Главная / Издания / Проводники живой воды

Проводники живой воды

Проводники живой воды
11 мая 2016

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№20 (977) 11.05.2016

Духовницкому филиалу ГУП СО «Облводоресурс» вручено переходящее знамя Духовницкого района как лучшему предприятию жизнеобеспечения Духовницкого района.

Стоит привести одну лишь цифру. Сборы за воду по Духовницкому филиалу составляют от начислений 98,6% в среднем по году. Почему люди так исправно платят за потребляемую воду? Потому что вода в кране есть круглый год.

 

Заработала станция обезжелезивания воды

В прошлом году в посёлке Духовницкое произошло большое событие: заработала станция обезжелезивания воды. Многие годы вкусная от природы вода в посёлке была, мягко говоря, не совсем чистой. Беда в том, что в ней присутствует переизбыток примесей железа. Такая проблема, как говорят специалисты, была исключительно только по Духовницкому району. По ГОСТовским нормам предельная концентрация железа на один литр воды полагается не более 0,3 мг, а лабораторные исследования воды из духовницких артезианских скважин показывали до 1,5 мг, то есть в 5 раз больше. И вопрос по установке станции обезжелезивания воды стоял очень остро. Конечно, как всегда, всё упиралось в деньги. До кризиса суммы затрат на весь цикл строительства были одни, потом другие. И всё-таки администрации Духовницкого района вместе с руководством ГУП СО «Облводоресурс» удалось решить вопрос строительства первой очереди объекта. Впервые в нашей области в сельском районе появилась типовая современная станция обезжелезивания воды, производителем которой стало саратовское предприятие ООО НПП «ЛИССКОН».

После установки и запуска в работу станции обезжелезивания воды коллектив Духовницкого филиала оперативно подключил к ней более 80% водопроводных сетей посёлка.

— К осени мы должны подключить к станции больничный городок и соседние с ЦРБ улицы, а также так называемый «трансовский» посёлок, — проинформировал директор Духовницкого филиала ГУП СО «Облводоресурс» Алексей СМИРНОВ. — Ситуация, конечно, кардинально изменилась. Сегодня качественные параметры воды по примесям железа в зоне подключения к станции составляют от 0,12 до 0,18 мг на литр. Прекрасная чистая вода, и мы получаем много добрых отзывов от наших потребителей.

 

Хлопотное хозяйство

Говорили мы с Алексеем Петровичем и о тех задачах, которые сегодня стоят перед коллективом Духовницкого филиала. Одна из проблем сетей водоснабжения в нашем регионе — сильная изношенность водопроводов. До 86%. На обслуживании Духовницкого филиала на территории района 125 км сетей, и с первых дней работы, то есть с 1997 г., руководство предприятия ставило задачу сократить аварийность сетей, производя замену старых водопроводов ежегодно в пределах 5-6%. Помогала федеральная программа «Чистая питьевая вода», а в последние годы вопросы обновления водопроводных сетей активно решаются на уровне администрации района, лично главой администрации Василием КУРЯКИНЫМ.

— Собственной техники для производства работ нам не хватает, и администрация района предоставила нам в аренду две единицы спецтехники — экскаваторы. Благодаря этому мы сегодня имеем возможность более оперативно заменять проблемные участки водопроводных сетей в ряде сёл и самом посёлке. Сейчас заканчиваем работы по замене водопровода в селе Никольское, а трубу на этот участок предоставила районная администрация, — говорит Алексей Смирнов, подчеркнув, что именно совместное решение проблем по водоснабжению помогает сегодня содержать и обновлять водопроводы, стоящие на балансе филиала. Район поставляет трубу разного диаметра, а ГУП СО «Облводоресурс» — Духовницкий филиал выполняет безвозмездно строительно-монтажные работы.

В этом году планируется строительство ещё одной, 9-й артезианской скважины, что позволит посёлку иметь дополнительное резервное водоснабжение в весенне-летний период. Недавно завершилась капитальная реконструкция водопроводных сетей на одной из улиц посёлка Первомайский. В мае филиал приступает к замене водопровода на улице Пионерской. И так каждый год — по 2-3 улицы, что сводит к минимуму число порывов на поселковом водопроводе.

Одна из проблем водоснабжающих организаций сельских районов — убыточное содержание водопроводов в отдалённых селах, в которых в последние годы наблюдается отток населения. Есть улицы, где на порядке два-три жилых дома, остальные пустуют. Но Алексей Смирнов со своим коллективом не оставляют живущих в таких селах людей, как правило, уже преклонного возраста, без внимания. Нет претензий к водоснабжающей организации и у жителей сёл Левенка, Богородское, Никольское, Берёзовая Лука, Озерки, Дубовое, Дмитриевка. Если и обращаются на сельских сходах к Алексею Смирнову жители, то только со словами благодарности.

 

Мастера на все руки

Основной деятельностью Духов-ницкого филиала ГУП СО «Облводоресурс» является добыча, транспортировка и реализация воды потребителям, с кем заключены абонентские договоры. Зоной обслуживания филиала считаются сельские водопроводы, которые ещё в конце 90-х годов были переданы практически в аварийном состоянии на баланс водоканала. Пришлось затратить много сил и средств, чтобы восстановить всю систему водоснабжения в этих сёлах.

Надо сказать, что действующие на сегодняшний день тарифы на водопотреб-ление скорее социального значения. Вопросы развития предприятия, премирования работников решаются за счёт прочей деятельности, которая прописана отдельными лицензиями. Словом, Духовницкий филиал берётся за любую работу, в том числе и по договорам с администрациями сельских поселений, в ведении которых есть водопроводы и артезианские скважины, а таких объектов  в районе насчитывается более 50.

Устанавливают приборы учёта, ремонтируют и обслуживают объекты водоснабжения, в рамках действующих договоров устраняют аварии на сетях. За прошлый год доход от прочей деятельности составил 2,3 млн руб. Ранее администрацией района филиалу было предоставлено пустующее здание, за счёт дополнительных доходов оно было капитально отремонтировано, построена и благоустроена база, созданы все условия для работников предприятия.

— Трудовой коллектив Духовницкого филиала  ГУП СО «Облводоресурс» заслуживает большого уважения, — подчеркнул в разговоре глава администрации Духовницкого района Василий Курякин. — Сам Алексей Петрович Смирнов — опытный и талантливый руководитель, он является депутатом районного собрания и многие вопросы своей деятельности рассматривает именно с позиций депутата, решая проблемы своих избирателей. Поэтому не случайно в этом году было принято постановление о награждении этого предприятия переходящим знаменем района.

В тот день были названы и фамилии лучших работников предприятия: слесаря Валерия ЯКОВЛЕВА, экскаваторщика Николая БОБРОВА, начальника абонентской службы Александра ПАВЛОВА и многих других.

Надо сказать, что сегодня принято ругать представителей коммунальной службы. И, наверное, бывает за что. Но есть в этой сфере настоящие профессионалы, люди, которые неравнодушно относятся к выполнению своих обязанностей, считающие своим долгом создавать необходимые  условия жизнеобеспечения для живущих рядом людей. Таким и является, по мнению жителей Духовницкого района, коллектив Духовницкого филиала ГУП СО «Облводоресурс».

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий