Главная / Издания / Чиновничье раздолье

Чиновничье раздолье

Чиновничье раздолье
16 июня 2016

Автор: Надежда Лесная

МК в Саратове

№25 (982) 15.06.2016

В Новобурасском районе развернулось судебное разбирательство между собственниками земельных долей и чиновниками, заподозренными в коррупции.

И вновь земельный вопрос. По всей видимости, в Саратовской области прослеживается системность в переделе земельной собственности. Теперь в Новобурасском районе. И здесь кому-то, видимо,  захотелось прибрать к рукам паевую землю в обход российского законодательства. Среди белого дня, да к тому же беспардонно прикрываясь властными полномочиями. Вот и думают простые крестьяне: для кого же построено в России правовое государство? Для них, для людей или, может, только для кучки чиновников? Как говорится,  за державу обидно.

 

По всем документам — земля паевая 

Чтобы понять, что сегодня происходит, надо вернуться в 90-е. В 1992 г. была проведена реорганизация колхоза «40 лет Октября», что подтверждается решением Новобурасского районного совета народных депутатов, с передачей земельных участков общей площадью 8959,5 гектара, в том числе 7128,5 га пашни, 120 гектаров сенокосов, 1711 гектар пастбищ, в коллективно-долевую собственность сельскохозяйственного товарищества «Прогресс».  Чёрным по белому было сказано: каждому члену товарищества выделить в долевую собственность по 16,5 гектара земли. 

Приусадебные земли, лесные площади, древесно-кустарниковые насаждения, земля под дорогами и прогонами, под общественными постройками и дворами, 37 гектаров под водой и 80 гектаров прочих земель, которые находились в ведении колхоза, перевести в земли Гремячинского сельского совета. Заметьте, пашни здесь нет.

В 1994 г. каждому собственнику земельной доли было выдано свидетельство установленного образца на право собственности. 

Заметьте, что о создании на территории бывшего колхоза «40 лет Октября» фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, то есть государственной земли, и слова нет. Только паевая земля. 

Надо сказать, что девяностые годы  были трудными и для собственников земельных долей в Гремячке. Приходили разные арендаторы, менялись названия сельхозартелей… Словом, как-то не получалось организовать крепкое хозяйство на земле гремячинских пайщиков.  Тогда-то  люди и  обратились в хозяйство «Деметра», которое работало на землях в соседнем округе, арендуя землю у таких же собственников паёв, как и в Гремячке. Только земля там работала в полную силу и люди получали за аренду своих земельных паёв по справедливости. 

Руководство ООО «ФХ «ДЕМЕТРА» БАТРАЕВА Ю.И.» откликнулось на просьбу людей, но прежде чем заключить договор аренды  заказало в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Новобурасскому рай-ону кадастровый план земельного участка в Гремячинском административном округе. Нужна была ясная картина, какие поля принадлежат собственникам земельных долей Гремячинского округа, какие земли не входящих в их число пайщиков обрабатываются другими фермерами. Чтобы не было потом никаких споров между хозяйствующими субъектами. 

Смотрим  документ от 27 июля 2004 г. №21/045-539 с кадастровым номером 64:21:00 00 00:0016, где  в графе право-обладатель на весь участок площадью 86851300 кв. м значатся собственники земельных долей. Здесь же прилагался и план границ земельного участка единого землепользования, который точь-в-точь совпадает с границами участка землепользования  в границах Гремячинского округа по карте, выполненной  ещё 17 декабря 1993 г. РосНИИземпроектом. Обратите на это внимание. 

Также на карте землепользователей Гремячинского округа Лоховского МО, а она находится в открытом доступе в интернете, можно увидеть, что вся  земля с кадастровым номером 64:21:00 00 00:0016 в частной собственности. 

В 2004 г. сельхозпредприятие ООО «ФХ «ДЕМЕТРА» БАТРАЕВА Ю.И.» заключило договор аренды с собственниками земельных долей в Гремячке  и началась кропотливая работа по обработке земли, которой давно нужны были уход и забота, особенно в вопросах повышения плодородия почвы. Поэтапно каждый год арендатор помогал пайщикам оформлять свои земли в регпалате, да и хозяйству было выгодно работать на землях с длительным сроком аренды. 

 

Фокусы новобурасских чиновников

В прошлом году при поддержке хозяйства–арендатора ещё 36 собственников земельных долей в Гремячинском округе решили провести межевание  земельных долей и выделить их в границах землепользования. А когда обратились в кадастровую палату  района с заявлением, чтобы поставить на кадастровый  учёт отмежёванные участки, там сказали, что паевой земли в границах Гремячинского округа уже нет, а тот участок, на который претендуют граждане, — в собственности другого лица. На основании чего? Ответили, мол, земля  здесь государственная, и она продана. 

У гремячинцев был настоящий шок. Почему их паевую землю, которую они много лет сдавали в аренду, получали за неё арендную плату, платили за неё налоги и знали как свои пять пальцев, где на местности находится каждое поле, вдруг, с нарушением их прав, отдали какому-то? 

Пайщики обратились к депутату районного собрания Новобурасского МР Юсупу БАТРАЕВУ с просьбой помочь им разобраться в ситуации и добиться справедливости.

Тот обращается с официальным запросом к главе администрации Новобурасского района Михаилу СВЕТЛОВУ: предоставить сведения о наличии земельных участков сельскохозяйственного назначения в фонде перераспределения земель в разрезе муниципальных образований в Новобурасском МР. Глава администрации ответил, что нет таких сведений.  Но сделан, мол,  запрос в управление Росреестра по Саратовской области, ждите… Как, сведений нет, а почему паевая земля вдруг стала государственной и уже кому-то продана? На каком основании?  

В распоряжении редакции есть ответ заместителя руководителя управления Росреестра Ольги Гончаровой. На 01.01. 2014 г. по данным государственного статистического отчёта  фонд перераспределения земель Новобурасского района — это 11316 гектаров. В том числе даётся расшифровка данных гектаров по пастбищам, сенокосам, лесным площадям, под дорогами, под оврагами, под водой и т.д.  Пашни там нет. На 01.01. 2015 г. площадь фонда перераспределения не изменилась. Представитель Росреестра обращает внимание Михаила Светлова, что в актах органов местного самоуправления Новобурасского района при вынесении решений о выделении земель для сельскохозяйственного использования из категорий земель  сельскохозяйственного назначения не указывался источник предоставления земель, а также вид их угодий. Это вызывает множество вопросов при проведении мониторинга земель в части анализа решений органов местного самоуправления и сопоставления их со сведениями Государственного кадастра недвижимости. 

Представитель Росреестра ещё раз напомнила, что согласно ст. 80 Земельного кодекса РФ фонд перераспределения  земель формируется за счёт земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд при добровольном отказе от земельного участка. Формирование фонда перераспределения происходит также в случае, если нет наследников на земельный участок ни по закону, ни по завещанию. Материалов же, подтверждающих включение земель в фонд перераспределения Новобурасского МР, за указанный период не поступало.  Словом, было рекомендовано  районному чиновнику, провести инвентаризацию земель в районе и навести порядок. 

 

Чиновники умеют рисовать? 

Но пока суд да дело, начали всплывать очень интересные факты, в которых фигурируют некоторые чиновники Новобурасского района. И, по всей видимости, кое-кому придётся ответить перед законом…

Ещё в августе 2014 г. некто гражданин Игорь КОТОВ  запрашивает у администрации Новобурасского муниципального района  схему расположения земельного участка на территории Лоховского МО. Ориентировочная площадь 286,98 га для… расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. 

Схему участка согласовывает… тот же И.В. Котов, но уже как заместитель начальника филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области, а утверждает сей документ начальник управления по вопросам землепользования муниципальной собственности и градостроительства Александр КАЗАНЦЕВ. Надо сказать, он будет часто фигурировать в качестве автора распоряжения «утверждаю». 

Вот так на паевой земле гремячинцев, находящейся в общей долевой собственности, с кадастровым номером  64:21:00 00 00:0016 вдруг появились участки с кадастровым номером 64:21:160104:225, потом с номером 64:21:160104:226 и с номером 64:21:160104:229. Зачем обращать внимание на предостережения чиновника из Росреестра?

Почему-то эти участки  новобурасские чиновники посчитали государственной собственностью. Может, Котов и Казанцев законов не читали? А может, им закон не писан?

Так что участок площадью 286,98 га без особого труда передают  в аренду  некой Татьяне ШАМИНОЙ, главе КФХ, якобы для расширения деятельности хозяйства. Однако все знают, что расширять этому фермерскому хозяйству нечего. Когда-то у них было 800 гектаров в обработке, дела не ладились, пайщики-арендодатели, по всей видимости, от них разбежались, так что к 2014 г. в хозяйстве осталось около 300 гектаров и те практически не приносили доход.  А тут вдруг  Шамина через районного чиновника кадастра  Игоря Котова и при поддержке начальника управления по вопросам землепользования муниципальной собственности и градостроительства Александра Казанцева решила расширяться.

Кстати, в администрации района, возможно, под контролем господина Казанцева, был сделан  расчёт арендной платы. И предложили чиновники Шаминой платить за участок площадью 286,98 га аж 1566,1 руб. в год! 

 

Умысел виден невооружённым глазом 

В январе 2015 г. глава КФХ Татьяна Шамина, не побывав даже в полях под Гремячкой,  вдруг передаёт арендованный у районной администрации участок земли с кадастровым номером 64:21:160104:225 для… расширения КФХ  Ольге ЧИЖОВОЙ, от лица которой действовал тот же Игорь Котов, приходящийся ей ко всему прочему  родным отцом. В соглашении фигурирует и некий Николай КАБАНОВ. Удивительно, но дочь господина Котова и некто Кабанов никогда не были фермерами, так в какую же сторону им «расширяться»?  

Но они, по всей видимости, и не собирались пахать и сеять. В июне 2015 г. Николай Кабанов и Ольга Чижова, от имени которых опять же действовал господин Котов, передают  свои права и обязанности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 64:21:160104:225 некоему жителю Энгельса, тоже далеко не фермеру, Олегу АБДРАШИТОВУ. Но с той же целью… расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. Подписи под соглашением подлинные.  Возникает вопрос: не здесь ли собака зарыта? Не для этого ли разыграна такая комбинация с паевой землёй?

Кстати, чиновники районной администрации и всё тот же господин Котов не перестают удивлять. Только что Шамина отказалась от земельного участка, передав права и обязательства по договору аренды Чижовой и Кабанову (ну нет, похоже, больше сил  у женщины пахать), как почти на следующий день  Котов и Казанцев вновь согласовывают и утверждают ей же,  Шаминой, новый земельный участок площадью 180 гектаров: по заявлению Шаминой, которая опять захотела расширяться. И вновь, как мы все полагаем,  начинается передача земельного участка  из рук в руки… Не означает ли это, что «льготная» передача земельных участков в Новобурасском районе поставлена на поток? И никаких ограничений, тормозов у чиновников нет?

Далее вообще интересно, хоть приглашай генерального прокурора РФ на демонстрацию талантов новобурасских чиновников. На сцене появляется глава Лоховского МО Новобурасского района  Василий КУНИН. Именно органам местного само-управления сельских поселений с 2015 г. передаются права регулировать земельные отношения. Почему бы  не подрегулировать? Быть у воды и не напиться?

3 августа 2015 г. никому неизвестный, можно сказать, Абдрашидов подаёт заявление о разделе земельного участка с кадастровым номером 64:21:160104:225, и далее распоряжением администрации Лоховского МО от 10 августа 2015 г.  земельный участок с кадастровым номером 64:21:160104:225 был разделён на два. Второму участку присваивается кадастровый номер 64:21:160104:229, и он оформляется Куниным Абдрашидову в аренду. Словно по нотам разыгрываются гремячинские земли, дробятся, передаются, подписываются…

Далее  Абдрашитов предъявляет Кунину  свидетельство о госрегистрации права (серия 64-АД № 533791 с датой выдачи 13 июля 2015 г.) на… ангар площадью 20 кв. метров, который якобы стоит на этом участке. А раз объект недвижимости на земле есть, значит, закон позволяет купить землю под этим объектом. Кунина  не смущает, что площадь земельного участка пашни превышает площадь земельного участка под ангаром в десятки тысяч раз: 168,44 гектара и 20 кв. метров. Чиновник сельской администрации, вероятно,  даже не проверял наличие этого ангара, которого, как потом выяснилось, и в помине не было. 

Но глава Лоховского МО Василий Кунин шустрый в другом. Он  ухитряется за один день, то есть 15 сентября 2015 г.,  расторгнуть с Абдрашитовым договор аренды. Тот самый договор «Шамина — Чижова — Абдрашитов» от 3 сентября 2014 г. №109 на земельный участок площадью 168,44 гектара с кадастровым номером 64:21:160104:225. В тот же день делается расчёт цены на этот земельный участок и Кунин успевает его продать господину из Энгельса … за 45 тыс. 961 руб. 15 копеек!

 Чудеса, да и только. Только что кадастровая цена на данный участок на публичной кадастровой карте значилась около 3 млн 900 тыс. руб.  и вдруг снизилась более чем в 13 раз? Очень хотелось бы узнать, кто же приложил к этому руку? Кстати, когда договор купли-продажи  Куниным и Абдрашитовым был подписан, через несколько  дней кадастровая цена на данный участок появилась на публичной кадастровой карте в открытом доступе опять прежняя, настоящая. А потом господин Казанцев назовёт этот незначительный инцидент технической ошибкой. Так и хочется спросить: сколько же может стоить такая услуга? 

К сведению, сегодня один пай земли в Новобурасском районе площадью 16-18 гектаров продаётся собственниками  за 100-150 тыс. руб. А здесь почти 170 гектаров  чиновники продали за 45 тыс. рублей!

Стоило побывать на очередном заседании Новобурасского районного суда, куда был приглашён в качестве свидетеля начальник управления по вопросам землепользования муниципальной собственности и градостроительства Александр Казанцев. Надо было видеть этого уверенного в себе, ухоженного чиновника! На все, видимо, не совсем лицеприятные для него вопросы о применении им земельного законодательства, о ситуации вокруг земельных долей в Гремячинском округе, о частой смене арендатора он отвечал по принципу: не знаю, не видел, это не ко мне вопрос, это не в рамках моей компетенции… 

По всей видимости, у этого человека есть понимание, как надо жить. Неужели чиновник — это новый вид бизнеса?

Дурно или не дурно пахнет коррупция в коридорах власти, только  в мае 2016 г.  Олег Абдрашитов передаёт «свою» землю в аренду жителю Саратова  Александру БОБРОВУ…  для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства. Неужели это и есть конечный заказчик гремячинских земель? Хотя чего проще, если нужна земля для сельскохозяйственного производства — иди и купи её. В рамках закона. Но, похоже, кто-то ставит себя выше этого, выше людей.  

 

Закон един для всех

Сегодня ясно одно. Если бы депутат районного собрания  Юсуп Батраев не обратился в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям некоторых чиновников районной администрации и Лоховского МО, то вряд ли вопрос о паевой земле в Гремячинском округе Лоховского МО сегодня рассматривался на всех уровнях.

В настоящее время идут следственные мероприятия. Собственники земельных долей подали исковое заявление в суд, где чиновник Казанцев, по всей видимости очень уверенный в своей безнаказанности, можно сказать, переводит стрелки на своего подчиненного чиновника Кунина. А вопросов много. Кто же должен составлять списки по невостребованным земельным долям в Гремячинском округе, а кто подписывать этот документ? И вообще, есть ли такие невостребованные доли на данных полях и как это можно установить в рамках закона? Где межевое дело, с которого, как надо понимать, началось воплощение идеи  группы Шамина — Чижова — Абдрашитов — Бобров и по которому можно определить, кто же заказчик «перевода» паевой земли в государственную?

А пока заговорил лишь господин Абдрашитов, оказалось, что Александр Бобров — это его знакомый, который якобы задолжал ему некую сумму денег. Как-то во время охоты на гремячинских землях Бобров, дескать, предложил в счёт погашения своего  долга  подобрать для Абдрашитова здесь земельный участок. А почему бы не согласиться? Земля сегодня в цене…

По словам Абдрашитова, он лишь подписывал документы, которые привозил ему Бобров, да иногда ездил в Новые Бурасы, чтобы там подписать ещё какие-то бумаги. Конечно же,  Казанцева и Котова и в глаза не видел. Неудачный землепользователь утверждал, что он не знал, что земля, на которой располагается его земельный участок, является паевой. Так же он утверждает, что сам подал заявление в управление Росреестра о прекращении его права собственности на ангар в связи с отсутствием самого ангара на земельном участке. Надо же, взрослые люди, а ведут себя как дети в песочнице…

Пытается, видимо, выйти сухим из воды и глава Лоховского МО Василий Кунин. В ноябре 2015 г., как только стало понятно, что собственники земельных паёв решительно настроены бороться за свои права, а на Котова заведено уголовное дело, Кунин подаёт заявление в суд… о признании сделки по купле-продаже земельного участка Абдрашитову недействительной. Каков ход, а? Хотя, как мы думаем, надо было бы и себя записать в ответчики…

Уточняем, что Базарнокарабулакским межрайонным следственным отделом в отношении Игоря Котова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного с. 1 ст. 286 УК РФ.  Возьмёт ли он в друзья по несчастью чиновника из районной администрации Александра Казанцева, время покажет. 

Ну а пока Новобурасский районный суд внимательно изучает дело по иску простых жителей Гремячки, которые за свой труд когда-то в 1992 г., на заре рождения новой России получили от государства землю в знак уважения за свой труд, в знак  признания их роли в сохранении и развитии российского села.

 

Автор: Надежда Лесная

Оставить комментарий