Главная / Издания / Паркуют все!

Паркуют все!

Паркуют все!
15 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№25 (982) 15.06.2016

Что мешает власти сделать центр Саратова более комфортным?

На этот вопрос на заседании постоянной комиссии гордумы по промышленности ответил главный архитектор города Виталий ЖЕЛАНОВ. По его мнению, всё дело в слишком большом количестве личного автотранспорта. 

Выход из сложившейся ситуации Желанову видится в создании подземных многоуровневых и автоматизированных парковок-гаражей. Разместить их, по мнению главного архитектора, следует на Театральной площади, улице Киселёва, площадях Чернышевского, Кирова, на бульварах улиц Рахова и Астраханской.

Гордепы подняли выступающего на смех. Столько лет говорят об этом, но в решении данного вопроса город не продвинулся ни на шаг. Желанов возразил, заметив, что теперь всё может измениться.

Затронули народные избранники и тему застройки сквера возле бывшего ДК «Рубин». Территория, предназначенная для отдыха горожан, уже сегодня занята стоянкой для автомобилей, а сам «Рубин» грозят превратить в очередной торговый центр.

Замглавы администрации города Сергей ПИЛИПЕНКО подтвердил намерение нынешних владельцев бывшего ДК перестроить здание в торговый комплекс. Что же касается занятия сквера целиком под стоянку, то это невозможно, поскольку здесь находится «оформленный фонтан». А вообще, по наблюдениям Пилипенко, ничего противозаконного в сквере не происходит.

О том, как реализует свои полномочия городская власть в сфере розничной продажи спиртных напитков, рассказала начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации Ирина ЖАРИКОВА. Из 209 проверенных предприятий, торгующих алкоголем, нарушения были выявлены в четверти из них. Спиртное продавали в неустановленное время, несовершеннолетним и без лицензии. Результаты проверок чиновники направили в прокуратуру.

Депутаты узнали, что этим летом в Затоне появятся новые кафе. А с подачи Александра ВАНЦОВА удалось выяснить, что сама Жарикова не считает, что в нашем законодательстве достаточно мер для борьбы с теми, кто травит соотечественников палёным алкоголем.

Тем временем глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО снова раскритиковал администрацию города за ситуацию с долгами «Саратовгорэлектротранса»: «На сегодня долг МУПП перед поставщиками электроэнергии составляет 36,9 миллиона рублей. Если он в срочном порядке не будет погашен, есть угроза остановки городских трамваев и троллейбусов с 16 июня. Уже поступило письмо от энергетиков с предупреждением о прекращении подачи электро­энергии».

По мнению Грищенко, у исполнительной власти было достаточно времени, чтобы урегулировать взаимоотношения с энергетиками. «Возможно, администрация не сознаёт, какие серьёзные социальные последствия повлечёт за собой остановка даже хотя бы одного маршрута… Саратовцы судят о работе власти по тому, какие в городе дороги, как действует коммунальная инфраструктура, вывозится мусор, ходит общественный транспорт. У них не должно быть поводов для протестных настроений».

Об интересном способе борьбы с должниками за отопление и горячую воду сообщила пресс-служба компании «ЭнергосбыТ Плюс». «Сотрудники филиалов «ЭнергосбыТ Плюс» при взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов России встретят должников на вокзале или в аэропорту, потребуют сдать билет и внести деньги в счёт исполнения судебного решения… Кроме того, служба судебных приставов имеет право наложить арест на имущество должников или запретить выезд гражданину-должнику за пределы РФ».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий