Главная / Издания / И рыбку съесть, и под суд не попасть

И рыбку съесть, и под суд не попасть

И рыбку съесть,  и под суд не попасть
08 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratovnews.ru

МК в Саратове

№24 (981) 08.06.2016

Вольчане, поймавшие сома на 80 кг, ответят за браконьерство?

В социальных сетях появились снимки рекордного улова. Где-то под Вольском местные рыбаки вытащили на берег настоящего гиганта. По оценкам специалистов, пойманный сом весит не менее 80 килограммов. Однако радость от привалившего рыбацкого счастья может смениться большим огорчением.

Дело в том, что сейчас на территории Саратовской области действует запрет на ловлю рыбы с лодки. В период нереста ловить можно только с берега, а поймать такого кашалота на удочку совершенно не представляется возможным. К тому же и фото сделано на фоне лодки, рыбину удалось приподнять только с помощью лебёдки.

Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства. Этим занимаются природоохранная прокуратура и Средневолжский отдел госконтороля, надзора, охраны водных биоресурсов. Рыбакам могут инкриминировать статью УК РФ «Незаконная добыча водных биоресурсов».

А вот губернатор Валерий РАДАЕВ во время посещения села Лох, где проходило выездное совещание по вопросам развития внутреннего туризма, поймал карпика на совершенно законных основаниях. Чиновникам предложили порыбачить на удочку, и глава региона, как и положено, оказался самым удачливым. 

Между совещаниями глава региона успел ввести запрет любительской и спортивной охоты на кабана на территории региона. Нельзя стрелять в это животное до 1 ноября на территории правобережных районов: Аткарского, Балашовского, Балтайского, Базарнокарабулакского, Вольского, Екатериновского и др.

Тем временем председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь ПОТАПОВ встречался с любителями подводной охоты. Дело в том, что данный вид рыболовства сегодня никак не регламентируется. Заинтересованные стороны предложили ввести для подводных охотников такие же нормы вылова рыбы, как и для обычных рыбаков-любителей (не более 5 кг в сутки). Фанаты подводного лова должны иметь возможность приобрести рыболовную лицензию. Подводные охотники поддержали Потапова и в стремлении провести экологическую акцию по расчистке водоемов от старых сетей, которые угрожают жизни не только рыб, но и тех, кто старается их поймать законными способами.

Все сформулированные предложения саратовские чиновники намерены озвучить 21 июня, когда Саратов планирует посетить врио руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Вадим ТКАЧЁВ. В дальнейшем все эти замечания должны быть изучены при работе над законом о подводной охоте на федеральном уровне.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий