Главная / Издания / Первомайская Пасха

Первомайская Пасха

Первомайская Пасха
06 мая 2016

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Май 2016

Праздники, будни и трагедии прошедшей недели.

Нечасто в российской истории Пасха накладывалась на Первомай, но в этом году россияне поздравляли друг друга с Воскресением Христовым прямо в колоннах демонстрантов, двигавшихся по центральным улицам. В Саратове, как водится, представители власти вместе с профсоюзами несли воздушные шарики и с улыбками требовали у кого-то достойной оплаты труда и обеспеченной старости.

 

Богослужение с сурдопереводом

1 мая, в Светлое Христово Воскресение, митрополит Саратовский и Вольский Лон­гин совершил Пасхальную вечерню в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова. Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Сайт епархии сообщает, что церкви Саратовской митрополии посетили около 120 тыс. человек. 

В храме во имя Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете была совершена первая Божественная литургия с сурдопереводом. Литургию провёл клирик храма, сотрудник миссионерского отдела Саратовской епархии священник Андрей Солодко, ему сослужил диакон Георгий Преображенский. За богослужением молились прихожане храма и представители общины глухих.

На язык жестов богослужение перевели ведущий специалист Саратовского отделения Всероссийского общества глухих Ольга Малетина и слушатели курсов сурдопереводчиков, организованных миссионерским отделом. Ольга Юрьевна перевела Апостольские и Евангельские чтения, Евхаристический канон, а её ученики подготовили перевод Пасхальных антифонов, ектений, тропарей и Херувимской песни.

Настоятель храма во имя Михаила Архангела села Приречное Аткарского района священник Роман Болотнов встретился с жителями сёл Новая Осиновка и Малая Осиновка, зачитал Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, освятил куличи и яйца. Действующих храмов в этих сёлах нет, однако всё ещё стоят храмы, разорённые в годы богоборчества.

 

Драма в Балакове

4 мая в Балакове в многоквартирном доме по улице Шевченко прогремел взрыв. По предварительным данным, рванул бытовой газ в квартире на четвёртом этаже. Загорелись две квартиры, взрывной волной выбило стёкла, спасатели эвакуировали более сорока человек.

В социальных сетях распространилась информация о том, что ЧП произошло во время монтажа натяжных потолков. По другим сведениям, хозяйка квартиры, где раздался взрыв, уехала на выходные и не закрыла конфорку.

В результате обрушения конструкций погибла 75-летняя женщина, проживавшая этажом выше. Всего в больницу попали 11 человек, включая трёхнедельного ребёнка. Травм они не получили, но несколько пожилых людей пожаловались на высокое давление и стресс. Младенца госпитализировали на всякий случай, решив, что ему лучше побыть под присмот­ром врачей.

Две квартиры выгорели полностью, ещё в двух серь­ёзные разрушения, которые спасатели к вечеру разобрали. Эвакуированных временно разместили в детском оздоровительном лагере «Непоседа», рассчитанном на 160 человек.

 

Ещё миллиард на дороги

Улицы в Саратове ремонтируют ускоренными темпами, город оживает на глазах, автомобили довольно урчат, проезжая по свежим и красивым ямочным нашлёпкам, владельцы машин потирают руки и поздравляют друг друга. Такая картина рисуется воображением, если послушать доклады чиновников, отвечающих за ремонт дорог в областном центре.

На заседании комиссии по развитию ЖКХ и транспорта Общественной палаты области председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Булат Гайнанов порадовал присутствующих информацией о том, что качество вскрышных работ в Саратове растёт с каждым днём. А то ведь как бывало в прежние годы? Раскопают, а закапывать не спешат. Сейчас не так.

Суровые общественники потребовали прекратить издеваться над саратовскими улицами, призвав похерить порочную практику ямочного ремонта и никогда к ней более не возвращаться. Александр Джашитов вспомнил свою поездку в Америку и заметил, что там ямы латают сразу большими кусками. 

Гайнанов сказал, что это правильно, поскольку быстрее, эффективнее и дешевле, но если так начать работать в Саратове, то выделенных средств хватит на ремонт только двух улиц. Хотя деньжат нашему областному центру могут и подкинуть. Об этом Гайнанову рассказал глава администрации Валерий Сараев. Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев так впечатлился поездкой по Саратову, что принял решение о выделении дополнительных средств.

— Посещая Саратовскую область, я провёл обсуждение путей решения дорожных проблем. В частности, необходимо переходить к нормативному финансированию содержания дорог, а также использовать средства дорожных фондов по прямому назначению. Ресурсы на исправление ситуации в дорожной отрасли требуются очень значительные, но двигаться вперёд обязательно нужно, — отметил Медведев, проводя селекторное совещание.

Министр транспорта РФ Максим Соколов согласился с тем, что в ряде субъектов ситуация с автомобильными дорогами требует повышенного внимания. Помимо Саратовской области в список таких субъектов попали Волгоградская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская, Самарская области, Республика Карелия. В данные регионы будет направлен дополнительный трансферт в размере 10 млрд руб.

Точные суммы пока неизвестны, но губернатор Валерий Радаев высказал надежду, что саратовцы получат не менее одного миллиарда рублей. Вот тогда заживём!

 

Выговоры от Радаева

Многие на праздники отдыхали. Кто-то отправился на шашлыки, кто-то — в другие города и страны. И только саратовский губернатор Валерий Радаев трудился не покладая рук. Был строг, но справедлив.

Валерий Васильевич объ­явил выговоры вице-губер­натору Денису Фадееву, зампреду по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку. Такое решение глава региона принял после того, как прочёл на местных сайтах о введении в учебных заведениях обязательной квоты на участие в патриотической акции «Бессмертный полк России». Радаев выступил против «безграмотного шага чиновников, использующих по старинке добровольно-принудительный принцип».

А на селекторном совещании с главами администраций муниципальных районов Валерий Васильевич потребовал строго соблюдать графики реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Очередной её этап должен завершиться до конца 2016 г. Предусмотрено переселить 5640 человек из 2670 квартир 240 аварийных домов, расположенных в девяти муниципалитетах.

— Обозначенные сроки должны неукоснительно соб­людаться, никаких переносов быть не может — руководители муниципальных образований несут персональную ответственность, — заявил губернатор.

 

Переводчики стрелок

В канун Первомая в Саратове на Аллее Роз прошла акция в поддержку перевода часов в нашем регионе. Её организаторы призывали горожан поддержать отсрочку рассветов и закатов на час. Митинг был заявлен на тысячу человек, но не пришло и сотни. Саратовцы большого интереса к мероприятию не проявили, хотя в социальных сетях обсуждение идёт довольно бурное, даже с переходом на личности. 

В результате инициаторы провели сбор подписей под соответствующей петицией, которые охотно ставили пенсионеры, недовольные жизнью вообще. Причём некоторые из подписавшихся предлагали перевести часовую стрелку не на одно, а сразу на два деления вперёд. Но находились и такие прохожие, которые выступали против перевода стрелок, опасаясь, что разница по времени с Москвой станет причиной большой путаницы.

Позднее документ был направлен на рассмотрение губернатору Валерию Радаеву и спикеру Саратовской областной думы Владимиру Капкаеву.

 

Распределённый музей истории

В администрации Саратова обсудили итоги работы Гра­достроительного совета. В частности, председатель профильного комитета муниципалитета Виталий Желанов рассказал о планах администрации устроить «распределённый музей истории Саратова» под открытым небом.

Для этого совет планирует выявить зоны особого градостроительного регулирования и участки особой культурной ценности. С тем чтобы облагородить их и проложить туристические маршруты.

Общественность призвала отремонтировать фасады зданий и оформить аншлаги улиц в едином стиле. Чиновники заверили, что такая работа уже проводится. Под шумок спикер ОПы Александр Ландо поблагодарил Валерия Сараева за ремонт здания Общественной палаты.

А ещё общественники рекомендовали городским властям построить западный железнодорожный обход областного центра и возвести вокруг Саратова несколько городов-спутников. Ну и заняться ремонтом тротуаров. А то засмотрится турист на красоты нашего города и провалится в тартарары.

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий