Главная / Издания / Победила яма

Победила яма

Победила яма
08 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

фото youtube.com

МК в Саратове

№24 (981) 08.06.2016

Саратов и саратовцы в зеркале рейтингов.

Любой рейтинг — штука условная и необъективная, если власть в нём предстаёт в не самом приглядном свете. И вещь нужная и полезная, коли регион или конкретный деятель пошёл в гору.

Начнём с того, что по итогам прошедшей недели губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ существенно улучшил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Агентство Regnum опубликовало исследования, согласно которым в мае глава региона поднялся на три пункта и занял по итогам прошлого месяца 25-ю строчку. Радаев продолжает оставаться в группе глав регионов с «сильным влиянием» (с 21-го по 50-е места). Если динамика сохранится, то в скором времени Валерий Васильевич сможет оказаться среди губернаторов с «очень сильным влиянием», где сегодня находятся, скажем, губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО и глава Нижегородчины Валерий ШАНЦЕВ. 

По-прежнему стабильны первые четыре позиции рейтинга. На первом месте мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, на втором — и. о. главы Чечни Рамзан КАДЫРОВ, третья строка по-прежнему занята президентом Татарстана Рустамом МИННИХАНОВЫМ, четвёртая у губернатора Санкт-Петербурга Георгия ПОЛТАВЧЕНКО.

Если говорить об уровне жизни и настроениях рядовых граждан, проживающих в Саратовской области, то тут ситуация не такая радостная. В очередной раз наша доморощенная дорожная яма угодила в рейтинг передачи «Салтыков-Щедрин-шоу» на телеканале НТВ. На сей раз на 5-е место топ-10 взлетела яма на улице Зарубина, которую ведущие назвали прыжковой. И посоветовали местным властям провести здесь соревнования по лёгкой атлетике, чтобы такой объект не простаивал. В прошлом рейтинге саратовская яма на улице 2-й Садовой оказалась на седьмом месте. Вот радоваться такому прогрессу или нет?

В целом настроения у саратовцев не сказать что депрессивные, но готовятся наши земляки явно к худшему. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос, посвящённый пенсионным ожиданиям. По достижении соответствующего возраста целиком и полностью полагаться на пенсию намерены лишь 24% опрошенных саратовцев. 42% респондентов собираются комбинировать разные источники доходов. Четверть опрошенных в структуре своих будущих доходов пенсию не видит вообще.

Такой же процент опрошенных искренне надеется, что их будут обеспечивать дети. Чтобы уверенно ощущать себя по жизни и обходиться без пенсии, по мнению респондентов, необходимо зарабатывать не менее 100 тыс. руб. в месяц.

Показатель индекса экономических настроений, рассчитанный Финансовым университетом при Правительстве РФ, свидетельствует о том, что экономическое настроения жителей нашей губернии в мае ухудшилось. Меньше саратовцы стали питаться вне дома и посещать развлекательные центры, реже покупают крупную бытовую технику и мебель. Упал спрос на новые автомобили и недвижимость, а также на золотые украшения.

Снижение интереса наших земляков к жилой недвижимости, возможно, связано с не совсем адекватными ценами. Онлайн-сервис объявлений ЦИАН изучил стоимость наиболее дорогих квартир в крупных городах России. В Саратове рекордной стала цена двухэтажной квартиры на 2-й Садовой (365 кв. м), которая выставлена за 20 млн руб.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий