Главная / Издания / Юные звёзды газовых компаний

Юные звёзды газовых компаний

Юные звёзды газовых компаний
01 июня 2016

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№23 (980) 01.06.2016

Конкурс художественной самодеятельности среди детей работников предприятий газовой отрасли превратился в праздник талантов.

Дети — радость взрослых. Талантливые дети радость вдвойне. А когда взрослые помогают им раскрыть свои дарования в полной мере и проявить себя на сцене, это праздник души. Именно такой праздник устроили своим детям саратовские газовики.

 

«Газпром» ищет таланты

27 мая зал саратовского Дворца культуры «Россия» был заполнен весёлыми и счастливыми людьми. На сцене выступали совсем юные артисты — участники смотра-конкурса художественной самодеятельности среди детей работников АО «Саратовгаз», АО «Газпром газораспределение Саратовская область», ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Этот праздничный концерт был посвящён Дню защиты детей, который в нашей стране ежегодно отмечается 1 июня. И его главными участниками стали дети. Они состязались в 13 номинациях и двух возрастных категориях — от 6 до 10 лет и от 11 до 16 лет. Накал страстей и борьбы был не меньше, чем на крупнейших международных конкурсах эстрадных исполнителей.

Победителей предстояло определить строгому, но справедливому жюри, которое возглавлял народный артист России, почётный гражданин Саратова и Саратовской области, лауреат ряда престижных премий Евгений БИКТАШЕВ. В состав жюри также вошли генеральный директор АО «Саратовгаз», АО «Газпром газораспределение Саратовская область», ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрей НОВИЦКИЙ, известные артисты, исполнители и работники культуры, руководители творческих коллективов, представители руководства газовых компаний.

За победу в каждой из номинаций конкурса предусматривалось награждение дипломами лауреатов первой, второй и третьей степени, памятными призами. Тем же участникам, которые проявили в ходе конкурса особо яркие способности, по решению жюри могла быть присуждена высшая награда — Гран-при.

 

Путь к совершенству

В приветственном слове, обращённом к участникам и гостям конкурса, генеральный директор трёх компаний Группы «Газпром межрегионгаз» в Саратове Андрей Новицкий отметил, что этот замечательный конкурс проводится уже в шестой раз и с каждым годом становится всё интереснее и насыщеннее, растёт уровень мастерства юных исполнителей, повышается степень их подготовленности, поэтому они доставляют всё больше радости своим родителям и близким, всё больше восхищают членов жюри. Андрей Новицкий выразил уверенность, что и на этот раз зажгутся новые звёзды, а победители прежних конкурсов подтвердят свой статус.

— Сегодняшний конкурс особенный, — сказал Андрей Борисович. — Учитывая наши заслуги и высокие достижения в сфере детского творчества, нам предложено представить один номер для участия в творческом корпоративном фестивале ПАО «Газпром», который состоится в Уфе 20-25 октября нынешнего года. Поэтому у нас есть шанс достойно показать себя на всероссийском уровне. В этом заслуга всех, кто прилагает усилия для организации и проведения ежегодного смотра-конкурса детской самодеятельности. Мне же особенно приятно, что каждый раз в зале звучит смех, сияют улыбки и царит атмо-сфера настоящего праздника. Желаю всем успехов и хорошего настроения, а также способности дарить такое настроение другим!

Народный артист России Евгений Бикташев подчеркнул, что никто так серьёзно не относится к развитию детских и юношеских талантов, как саратовские газовики.

— Нам приятно, что происходит творческое взаимодействие. Большинство членов жюри представляют государственные концертные организации Поволжья. И они убеждаются, что с каждым годом всё больше работников газовых компаний и их детей посещают концерты, повышают свой культурный уровень. Искренне приветствую всех юных участников конкурса и их родителей, желаю им побед и творческих свершений!

 

Феерия в ДК «Россия»

Собравшиеся в зале стали свидетелями великолепного шоу и смогли насладиться настоящим искусством, образцы которого демонстрировали как юноши и девушки 15-16 лет, так и совсем маленькие участники конкурса, которым едва исполнилось по 6-7 лет. Возрастной диапазон был весьма значительным, при этом стремление к совершенству и самовыражению присутствовало в каждом номере и все исполнители старались доставить настоящее удовольствие зрителям.

Концерт открылся направлением «Хореографическое искусство». Мир танца необычайно разнообразен, и, самовыражаясь в нём, человек становится прекраснее. Подтверждение этой истины увидели все, кто наблюдал за выступлениями юных самодеятельных артистов на сцене ДК «Россия». Танцы современные, бальные, народные, спортивные — зрители не уставали восхищаться и аплодировать.

Затем пришла очередь юных мастеров декламации и художественного слова. Со сцены звучали стихи классиков и современных поэтов, посвящённые войне, любви, детству. Затаив дыхание, вслушивался зал в прекрасные строки, то радостные и вдохновляющие, то наполненные драматизмом.

Направление «Вокал» вызвало огромный интерес у всех. Дети любят петь, и на этот раз они доказали, что среди них вырастают таланты, которые могут в будущем стать настоящими звёздами эстрады. Каких только песен не было в детском репертуаре — от произведений Фрадкина и Тухманова до хитов Эллы Фицджеральд и Робертино Лоретти. Конечно, прозвучали и русские народные песни, и частушки, и композиции для ансамблей.

Завершился смотр-конкурс выступлением исполнителей-инструменталистов. Фортепиано и флейта, баян и гитара, кларнет и ксилофон — вот далеко не полный перечень инструментов, которыми овладели дети. Их искусству подвластно исполнение произведений музыкальной классики и фольклора. Зал слушал заворожённо.

 

Парад лауреатов

Настало время подводить итоги. Перед жюри стояла очень сложная задача — выбрать лучших из лучших, определить самых достойных. В притихшем зале зазвучали имена победителей, каждое из которых сопровождал взрыв аплодисментов.

В номинации «Танец современный» среди детей возрастной группы от 6 до 10 лет победила Арина ВЕНЕДИКТОВА: в сопровождении танцевальной группы «Класс» она исполнила оригинальную композицию «Зонтики».

В той же номинации, но для артистов следующей возрастной группы, от 11 до 16 лет, лучшей стала Анастасия БЕЛОВА, которая вместе с танцевальным коллективом «Каприз» показала номер «Витрина».

Участникам этой номинации жюри решило присудить высшую награду конкурса — Гран-при. Его удостоились танцовщицы Наталья КОЛТУНОВА и Марина СОЛОДИЛОВА, выступавшие вместе с народным хореографическим коллективом «Пчёлка». Их композиция называлась «Память».

Среди исполнителей народных танцев в младшей группе диплом первой степени получили Маша ЧЕРКАСОВА и танцевальный ансамбль «Совершенство» за шуточную пляску «Кашка». В старшей группе наградили её сестру Светлану ЧЕРКАСОВУ, вместе с ансамблем «Солнышко» исполнившую танец «Тень-тень».

Ну и в ещё одной танцевальной номинации — спортивной первый приз присудили Наталье АЛЕЕВОЙ. Её танец носил название «Любовь».

«Декламация и художественное слово». Лучшей среди младших чтецов признали Ксению ДОРОФЕЕВУ, прочитавшую стихотворение Светланы НИКУЛИНОЙ «Вера, Надежда, Любовь».

Победителем среди старших стал Роман АЛЕКСАНДРОВ: он предложил очень оригинальную исполнительскую трактовку стихотворения Владимира ВЫСОЦКОГО «Як-истребитель», больше известного как песня.

Номинация «Вокал (соло)» вызвала пристальное внимание членов жюри. Здесь было представлено много ярких и оригинальных номеров. В итоге сразу два исполнителя старшей возрастной группы — от 11 до 16 лет — получили дипломы победителей: Юлия ХАРИТОНОВА, исполнившая песню «Мечта» на музыку Родиона ГАЗМАНОВА, и Роман ТРИФОНОВ, который спел песню «Ямайка», когда-то прославившую юного итальянского певца Робертино Лоретти.

Гран-при в этой же группе присуждено Дарье ПОЛОРОТОВОЙ. Девушка исполнила песню в стиле ретро — «Танго» из репертуара эстрадной звезды середины ХХ века Эллы Фицджеральд.

Среди самых маленьких певцов победу одержала Елена ЯКУНИНА с композицией «Ленинградский рок-н-ролл».

В номинации «Вокал фольклорный» победила Каролина ПОТАПОВА, покорившая зрителей и жюри русской народной песней «И улица широкая».

В номинации «Вокал (ансамбль)» лучшей признали Полину ШЛЕНКИНУ, которая вместе с музыкальной студией «Домисолька» исполнила песню «Мы дети твои, Россия».

Наконец, жюри подвело итог состязания юных музыкантов. В младшей группе номинации «Инструментальное исполнение» победила Ксения Дорофеева. Она сыграла на фортепиано композицию Микаэла ТАРИВЕРДИЕВА «Маленький принц».

В старшей же группе лучшим исполнителем признали Елизавету ЩЕРБАКОВУ, исполнившую на фортепиано «Былину» Андрея КУРНАВИНА.

Выступление юного флейтиста Александра ЕВСЕЕВА признали заслуживающим Гран-при. Он исполнил композицию Карлоса ГАРДЕЛЯ танго «Por Una Cabera».

Жюри долго выбирало, кого рекомендовать для участия в творческом фестивале Газпрома в Уфе. Высказывались разные мнения, спорили, выдвигали различные кандидатуры. В конечном счёте единодушно пришли к выводу, что такой чести заслуживают двое исполнителей — Дарья Полоротова и Роман Трифонов.

Сначала им предстоит выступить на всероссийском фестивале «Газпром межрегионгаз», который пройдёт в Саратове с 20 по 24 июля нынешнего года. Там они покажут своё мастерство высокому жюри, которое и определит, кому выступать на фестивале в Уфе.

Под гром аплодисментов юные артисты, удостоенные столь высокой чести, вышли на сцену. Генеральный директор АО «Саратовгаз», АО «Газпром газораспределение Саратовская область», ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрей Новицкий подчеркнул, что это прекрасная возможность проявить себя и успешно двигаться дальше по творческому пути.

 

Творчество детей — источник радости

Юные победители не скрывали своей радости. Роман Трифонов, победивший в номинации «Вокал (соло)», сказал, что его переполняют радостные эмоции и он видит свою задачу в том, чтобы не подвести саратовские  компании, выдвинувшие его для участия во всероссийском фестивале. Ещё он признался, что мечтает стать в будущем артистом эстрады.

Роман Александров, победивший в конкурсе чтецов-декламаторов, рассказал, что его очень волнует тема Великой Отечественной войны и после просмотра фильма «В бой идут одни «старики»» он обратился к военным стихам Высоцкого, где автор представляет себя боевым самолётом. Роман рад, что принял участие в конкурсе (он выступал сразу в двух номинациях), который приносит людям радость творчества.

Ксения Дорофеева победила сразу в двух номинациях — «Декламация и художественное слово» и «Инструментальное исполнение». Она занимается разными видами искусства: играет на фортепиано, поёт, танцует, читает стихи. Ксения убеждена, что такие конкурсы нужны для того, чтобы каждый мог развить и проявить свой талант, понять, что упорным трудом можно добиться заслуженного признания и славы. А талантливых ребят, по её мнению, вокруг очень много.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий