Главная / Издания / Тот самый Янковский

Тот самый Янковский

Тот самый Янковский
01 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№23 (980) 01.06.2016

В областном центре открыли памятник великому актёру.

 

В минувшие выходные в Саратове в сквере у Академического театра драмы имени И. А. Слонова появилась новая достопримечательность. В торжественной обстановке здесь открыли памятник народному артисту СССР Олегу ЯНКОВСКОМУ.

В церемонии принял участие другой народный артист СССР и наш земляк, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег ТАБАКОВ, сказали добрые слова в адрес Янковского народные артисты России Ирина КУПЧЕНКО, Евгений МИРОНОВ, Ольга ОСТРОУМОВА.

Как известно, Олег Янковский родился в Казахстане, в Саратов его семья перебралась, когда будущему кумиру миллионов исполнилось семь лет. В нашем городе он окончил школу 

№ 67, затем поступил в Саратовское театральное училище, хотя и намеревался поначалу стать врачом. В дипломном спектакле «Три сестры» Олег Янковский сыграл Тузенбаха.

В 1965 г. Олег Иванович был зачислен в труппу Саратовского драматического театра. Первая крупная работа — роль князя Мышкина в спектакле по роману «Идиот». Первые фильмы, в которых появился Янковский, — «Щит и меч» и «Служили два товарища». После чего последовали переход в захаровский Ленком и россыпь незабываемых образов в театре и кино. Один из них увековечен теперь в саратовском скверике: Янковский в роли барона Мюнхгаузена поднимается по лестнице в небо.

Памятник замечательному актёру установлен по инициативе и на средства ещё одного нашего земляка, первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Вяче­слава ВОЛОДИНА. На открытие монумента прибыли депутаты Госдумы Ольга БАТАЛИНА и Николай ПАНКОВ.

Олег Табаков зачитал письмо Филиппа ЯНКОВСКОГО, поблагодарившего саратовцев, которые увековечили память о его отце. Ирина Купченко, партнёрша Олега Янковского по фильму «Обыкновенное чудо» и многим другим, отказалась считать Саратов провинцией, потому что, по её мнению, это один из самых культурных городов. 

Под музыку из фильма «Тот самый Мюнхгаузен» покрывало было сорвано, и зрители зааплодировали.

Наверное, символично, что в эти же выходные в Вольске открылся фестиваль театров малых городов России. Не оскудевает глубинка и земля саратовская, в частности на таланты! О том же говорит и художественный руководитель Саратовского академического театра драмы имени И. А. Слонова, народный артист России Григорий АРЕДАКОВ, полагающий, что такие фестивали поднимают настоящую театральную волну.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий