Главная / Издания / На горных лыжах к краснокнижным тюльпанам

На горных лыжах к краснокнижным тюльпанам

На горных лыжах  к краснокнижным тюльпанам
01 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№23 (980) 01.06.2016

В Саратовской области опять собираются развивать внутренний туризм.

Включиться в процесс импортозамещения призвал губернатор Валерий РАДАЕВ коллег на заседании правительства области применительно к услугам в сфере туризма. По информации главы региона, число туристов в нашей области за последнее время выросло на 42%.

Припомнил РАДАЕВ, что Полпред Президента в ПФО Михаил БАБИЧ, посетивший Хвалынск в рамках Туриады, назвал нашу губернию лидером российского экотуризма. Такую оценку губернатор воспринял, «как аванс и стимул к развитию». 

— У нас есть немало конкурентных преимуществ — от краснокнижных тюльпанов до горных лыж, — убеждён Валерий Васильевич. — Их надо продвигать и раскручивать, иначе упустим инвестора. 

Далее Радаев предложил благо­устраивать волжские острова и турбазы. По мысли выступающего, «при правильном подходе мимо Саратова не проплывёт ни один туристический теплоход». 

При этом по итогам 2015 г. доходы в консолидированный бюджет Саратовской области от туристской деятельности составили лишь 24,2 млн руб. С другой стороны, регион демонстрирует «положительную динамику внутреннего туристического потока». В Хвалынском районе завершена вторая очередь строительства парк-отеля «Хвалынский». В Новобурасском открыта после реставрации деревянная мельница в селе Лох. 

Оказывается, в Саратове есть музей самоваров и туда не так просто попасть. Каждый день сюда очереди из двух-трёх групп туристов, каждый день у музея расписан. Чтобы посмотреть на наши самовары, по информации Радаева, люди записываются даже через интернет.

Сейчас в Саратовскую область ежегодно прибывает около 600 тыс. туристов. Валерий Радаев по традиции прицелился выше и поставил задачу довести эту цифру до двух миллионов.

Все ораторы, поднимавшиеся на трибуну, уверяли, что туристическая отрасль способна стать инструментом устойчивого социально-экономического развития региона. А помогут этому широко разрекламированные акции. Например, фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», балаковский фестиваль клубники, открытый межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества «Казачий разгуляй на Хопре», парад-карнавал «Арбузная феерия»… В общем, есть что людям показать и чем угостить.

— Мы должны увязывать локальные возможности территорий, в том числе природные, с сельским туризмом, — сказал губернатор. — И подключать к этой работе надо все имеющиеся ресурсы: органы управления, бизнес, общественность. Очень важно, чтобы мы знали свою географию. Потому что потенциал огромен.

Интересно, что и самого Валерия Радаева на выставке, предварявшей заседание правительства, пригласили отдохнуть. В частности, представительница Никольевского городища Балашовского района позвала главу региона в баню, где обещала как следует попарить и сделать массаж.

Глава администрации Саратова Валерий САРАЕВ рассказал о планах муниципалитета провести фестиваль саратовского калача. А когда спадёт уровень воды, городские власти планируют организовать туристические маршруты на волжские острова.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий