Главная / Издания / «Бессмертный полк» прошагал по Саратову

«Бессмертный полк» прошагал по Саратову

«Бессмертный полк» прошагал по Саратову
11 мая 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№20 (977) 11.05.2016

А тысячный хор исполнил песни военных лет.

День Победы в Саратове традиционно отмечали несколько дней. 8 мая на Театральной площади состоялся парад в честь 71-й годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие более 11 тыс. человек. Перед собравшимися выступили бойцы спецназа. Затем над площадью пролетели бомбардировщики с энгельсской авиабазы Ту-160 и Ту-95МС. Мастерство строевой подготовки и владения оружием продемонстрировала группа почётного караула Института внутренних войск.

Грандиозным получилось выступление сводного хора в составе более 1000 вокалистов, которое состоялось после торжественного прохождения войск Саратовского гарнизона. К Губернскому театру хоровой музыки присоединились академические хоры Саратовской консерватории и областного колледжа искусств, народные хоровые коллективы, воспитанники детских музыкальных школ, а также хоры ветеранов. В этом составе артисты исполнили песни военных лет, завершив своё выступление композицией Давида ТУХМАНОВА «День Победы».

На балконе Саратовской государственной консерватории состоялся праздничный концерт, который дал оркестр под руководством дирижёра Александра ЖИГАЙЛО. 

9 мая в парке Победы прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие саратовцы всех поколений — от ветеранов Великой Отечественной войны до маленьких жителей области. Губернатор Валерий РАДАЕВ сделал попытку объединить даты, заметив, что главные страницы летописи истории Саратовской области, которая в этом году отмечает 80-летний юбилей, связаны с победой в Великой Отечественной войне.

— Почти семьсот тысяч саратовцев защищали страну на фронтах, — сказал Радаев. — Их жёны, дети, матери и отцы работали на заводах и фабриках, трудились в полях, поставляя воюющей армии самолёты, боеприпасы, горючее, одежду и продовольствие. Наши земляки обеспечили надёжный тыл Сталинграду, а раненым — возвращение в строй! Восемьдесят лет наших побед овеяны главной — Великой Победой.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к монументу «Вечный огонь» и памятнику «Журавли». Память погибших героев почтили минутой молчания. 

Торжества продолжились концертной программой «Здесь, на горе Соколовой…». Все желающие смогли посетить выставку «И память нам покоя не даёт…» Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы. 

Кульминацией празднования стало шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 50 тыс. саратовцев, которые пронесли изображения своих родственников-фронтовиков.

Участники шествия начали прибывать к месту сбора, у здания цирка и Крытого рынка, задолго до начала мероприятия. Желающих было так много, что колонны растянулись на сотни метров. В авангарде «Бессмертного полка» активисты несли огромное красное полотнище — копию Знамени Победы. 

В шествии принял участие и губернатор Валерий Радаев, который вместе с внуком держал портрет своего деда. В общей колонне с саратовцами шли депутаты и чиновники.

Сообщается, что всего в Саратовской области в акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 180 тыс. человек.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий