Главная / Издания / В списках значатся

В списках значатся

В списках значатся
27 апреля 2016

Автор: Татьяна Лисина

фото: Валерий Ковляр

МК в Саратове

№18 (975) 27.04.2016

Железнодорожная сотня ветеранов войны ждёт своей участи.

 

Год назад, когда Россия широко отмечала 70-летие Великой Победы, инициативной группе  на станции Анисовка Приволжской железной дороги удалось воплотить неординарный замысел.

Обычно памятники увековечивают имена тех, кто погиб. Но железнодорожники открыли мемориальную плиту с фамилиями ветеранов Великой Отечественной войны, работавших на предприятиях железнодорожного узла и проживавших на станции. Кто-то из них ушёл на фронт и не вернулся, другие пришли с жесточайших сражений и продолжили свой ратный труд на благо Отчизне. 

Поисковая работа велась с 80-х годов. Те, кто её начинал, уже ушли из жизни, но их почин продолжили другие.

Инициативную группу возглавил Валерий КОВЛЯР — руководитель молодёжного движения «Гагаринцы Поволжья».

Мемориальная плита с именами железнодорожников была открыта перед редчайшим дореволюционным паровозом — ЭХ 13-28, ставшим музейным экспонатом: паровозу около 100 лет. На ней увековечены 236 фамилий ветеранов Великой Отечественной войны. Это стало возможным благодаря поддержке организации профсоюзов железнодорожного узла станции Анисовка. День открытия мемориала «Они сражались за Родину» у паровоза ЭХ 13-28, солнечный и праздничный, стал настоящим торжеством для близких родственников тех, чьи имена увековечены на памятнике, да и для всех анисовцев.

Но вот беда: к руководителям акции стали подходить люди, которые не находили имён своих близких — воевавших железнодорожников на мемориале. 

На протяжении года инициативная группа работала с архивами и составила дополнительный список из 100 фамилий железнодорожников: 65 фамилий ветеранов, работавших на предприятиях железнодорожного узла и проживавших на станции Анисовка Приволжской железной дороги, и 35 фамилий работников Покровских паровозо-ремонтных мастерских. Планировалось расширить мемориал и внести на аналогичные памятные плиты новые фамилии. Их список был подготовлен и сверен. Дело осталось за малым — нанести фамилии на мемориальные доски.

Но тут возникли банальные финансо­вые трудности. На все работы по изготовлению и установке мемориала требуется 35 тыс. руб. Председатель Саратовского отделения дорожной территориальной организации профсоюзов  на Приволжской дороге Владимир КОЛЕСНИКОВ, который твёрдо обещал организаторам акции выделить деньги на это святое дело, теперь говорит им, что сделать этого не может — средств нет. Новые экономические реалии, так сказать. «Если бы знать об отказе заранее, мы бы, на худой конец, предложили бы собраться родственникам тех, чьи фамилии мы восстановили, — нанесение одной фамилии стоит примерно 500 рублей. Но теперь, когда до майских праздников остались считаные дни, сделать этого мы не успеем», — разводит руками Валерий Ковляр. Если же найти деньги прямо сейчас, то памятник к 9 Мая будет стоять.

 

Автор: Татьяна Лисина

Оставить комментарий