Главная / Издания / Сваи забил, дом продал

Сваи забил, дом продал

Сваи забил, дом продал
15 июня 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№25 (982) 15.06.2016

Министр ТЕПИН требует показательного процесса.

На минувшей неделе в Саратове заседала межведомственная комиссия по вопросам обманутых дольщиков региона. Обсуждали так называемые проблемные дома и стадии, на которых находится их строительство.

Возведение дома по улице Бардина, по словам замминистра строительства и ЖКХ региона Виталия ШЕПЕЛЕВА, завершено на начальном этапе. При этом компания-застройщик ООО «Феникс-С» проходит процедуру банкротства. Депутат облдумы Леонид ПИСНОЙ высказался о застройщике нелицеприятно: «Две сваи забурил и продал весь дом!»

Чтобы достроить один из бывших домов «Геотехники-ФИН», создан новый ЖСК. Дело в том, что для минимизации расходов дольщиков, ожидающих квартир в Новосоколовогорском посёлке, необходимо задействовать земельный участок, принадлежащий Двенадцатому арбитражному апелляционному суду. Это федеральная собственность, и ранее поводом для отказа дольщикам служило отсутствие у них ЖСК, теперь эта организация появилась.

Три проблемных дома в Балакове, которые строило ЗАО «Саратовгесстрой», находятся в разной стадии готовности. Один из домов практически достроен, по двум другим, как выразился представитель конкурсного управляющего, только сваи.

При этом глава администрации Балаковского района Саратовской области Иван ЧЕПРАСОВ убеждён, что в решении проблемы обманутых дольщиков «Саратовгесстроя» своё веское слово должны сказать силовые ведомства.

В Энгельсе застройщиком дома на пересечении улиц Воронежской и Краснознаменской выступало обанкротившееся позднее ООО «Новострой XXI век». Здесь выполнена кирпичная кладка шестого этажа, но три года назад строительство было заморожено. Сейчас, по словам Шепелева, проблема состоит в подборе подрядной организации, которая возьмётся завершить строительство.

На рассуждения присутствующих о том, что в последнее время участились случаи нарушения прав дольщиков, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН напомнил об уголовной ответственности, которая появилась в законодательстве после недавних изменений. По мнению чиновника, в регионе необходимо запустить один процесс для профилактики, вот тогда ответственность у застройщиков возрастёт.

Кроме того, участники совещания рекомендовали правоохранителям присмотреться к тем, кто реализует жильё по заниженной цене. «Приглашать» нужно тех, кто предлагает квадратный метр за 20 тыс. руб. и дешевле.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий