Главная / Издания / Галопом к продовольственной безопасности

Галопом к продовольственной безопасности

Галопом к продовольственной безопасности
18 мая 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№21 (978) 18.05.2016

Механический заяц бежал в честь 80-летия Саратовской области.

В прошедшие выходные на Саратовском ипподроме состоялось открытие 158-го бегового сезона. По традиции перед забегами была организована сельскохозяйственная выставка, на которой горожане увидели помимо лошадей большое количество других породистых животных — от козлов и баранов до кур и декоративных кроликов. 

Сотни саратовцев с детьми приехали на ипподром, чтобы полюбоваться на то лучшее, что есть в нашем сельском хозяйстве: племенных жеребцов, нарядных верблюдов и преуспевающих чиновников. Горожане активно фотографировались на фоне наиболее выдающихся особей, делая селфи с гордыми, но индифферентными бычками и депутатами.

В текущем году все празднования приурочены к 80-летию Саратовской области. Об этом сообщил губернатор Валерий РАДАЕВ. Глава региона порадовался тому, что «местные сельхозтоваропроизводители в очередной раз продемонстрировали достойные результаты своей деятельности и уверенное стремление к развитию». 

Мероприятие посетил председатель аграрного комитета Госдумы РФ Николай ПАНКОВ, который напомнил, что не так давно в Саратове проходил аграрный форум под руководством премьер-министра страны. И это «ещё раз подтверждает, что регион движется в правильном направлении, что село живёт».

По информации регионального минсельхоза, сегодня Саратовский ипподром входит в десятку лучших ипподромов страны. За годы работы здесь прошли испытания более 16 тыс. рысаков, лучшие из которых с успехом защищали честь области. 

На начало года в сельхозпредприятиях региона насчитывалось около четырёх тысяч голов лошадей. В области успешно разводят четыре основные породы: русскую рысистую, орловскую, торийскую, русскую тяжеловозную. 

В первом забеге за «Приз в честь Дня Победы» лошади вышли на дистанцию в 1600 метров. Победил жеребец по кличке Кринолин. А приз открытия сезона получил Музыкант.

Затем были организованы бега собак за механическим зайцем — тряпичной куклой на тросе. Зрители пришли в восторг. После этого состоялось ещё несколько забегов за различные призы, а также конная игра «Стойла».

Следует отметить, что выставка сельскохозяйственных животных проводилась в 16-й раз. Традиционным стало и широкое участие в мероприятии VIP-персон. Помимо профильных чиновников и депутатов, имеющих к сельскому хозяйству прямое или хотя бы косвенное отношение, своим долгом счёл появиться у вольеров зампред областного правительства по соцсфере Михаил ГОРЕМЫКО. Неожиданно среди кроликов и цыплят оказался и глава администрации Саратова Валерий САРАЕВ. Хотя в областном центре проблемы развития животноводства всё ещё не так актуальны, как ремонт дорожной инфраструктуры или проблемы ЖКХ.

Впрочем, в выходной день побывать на свежем воздухе, откушать сладкого пирога, узнать, кто такие першероны, и послушать слова благодарности всем полезно. Для укрепления веры в родное сельское хозяйство и поднятия самооценки. 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий