, в котором заметил, что Саратов был и остаётся крупным промышленным центром. По мнению Попкова, недопустимо, чтобы сегодня работники заводов не получали положенного им по закону вознаграждения.

— «Единая Россия» в рамках профильных партийных проектов внимательно следит за ситуацией на саратовских заводах, — сказал партийный лидер. — Осуществляется мониторинг их эффективности. Координаторы проектов не просто указывают на нарушения, но помогают в решении проблем. Разбираемся в ситуации, сложившейся на АО «НПП Контакт». Новому руководству предприятие досталось не в лучшем состоянии. Даже разработанный антикризисный план, как мы видим, не может сразу решить всех проблем. Но есть не просто по­движки, а я бы сказал — прорыв. Зарплаты должны быть выданы в ближайшее время. За этим установлен особый контроль.

По словам Попкова, нужно разобраться, по какой причине происходят столь серьёзные нарушения и на АИТе.

— Если это халатность, ошибки владельцев, то их нужно привлечь к ответственности в соответствие с законом, — убеждён секретарь реготделения. — Конечно, следует продумать комплекс мероприятий, направленных на привлечение новых заказов, чтобы предприятия были загружены на полную мощность.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий