Главная / Издания / Фундамент

Фундамент

Фундамент
08 июня 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№24 (981) 08.06.2016

На днях в фермерском хозяйстве предпринимателя Магомедрасула РАШИДОВА началось строительство нового животноводческого молочного комплекса.

Событие, значимое как для Духовницкого района, так и для Саратовской области. Возможно, что этот инвестиционный проект станет началом возрождения молочного животноводства в Духовницком рай-оне, который когда-то был среди лидеров  молочного животноводства региона.

В эти дни идёт закладка фундамента быстровозводимого животноводческого комплекса, в первую очередь которого входят коровник на 200 коров и доильный зал с оборудованием по немецкой технологии. Строительство ведётся по проекту ООО «Молочная Индустрия» из Удмуртии. Вторая очередь — строительство комплекса ещё на 200 голов планируется — на 2017 г. Но это только начало…

 

Десятилетие кропотливого труда

Хозяйство Магомедрасула Раши-дова известно не только в родном районе. Сегодня здесь почти 28 тыс. гектаров пашни — это самое крупное по площади сельхозпредприятие в муниципалитете. Работает коллектив по классической технологии, особое внимание уделяет чистым парам, и как результат — одни из лучших урожаев в районе. В последние годы прибыль хозяйства и заёмные средства шли в первую очередь на покупку современной техники и создание в Теликовском и Григорьевском отделениях механизированного зерноскладского хозяйства. Сегодня здесь тёплые мастерские с необходимым оборудованием, построены гаражи и крытые площадки для хранения техники. За всем этим стоит кропотливый труд всего коллектива Магомедрасула Рашидова, который первоначально начал с создания основы хозяйства — растениеводства. На всё это ушло более десяти лет, шесть из которых были в Заволжье крайне засушливыми. Сложные годы, говорят в хозяйстве, но коллектив не только устоял, но и сделал шаг вперёд в своём развитии.

Начинал фермер работать со 100 гектаров, потом оформил в аренду более 2 тыс. гектаров, а со временем и другие собственники земельных долей в северной части района доверили ему свою землю. Но есть и ещё одна принципиальная особенность этого хозяйства. Вот уже несколько лет предприятие Рашидова ведёт раскорчёвку заросших лохом и другими деревьями брошенных земель, вводя их в севооборот. Где по 100, где по 200 гектаров участки, а в этом году предстоит раскорчевать деревья на площади более 500 гектаров, которые фермер приобрёл весной на аукционе специально для формирования пастбищных угодий под будущее поголовье КРС.

Три года назад предприниматель выкупил небольшое стадо коров в соседнем КФХ, а два года назад приобрёл 20 племенных свиноматок. Всё это сопровождалось восстановлением животноводческих помещений, выкупленных у предприятия-банкрота, и наведением порядка на крайне запущенной территории фермы.

Ну а  теперь, как считает депутат районного собрания Магомедрасул Рашидов, наступило время переходить к созданию многоотраслевого сельхозпредприятия, каким и должно быть, по его глубокому убеждению, сельскохозяйственное производство на селе. Сельский житель должен иметь возможность работать по сельским профессиям там, где он живет, где он родился. Иметь не только работу, но и достойные заработки.

 

Животноводство — вопрос  занятости населения

— В чём проблемы села? Для людей нет работы. Почему? На селе нет многоотраслевого производства, что даёт возможность создавать рабочие места, — говорит Магомедрасул Рашидов. — Если человек имеет работу, имеет заработки, если при поддержке базового хозяйства может заниматься личным подсобным хозяйством, разве он уедет из сельской местности? Ни одно село тогда не исчезнет с лица земли. Не будут закрываться школы и детсады, медицинские учреждения. Заколоченных домов не будет… Всё взаимосвязано. Другой вопрос: что нужно для развития сельхозпроизводства? По моему мнению, необходимо, чтобы не мешали сельхозтоваропроизводителям работать. Да, государство стремится помочь, направляет на поддержку бюджетные средства, компенсирует затраты, но при этом десятки контролирующих организаций чуть ли не каждый ежедневно проверяют, куда пошёл каждый рубль. Да, контролировать надо, но не прессинговать же всевозможными штрафами. Смысл такой помощи?

И всё же, по мнению сельхозтоваропроизводителя, крупные хозяйства должны заниматься и растениеводством, и животноводством. В экономике много-отраслевого хозяйства меньше рисков. Больше людей можно обеспечить работой.

По словам руководителя хозяйства, он целенаправленно шёл все эти годы к созданию животноводческого производства. Только в одном селе Теликовка безработных женщин трудоспособного возраста не менее пятидесяти. За десять километров из соседнего села Берёзовая Лука женщины, прослышав про строительство нового животноводческого комплекса, уже звонят и просятся на работу доярками. Сегодня в животноводстве, хотя и поголовье небольшое, уже работает около 15 человек. Женщины трудятся доярками, телятницами. Будет животноводство — и мужчинам найдётся работа зимой, когда все полевые работы закончены. На сегодняшний день в коллективе Рашидова почти 170 человек, и руководитель отвечает за каждого из них, отвечает за их полную занятость, чтобы никто не уезжал в поисках работы. Уехал — может и не возвратиться. Возникают вопросы о сохранении семьи, воспитании детей. Всё взаимосвязано.

Хорошая зарплата, социальный пакет для работников предприятия, решение жилищных вопросов, выполнение условий по договорам аренды земельных паев, оказание помощи пожилым людям, школам, детсадам — всё это о предприятии Рашидова… Вот один лишь из таких примеров. Около семи миллионов рублей предприниматель потратил на капитальный ремонт подъездной дороги от автотрассы до села Теликовка. Дорожным ведомством возмещена только часть затрат…

 

Пора браться за перспективы

В тот день вместе с представителем минсельхоза области Михаилом СЕРОШТАНОВЫМ, начальником отдела сельского хозяйства района Леонидом МОДИНЫМ, главным госветинспектором по Духовницкому району Сергеем БОРИСОВЫМ мы побывали в хозяйстве.

На территории фермы спецтехника уже завершила планировку площадки под будущее строительство. Завтра-послезавтра прибудут конструкции будущего объекта, и бригада строителей приступит к монтажу. Прежде чем сделать выбор, какой животноводческий комплекс строить, представители хозяйства побывали во многих животноводческих хозяйствах соседних регионах, которые серьёзно занимаются производством молока. Остановились на проекте удмуртской компании. Современные строительные материалы, современные технологии содержания животных — то, что надо.

Но одновременно с новым строительством в хозяйстве Рашидова в эти дни идёт реконструкция и капитальный ремонт сразу трёх животноводческих помещений бывшей фермы. Здесь разместятся молодняк КРС, родильное отделение.

— Сегодня на нашей небольшой ферме молоко в основном идёт на выпойку телят и поросят, но здесь формируется коллектив, проходит обучение доярок, — подключается к разговору замруководителя хозяйства Владимир АНУФРИЕВ. — Впереди много работы в молочном блоке нового комплекса, и важно обучить доярок всем технологическим приёмам. Сейчас идёт подготовка специалиста по искусственному осеменению, технолога холодильного и другого оборудования. То поголовье скота, что есть на ферме, в дальнейшем будет переводиться на мясное направление, с этой целью недавно при-обретены два быка-производителя абердин-ангусской породы. Обязательно будет своя небольшая лаборатория, наладим компьютерный учёт, предстоит регулировать отёл по круглогодичной схеме. Потребуются ещё один ветврач, зоотехник, сейчас же мы тесно работаем по вопросам ветеринарного контроля с районной ветстанцией.

Животноводческий комплекс был ещё в проекте, но уже тогда решался вопрос закупки поголовья коров симментальской породы. Выбрали именно эту традиционную для здешних мест породу КРС.

Побывав на полях сельхозпредприятия, мы смогли убедиться, что виды на урожай в хозяйстве Рашидова хорошие. Сев провели в ранние сроки, до дождей, быстро и качественного. К уборке урожая техника и люди готовы. Только озимой пшеницы предстоит убрать не менее 6 тыс. гектаров. В хозяйстве за эти годы построены зернохранилища на 20 тыс. тонн зерна.

— Животноводческий комплекс — это не только затраты. Это решение многих задач, в том числе и повышения рентабельности всего производства, — поясняет Магомедрасул Магомедович. — Мы будем иметь не только молоко и мясо, но ещё и  десятки тысяч тонн навоза в год, а это повышение плодородия почвы. В перспективе — развитие ещё одного направления производства: переработка молока и мяса, реализация охлаждённого цельного молока на розлив, в первую очередь в районном центре. В планах строительство бойни, которая обеспечит забой скота, в том числе и от личных подсобных хозяйств. Так что работы много. Но реализация всех этих планов позволит поднять сельскохозяйственный бизнес на новый уровень. А это другие возможности для развития  села.

 

МНЕНИЕ
Татьяна КРАВЦЕВА, министр сельского хозяйства Саратовской области:
— Министерство сельского хозяйства области поддерживает любой инвестиционный проект по развитию сельскохозяйственного производства, и прежде всего молочного направления. Сегодня стоит задача импортозамещения, увеличения объёмов сельскохозяйственной продукции, и вклад хозяйства Рашидова из Духовницкого района позволит эффективнее добиваться поставленной цели.

 

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий